Classement des collèges · Alpes-Maritimes
Moyenne des sessions 2023 à 2025, par valeur ajoutée : ce que l’établissement apporte à ses élèves par rapport à ce qu’on attendait d’eux.
Les collèges sont classés par la valeur ajoutée de la note moyenne à l’écrit du brevet, plus fine que celle du taux de réussite. Seuls les établissements d’au moins 20 candidats sont classés, et présents aux trois sessions. La moyenne sur 3 ans est plus fiable : un bon ou un mauvais cru isolé pèse moins. Méthodologie
| # | Collège | VA note | Note écrit | Réussite | VA réussite | Mentions B/TB | Candidats | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Blanche de CastilleNice · Privé | +2 | 14,2 | 100 % | +5 | 77 % | 77 | 122,8 |
| 2 | Collège Saint-BarthélémyNice · Privé | +1,1 | 14,5 | 100 % | +2 | 77 % | 121 | 133,1 |
| 3 | Collège Louis NuceraNice · Public | +0,8 | 8,5 | 77 % | +12 | 28 % | 122 | 75 |
| 4 | Collège StanislasNice · Privé | +0,7 | 14,9 | 100 % | +1 | 83 % | 145 | 146,9 |
| 5 | Collège Sainte-ThérèseNice · Privé | +0,6 | 14 | 100 % | +3 | 83 % | 87 | 121,2 |
| 6 | Collège les BréguièresCagnes-sur-Mer · Public | +0,5 | 11,2 | 91 % | +1 | 48 % | 114 | 102,2 |
| 7 | Collège Notre-Dame du Sacré-CoeurMenton · Privé | +0,4 | 12,1 | 97 % | +3 | 71 % | 73 | 114,5 |
| 8 | Collège Notre-Dame de la TramontaneAntibes · Privé | +0,4 | 13,7 | 100 % | +2 | 75 % | 145 | 138,8 |
| 9 | Collège FénelonGrasse · Privé | +0,4 | 13,7 | 100 % | +2 | 74 % | 222 | 140 |
| 10 | Collège Jean FrancoSaint-Etienne-de-Tinée · Public | +0,4 | 12,3 | 92 % | −2 | 49 % | 47 | 112,3 |
| 11 | Collège Saint-BlaiseSaint-Sauveur-sur-Tinée · Public | +0,3 | 10,9 | 89 % | +4 | 42 % | 44 | 103,6 |
| 12 | Collège Saint-JosephNice · Privé | +0,3 | 12,7 | 99 % | +3 | 78 % | 68 | 118,1 |
| 13 | Collège Jean GionoNice · Public | +0,3 | 9,4 | 81 % | +1 | 27 % | 132 | 80,4 |
| 14 | Collège Jules RomainsNice · Public | +0,3 | 8,8 | 81 % | +7 | 32 % | 97 | 73,1 |
| 15 | Collège la FontonneAntibes · Public | +0,3 | 10,5 | 85 % | −4 | 45 % | 92 | 104,2 |
| 16 | Collège NazarethNice · Privé | +0,2 | 13,3 | 99 % | +2 | 74 % | 81 | 131,3 |
| 17 | Collège StanislasCannes · Privé | +0,2 | 14,3 | 100 % | +2 | 86 % | 246 | 135,1 |
| 18 | Institution Saint-Joseph CarnolèsRoquebrune-Cap-Martin · Privé | +0,2 | 12,4 | 96 % | +1 | 55 % | 129 | 121,1 |
| 19 | Collège international Joseph VernierNice · Public | +0,2 | 9,7 | 76 % | −5 | 34 % | 132 | 87,7 |
| 20 | Collège St Vallier - Simon WiesenthalSaint-Vallier-de-Thiey · Public | +0,2 | 11,4 | 96 % | +3 | 61 % | 94 | 111,1 |
| 21 | Collège Saint-Philippe NériAntibes · Privé | +0,2 | 13,2 | 99 % | +3 | 77 % | 57 | 126,6 |
| 22 | Collège Yves KleinLa Colle-sur-Loup · Public | +0,2 | 12,5 | 92 % | −3 | 60 % | 185 | 127,2 |
| 23 | Collège internationalValbonne · Public | +0,1 | 15,1 | 100 % | +1 | 94 % | 181 | 144,7 |
| 24 | Collège Saint-HilaireGrasse · Public | +0,1 | 10,1 | 85 % | −1 | 42 % | 96 | 92,5 |
| 25 | Collège FersenAntibes · Public | +0,1 | 10,8 | 96 % | +8 | 57 % | 132 | 108,5 |
| 26 | Collège ValériNice · Public | +0,1 | 10,5 | 85 % | −1 | 50 % | 183 | 102,3 |
| 27 | Collège Don BoscoNice · Privé | 0 | 12,1 | 100 % | +4 | 72 % | 120 | 124,5 |
| 28 | Collège du Mont Saint-JeanAntibes · Privé | 0 | 14 | 100 % | +1 | 90 % | 94 | 140,8 |
| 29 | Collège Paul LangevinCarros · Public | 0 | 10,8 | 87 % | −2 | 47 % | 154 | 99,3 |
| 30 | Collège Antoine RissoNice · Public | 0 | 9,4 | 84 % | +4 | 35 % | 91 | 82,8 |
| 31 | Collège Niki de Saint PhalleValbonne · Public | 0 | 13,4 | 98 % | +1 | 87 % | 198 | 141,3 |
| 32 | Collège SassernoNice · Privé | −0,1 | 12,9 | 99 % | +2 | 79 % | 171 | 132,6 |
| 33 | Collège CarnotGrasse · Public | −0,1 | 10,1 | 81 % | −3 | 42 % | 112 | 88,9 |
| 34 | Collège les CampelièresMougins · Public | −0,1 | 10,5 | 94 % | +7 | 47 % | 164 | 98,7 |
| 35 | Collège RoustanAntibes · Public | −0,1 | 10 | 87 % | +3 | 40 % | 72 | 95,6 |
| 36 | Collège Henri MatisseNice · Public | −0,1 | 12,6 | 93 % | −2 | 73 % | 249 | 123,6 |
| 37 | Collège Jules VerneCagnes-sur-Mer · Public | −0,1 | 11 | 94 % | +3 | 52 % | 150 | 98,5 |
| 38 | Collège les MûriersCannes · Public | −0,1 | 9 | 81 % | +1 | 25 % | 155 | 84,9 |
| 39 | Collège Frédéric MistralNice · Public | −0,1 | 9,4 | 79 % | −1 | 44 % | 185 | 84,8 |
| 40 | Collège Arnaud BeltramePégomas · Public | −0,1 | 11,5 | 89 % | −4 | 52 % | 135 | 115,4 |
| 41 | Collège Gérard PhilipeCannes · Public | −0,2 | 8,9 | 79 % | +1 | 32 % | 104 | 83,7 |
| 42 | Collège Auguste BlanquiPuget-Théniers · Public | −0,2 | 9,8 | 84 % | 0 | 38 % | 59 | 99 |
| 43 | Collège CésarRoquefort-les-Pins · Public | −0,2 | 13,8 | 98 % | 0 | 80 % | 187 | 143,7 |
| 44 | Collège Émile RouxLe Cannet · Public | −0,2 | 10,6 | 87 % | −1 | 46 % | 124 | 101,2 |
| 45 | Collège Joseph PagnolSaint-Laurent-du-Var · Public | −0,2 | 10,6 | 81 % | −8 | 44 % | 161 | 105,3 |
| 46 | Collège Maurice JaubertNice · Public | −0,2 | 7,4 | 68 % | +6 | 23 % | 154 | 70,6 |
| 47 | Collège André MalrauxCagnes-sur-Mer · Public | −0,2 | 11,7 | 95 % | +1 | 56 % | 124 | 116,5 |
| 48 | Collège Saint-ExupérySaint-Laurent-du-Var · Public | −0,2 | 12,1 | 93 % | −2 | 51 % | 130 | 111 |
| 49 | Collège les VallerguesCannes · Public | −0,2 | 8,9 | 80 % | +1 | 33 % | 108 | 80,5 |
| 50 | Collège Roland GarrosNice · Public | −0,2 | 10,5 | 82 % | −6 | 49 % | 152 | 104,3 |
| 51 | Collège la Vésubie-Jean SalinesRoquebillière · Public | −0,3 | 10,1 | 88 % | −1 | 43 % | 57 | 98,3 |
| 52 | Collège Raoul DufyNice · Public | −0,3 | 11,1 | 92 % | +1 | 54 % | 226 | 113,6 |
| 53 | Collège SéguraneNice · Public | −0,3 | 10 | 89 % | +4 | 49 % | 140 | 103,5 |
| 54 | Collège Simone VeilNice · Public | −0,3 | 8,3 | 74 % | +1 | 20 % | 108 | 76,9 |
| 55 | Collège Jean-Henri FabreNice · Public | −0,3 | 9,5 | 83 % | 0 | 37 % | 142 | 86,8 |
| 56 | Collège Sainte-MarieCannes · Privé | −0,3 | 12,2 | 100 % | +4 | 77 % | 160 | 131,6 |
| 57 | Collège Les MimosasMandelieu-la-Napoule · Public | −0,3 | 11,1 | 94 % | +2 | 51 % | 113 | 111,3 |
| 58 | Collège Le Pré des RouresLe Rouret · Public | −0,3 | 12,2 | 97 % | +2 | 65 % | 160 | 123,2 |
| 59 | Collège Guillaume VentoMenton · Public | −0,3 | 9,8 | 86 % | −1 | 40 % | 164 | 97,6 |
| 60 | Collège Jean MédecinSospel · Public | −0,4 | 10,3 | 95 % | +6 | 55 % | 40 | 104,3 |
| 61 | Collège Pierre BonnardLe Cannet · Public | −0,4 | 10,1 | 93 % | +5 | 46 % | 141 | 92,9 |
| 62 | Collège Alphonse DaudetNice · Public | −0,4 | 9,2 | 83 % | 0 | 41 % | 142 | 90,3 |
| 63 | Collège Vallées du Paillon - Roger CarlèsContes · Public | −0,4 | 9,8 | 92 % | +5 | 53 % | 167 | 99,4 |
| 64 | Collège Les BaousSaint-Jeannet · Public | −0,4 | 12,2 | 98 % | +2 | 71 % | 188 | 123,7 |
| 65 | Collège Sidney BechetAntibes · Public | −0,4 | 9,8 | 87 % | −1 | 36 % | 90 | 100,9 |
| 66 | Collège Pablo PicassoVallauris · Public | −0,5 | 9,5 | 85 % | 0 | 40 % | 172 | 85,5 |
| 67 | Collège les Jasmins - Sainte MargueriteGrasse · Public | −0,5 | 10,3 | 93 % | +5 | 48 % | 87 | 95,2 |
| 68 | Collège Parc ImpérialNice · Public | −0,5 | 10,4 | 89 % | 0 | 51 % | 235 | 108,3 |
| 69 | Collège de l'ÉganaudeBiot · Public | −0,5 | 12,7 | 96 % | −1 | 71 % | 201 | 134,3 |
| 70 | Collège Paul ArènePeymeinade · Public | −0,5 | 11,1 | 91 % | −2 | 48 % | 166 | 111 |
| 71 | Collège Ludovic BréaSaint-Martin-du-Var · Public | −0,5 | 10,4 | 88 % | −2 | 51 % | 121 | 109,1 |
| 72 | Collège Pierre BertoneAntibes · Public | −0,5 | 10,2 | 84 % | −5 | 38 % | 159 | 105,1 |
| 73 | Collège René CassinTourrette-Levens · Public | −0,6 | 10,8 | 93 % | +1 | 52 % | 172 | 114,2 |
| 74 | Collège Port LympiaNice · Public | −0,6 | 10,7 | 90 % | 0 | 52 % | 176 | 105,9 |
| 75 | Collège André MauroisMenton · Public | −0,6 | 9,3 | 72 % | −12 | 32 % | 165 | 98 |
| 76 | Collège la SineVence · Public | −0,6 | 11,2 | 87 % | −6 | 48 % | 197 | 110,3 |
| 77 | Collège André CapronCannes · Public | −0,6 | 9,7 | 87 % | +1 | 40 % | 104 | 97,8 |
| 78 | Collège BellevueBeausoleil · Public | −0,7 | 9,4 | 91 % | +8 | 35 % | 88 | 87,6 |
| 79 | Collège Jean RostandNice · Public | −0,7 | 8,5 | 78 % | 0 | 36 % | 108 | 88,2 |
| 80 | Collège Romée de VilleneuveVilleneuve-Loubet · Public | −0,7 | 11 | 89 % | −3 | 49 % | 159 | 116,1 |
| 81 | Collège François RabelaisL'Escarène · Public | −0,8 | 9,3 | 88 % | 0 | 39 % | 79 | 102,4 |
| 82 | Collège CanteperdrixGrasse · Public | −0,8 | 10,8 | 87 % | −5 | 50 % | 163 | 111 |
| 83 | Collège de l'ArchetNice · Public | −0,8 | 11,5 | 92 % | −1 | 59 % | 190 | 120,7 |
| 84 | Collège Jean CocteauBeaulieu-sur-Mer · Public | −0,8 | 11,5 | 94 % | −1 | 57 % | 119 | 115,8 |
| 85 | Collège La BourgadeLa Trinité · Public | −0,9 | 8,9 | 76 % | −8 | 32 % | 135 | 88,5 |
| 86 | Collège Albert CamusMandelieu-la-Napoule · Public | −1 | 10,2 | 88 % | −2 | 42 % | 145 | 108 |
| 87 | Collège La ChênaieMouans-Sartoux · Public | −1,1 | 11,1 | 95 % | +1 | 61 % | 165 | 116,4 |