Section d'enseignement général et technologique du Lycée agricole Frédéric Bazille - Agropolis
3224 route DE MENDE
34093 Montpellier · Hérault · Académie de Montpellier
En bref
Section d'enseignement général et technologique du Lycée agricole Frédéric Bazille - Agropolis est un lycée public situé à Montpellier (Hérault).
Le lycée accueille 405 élèves.
Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, soit 36 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +5,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 185 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 135,7 à 145,7), l’établissement fait mieux que 99 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 1e sur 33 dans le département et 1e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 99 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 96 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 94 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 100 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 95 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 62 % | 76 % |
| 2024 | 65 % | 62 % | 69 % |
| 2023 | 63 % | 61 % | 64 % |
| 2022 | 64 % | 63 % | 66 % |
| 2021 | 70 % | 68 % | 72 % |
| 2020 | 68 % | 66 % | 78 % |
| 2019 | 49 % | 50 % | 58 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 83 % | 86 % | 88 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 74 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 68 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 82 % |
| 2021 | 86 % | 89 % | 67 % |
| 2020 | 87 % | 89 % | 87 % |
| 2019 | 82 % | 84 % | 80 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 153 | 99 % | +36 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 153 | 99 % | +36 | 76 % | +27 | 88 % | −1 |
| 2024 | 115 | 96 % | −3 | 69 % | −11 | 74 % | −15 |
| 2023 | 118 | 97 % | −1 | 64 % | −10 | 68 % | −20 |
| 2022 | 117 | 94 % | −4 | 66 % | −8 | 82 % | −6 |
| 2021 | 116 | 100 % | +1 | 72 % | −10 | 67 % | −25 |
| 2020 | 140 | 100 % | +1 | 78 % | +3 | 87 % | −4 |
| 2019 | 144 | 95 % | −1 | 58 % | −5 | 80 % | −8 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 254 élèves à la rentrée 2020-2021, 405 à la rentrée 2025-2026 (+59,4 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 405 |
| 2024 | 391 |
| 2023 | 317 |
| 2022 | 268 |
| 2021 | 231 |
| 2020 | 254 |
| 2019 | 295 |
Spécialités du bac général
Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Assas · toute la commune
Clapiers · toute la commune
Montaud · toute la commune
Montferrier-sur-Lez · toute la commune
Prades-le-Lez · toute la commune
Saint-Drézéry · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac de Section d'enseignement général et technologique du Lycée agricole Frédéric Bazille - Agropolis ?
En 2025, 99 % des 153 candidats ont obtenu le bac, avec 76 % de mentions. La valeur ajoutée est de +36 points : mieux qu’attendu.
Comment Section d'enseignement général et technologique du Lycée agricole Frédéric Bazille - Agropolis se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 185 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 135,7 à 145,7), l’établissement fait mieux que 99 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +5,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Section d'enseignement général et technologique du Lycée agricole Frédéric Bazille - Agropolis est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte Section d'enseignement général et technologique du Lycée agricole Frédéric Bazille - Agropolis ?
Le lycée accueille 405 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose Section d'enseignement général et technologique du Lycée agricole Frédéric Bazille - Agropolis ?
En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, numérique et sciences informatiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.
Section d'enseignement général et technologique du Lycée agricole Frédéric Bazille - Agropolis a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires à Section d'enseignement général et technologique du Lycée agricole Frédéric Bazille - Agropolis ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter Section d'enseignement général et technologique du Lycée agricole Frédéric Bazille - Agropolis ?
Par téléphone au 04 67 63 89 89. Par e-mail à ce.0341915X@ac-montpellier.fr. Adresse : 3224 route DE MENDE, 34093 Montpellier.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.