Lycée général et technologique Public

Lycée Watteau

20 boulevard Pater, BP 419
59307 Valenciennes · Nord · Académie de Lille

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Nord : 96 %
Valeur ajoutée −1 Conforme à l’attendu
Élèves 989 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 115,5 Moy. Nord : 116,7

En bref

Le lycée Watteau est un lycée général et technologique public situé à Valenciennes (Nord).

Le lycée accueille 989 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 561 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,5 à 120,5), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 49e sur 96 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (351 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
60 %de mentions · VA −1
86 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

NordFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeNordFranceCet établissement
202596 %95 %95 %
202495 %95 %96 %
202395 %95 %94 %
202294 %95 %93 %
202196 %97 %96 %
202097 %97 %97 %
201990 %91 %92 %
201891 %91 %95 %
201790 %91 %95 %
201692 %92 %95 %
201592 %92 %95 %
201491 %92 %95 %
201391 %91 %94 %
201289 %89 %90 %

Taux de mentions

NordFranceCet établissement
50607020172018201920202021202220232024202560 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeNordFranceCet établissement
202564 %62 %60 %
202465 %62 %63 %
202363 %61 %55 %
202264 %63 %64 %
202171 %68 %69 %
202066 %66 %71 %
201950 %50 %57 %
201852 %51 %57 %
201752 %52 %60 %

Taux d’accès de la seconde au bac

NordFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeNordFranceCet établissement
202583 %86 %86 %
202482 %85 %88 %
202383 %85 %81 %
202283 %86 %88 %
202186 %89 %90 %
202086 %89 %92 %
201982 %84 %83 %
201875 %77 %84 %
201776 %78 %82 %
201673 %75 %78 %
201573 %74 %77 %
201472 %74 %72 %
201371 %73 %74 %
201270 %71 %73 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général28895 %−2 points, conforme à l’attendu
STMG6394 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202535195 %−160 %−186 %−1
202432896 %063 %−188 %+2
202334694 %−255 %−681 %−5
202233893 %−364 %088 %+1
202132796 %−269 %−590 %0
202034197 %−171 %+192 %+1
201932792 %−157 %+283 %−3
201830395 %+157 %084 %+3
201729195 %+160 %+482 %0
201627795 %0––78 %−2
201530595 %+1––77 %0
201428795 %+2––72 %−5
201329494 %0––74 %−4
201227190 %−3––73 %−4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études55 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 032 élèves à la rentrée 2020-2021, 989 à la rentrée 2025-2026 (−4,2 %).

989élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde319
Première317
Terminale353

Terminale par voie et série

Voie générale290
STMG63

Évolution du nombre d’élèves

9751 0001 0251 0502019202020212022202320242025989
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025989
20241 035
20231 047
20221 053
20211 052
20201 032
20191 042

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025115,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025115,5
2024115,7
2023116,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
80,8enseignants (équivalent temps plein)
67 %sont là depuis 5 ans ou plus
54 %de femmes
38 %d’agrégés
4 %de contractuels
9,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans7 %
35 à 50 ans41 %
50 ans et plus51 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans15 %
2 à 5 ans18 %
5 à 8 ans13 %
8 ans et plus54 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, arts plastiques, théâtre.

Mathématiques163
Sciences de la vie et de la Terre114
Physique-chimie111
Sciences économiques et sociales103
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques83
Langues, littératures et cultures étrangères56
Humanités, littérature et philosophie53
Numérique et sciences informatiques49
Arts plastiques36
Théâtre18

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (83 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Commerce International 35777 26 %

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Lettres 48550 34 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Sections sportives

  • Rugby

Internat · rentrée 2022

10 places avant le bac (10 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Japonais

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Watteau ?

En 2025, 95 % des 351 candidats ont obtenu le bac, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Watteau se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 561 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,5 à 120,5), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Watteau est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Watteau ?

Le lycée accueille 989 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Watteau ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, arts plastiques, théâtre.

Quelles langues sont enseignées au lycée Watteau ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Japonais.

Le lycée Watteau a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 10 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Watteau ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Watteau ?

Par téléphone au 03 27 28 27 00. Par e-mail à ce.0590222w@ac-lille.fr. Adresse : 20 boulevard Pater, 59307 Valenciennes.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.