Classement des collèges · Aveyron
Moyenne des sessions 2023 à 2025, par valeur ajoutée : ce que l’établissement apporte à ses élèves par rapport à ce qu’on attendait d’eux.
Les collèges sont classés par la valeur ajoutée de la note moyenne à l’écrit du brevet, plus fine que celle du taux de réussite. Seuls les établissements d’au moins 20 candidats sont classés, et présents aux trois sessions. La moyenne sur 3 ans est plus fiable : un bon ou un mauvais cru isolé pèse moins. Méthodologie
| # | Collège | VA note | Note écrit | Réussite | VA réussite | Mentions B/TB | Candidats | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-MichelBelmont-sur-Rance · Privé | +1,1 | 13,1 | 97 % | +4 | 77 % | 32 | 105,8 |
| 2 | Collège Denys PuechSaint Geniez d'Olt et d'Aubrac · Public | +1 | 12,6 | 97 % | +2 | 61 % | 32 | 102,6 |
| 3 | Collège Les Quatre SaisonsOnet-le-Château · Public | +1 | 12,3 | 91 % | 0 | 61 % | 101 | 93,7 |
| 4 | Collège Albert CamusBaraqueville · Public | +0,9 | 13,4 | 98 % | +3 | 77 % | 102 | 115,8 |
| 5 | Collège Saint-JosephVillefranche-de-Rouergue · Privé | +0,8 | 12,4 | 98 % | +4 | 72 % | 77 | 110,5 |
| 6 | Collège Saint-Viateur-CanaguetOnet-le-Château · Privé | +0,8 | 12,6 | 96 % | +1 | 66 % | 78 | 118,8 |
| 7 | Collège privé Saint-JosephRodez · Privé | +0,8 | 13,5 | 98 % | +1 | 73 % | 183 | 120,7 |
| 8 | Collège Immaculée ConceptionEspalion · Privé | +0,8 | 12,8 | 98 % | +2 | 63 % | 52 | 110,5 |
| 9 | Collège Jeanne d'ArcMillau · Privé | +0,8 | 12,8 | 97 % | +1 | 60 % | 128 | 105,5 |
| 10 | Collège Saint-JosephMarcillac-Vallon · Privé | +0,7 | 12,6 | 99 % | +5 | 70 % | 54 | 111,8 |
| 11 | Collège Jean AmansPont-de-Salars · Public | +0,7 | 12,6 | 99 % | +4 | 63 % | 75 | 104,7 |
| 12 | Collège Jean d'AlembertSévérac d'Aveyron · Public | +0,5 | 11,9 | 94 % | +3 | 56 % | 46 | 107,3 |
| 13 | Collège Célestin SourèzesRéquista · Public | +0,5 | 11,6 | 95 % | +5 | 62 % | 43 | 101,6 |
| 14 | Collège Pierre SoulagesMarcillac-Vallon · Public | +0,5 | 13,3 | 98 % | +2 | 77 % | 77 | 115,5 |
| 15 | Collège Georges RouquierRignac · Public | +0,5 | 12,7 | 92 % | −3 | 51 % | 78 | 107,8 |
| 16 | Collège Jeanne d'ArcSaint-Affrique · Privé | +0,4 | 12,5 | 98 % | +3 | 70 % | 54 | 110,2 |
| 17 | Collège Amans-Joseph FabreRodez · Public | +0,3 | 12,6 | 92 % | −2 | 58 % | 165 | 105,2 |
| 18 | Collège de la ViadèneSaint-Amans-des-Cots · Public | +0,3 | 11,9 | 98 % | +2 | 64 % | 34 | 103,5 |
| 19 | Collège VoltaireCapdenac-Gare · Public | +0,3 | 11,8 | 95 % | +3 | 58 % | 61 | 104 |
| 20 | Collège Saint-LouisCapdenac-Gare · Privé | +0,2 | 12,1 | 93 % | +2 | 57 % | 35 | 103,8 |
| 21 | Collège Marcel AymardMillau · Public | +0,2 | 11,6 | 93 % | 0 | 55 % | 200 | 102,2 |
| 22 | Collège Paul RamadierDecazeville · Public | +0,1 | 11,3 | 78 % | −13 | 35 % | 77 | 89,5 |
| 23 | Collège du CarladezMur-de-Barrez · Public | +0,1 | 11,3 | 100 % | +4 | 70 % | 25 | 97,5 |
| 24 | Collège Jeanne d'ArcRignac · Privé | +0,1 | 12,6 | 98 % | +1 | 54 % | 37 | 112,2 |
| 25 | Collège Jean MoulinRodez · Public | 0 | 11,6 | 92 % | −1 | 57 % | 90 | 106,1 |
| 26 | Collège Louis DenayrouzeEspalion · Public | 0 | 11,9 | 95 % | +1 | 58 % | 71 | 106,1 |
| 27 | Collège CarcoVillefranche-de-Rouergue · Public | −0,1 | 10,5 | 83 % | −6 | 48 % | 144 | 97,2 |
| 28 | Collège Jean JaurèsSaint-Affrique · Public | −0,7 | 10,8 | 90 % | −2 | 54 % | 97 | 101,1 |