Lycée polyvalent Public

Lycée Yves Thépot

28 avenue Yves Thépot, CS 41003
29196 Quimper · Finistère · Académie de Rennes

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Finistère : 98 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 85 % Moy. Finistère : 92 %
Valeur ajoutée (bac pro) 0 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée Yves Thépot est un lycée polyvalent public situé à Quimper (Finistère).

Le lycée accueille 525 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 85 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 523 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,9 à 106,9), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 33e sur 40 dans le département et 1 790e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (90 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
69 %de mentions · VA +10
79 %d’accès seconde → bac · VA −6

Taux de réussite

FinistèreFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeFinistèreFranceCet établissement
202598 %95 %98 %
202498 %95 %98 %
202398 %95 %93 %
202298 %95 %97 %
202199 %97 %100 %
202099 %97 %100 %
201995 %91 %95 %
201896 %91 %99 %
201795 %91 %99 %
201695 %92 %95 %
201595 %92 %99 %
201495 %92 %99 %
201394 %91 %97 %
201294 %89 %95 %

Taux de mentions

FinistèreFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202569 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeFinistèreFranceCet établissement
202570 %62 %69 %
202470 %62 %67 %
202368 %61 %64 %
202268 %63 %53 %
202175 %68 %79 %
202072 %66 %69 %
201955 %50 %44 %
201856 %51 %52 %
201757 %52 %66 %

Taux d’accès de la seconde au bac

FinistèreFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202579 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeFinistèreFranceCet établissement
202587 %86 %79 %
202486 %85 %84 %
202385 %85 %82 %
202287 %86 %89 %
202188 %89 %95 %
202089 %89 %93 %
201987 %84 %95 %
201879 %77 %79 %
201779 %78 %85 %
201678 %75 %78 %
201575 %74 %73 %
201476 %74 %64 %
201375 %73 %73 %
201274 %71 %67 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STI2D6197 %+1 points, conforme à l’attendu
Bac général29100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259098 %+169 %+1079 %−6
202411998 %+367 %+1184 %+1
202310593 %−364 %+582 %−3
202212097 %+153 %−489 %+3
2021136100 %+279 %+995 %+7
2020152100 %+269 %+593 %+4
201914095 %+244 %−395 %+10
201816499 %+652 %+379 %+12
201713299 %+566 %+1285 %+15
201613095 %0––78 %+14
20158999 %+4––73 %+12
201410499 %+4––64 %−5
20137197 %+4––73 %+8
20127495 %+6––67 %+5

Baccalauréat professionnel

Classé 18e sur 24 dans le département et 1 112e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

85 %de réussite (80 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
59 %de mentions · VA +4
57 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

FinistèreFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeFinistèreFranceCet établissement
202592 %83 %85 %
202491 %83 %81 %
202390 %82 %80 %
202288 %82 %78 %
202192 %86 %85 %
202095 %90 %92 %
201988 %82 %89 %
201888 %82 %82 %
201790 %81 %94 %
201689 %82 %89 %
201588 %80 %76 %
201490 %82 %83 %
201387 %79 %83 %
201287 %78 %84 %

Taux de mentions

FinistèreFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeFinistèreFranceCet établissement
202568 %53 %59 %
202463 %52 %49 %
202358 %50 %53 %
202262 %51 %48 %
202166 %54 %54 %
202068 %60 %58 %
201952 %43 %40 %
201853 %41 %42 %
201750 %40 %44 %

Taux d’accès de la seconde au bac

FinistèreFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202557 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeFinistèreFranceCet établissement
202567 %62 %57 %
202469 %61 %57 %
202365 %60 %61 %
202268 %62 %68 %
202171 %67 %66 %
202078 %73 %83 %
201967 %62 %76 %
201869 %63 %65 %
201768 %63 %69 %
201670 %62 %65 %
201567 %60 %53 %
201469 %60 %61 %
201368 %57 %58 %
201264 %55 %65 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production8085 %0 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique8085 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258085 %059 %+457 %−5
20249181 %−749 %−1057 %−6
20238780 %−653 %−461 %−2
20229878 %−648 %−468 %+4
20219585 %−454 %−566 %−6
202010292 %058 %−383 %+6
201910489 %+340 %−976 %+11
20188982 %−242 %−265 %−1
20178794 %+1244 %+469 %+3
20169989 %+5––65 %0
20158276 %−6––53 %−11
20148383 %0––61 %−4
20137583 %0––58 %−5
20126384 %+3––65 %+5

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études60 %
En emploi 6 mois après50 %
En emploi 12 mois après58 %

Taux d’emploi à 6 mois : 50 %, pour 53 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −3 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 695 élèves à la rentrée 2020-2021, 525 à la rentrée 2025-2026 (−24,5 %).

525élèves dans le second degré
10 %de filles

Élèves par niveau

Seconde161
Première168
Terminale183

Terminale par voie et série

STI2D80
Voie générale30

Évolution du nombre d’élèves

5006007002019202020212022202320242025525
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025525
2024546
2023633
2022612
2021639
2020695
2019715

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025101,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025101,9
202499
2023100,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
76,7enseignants (équivalent temps plein)
87 %sont là depuis 5 ans ou plus
36 %de femmes
20 %d’agrégés
7 %de contractuels
13personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans1 %
35 à 50 ans20 %
50 ans et plus78 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans8 %
2 à 5 ans5 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus81 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2024-2025

Les 4 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques40
Physique-chimie40
Sciences de l’ingénieur34
Numérique et sciences informatiques6

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (90 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

240 places avant le bac (189 occupées).

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Yves Thépot ?

En 2025, 98 % des 90 candidats ont obtenu le bac, avec 69 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Yves Thépot ?

En 2025, 85 % des 80 candidats ont obtenu le bac pro, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Yves Thépot se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 523 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,9 à 106,9), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Yves Thépot est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Yves Thépot ?

Le lycée accueille 525 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Yves Thépot ?

En première générale, 4 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Yves Thépot ?

Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Yves Thépot a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 240 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Yves Thépot ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Yves Thépot ?

Par téléphone au 02 98 90 25 97. Par e-mail à ce.0290071v@ac-rennes.fr. Adresse : 28 avenue Yves Thépot, 29196 Quimper.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.