Classement des collèges · Haute-Garonne
Moyenne des sessions 2023 à 2025, par valeur ajoutée : ce que l’établissement apporte à ses élèves par rapport à ce qu’on attendait d’eux.
Les collèges sont classés par la valeur ajoutée de la note moyenne à l’écrit du brevet, plus fine que celle du taux de réussite. Seuls les établissements d’au moins 20 candidats sont classés, et présents aux trois sessions. La moyenne sur 3 ans est plus fiable : un bon ou un mauvais cru isolé pèse moins. Méthodologie
| # | Collège | VA note | Note écrit | Réussite | VA réussite | Mentions B/TB | Candidats | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sainte-Marie de NeversToulouse · Privé | +1,2 | 13,4 | 99 % | +4 | 69 % | 58 | 117 |
| 2 | Collège George SandToulouse · Public | +1,2 | 9,4 | 86 % | +15 | 39 % | 81 | 73,2 |
| 3 | Collège Émilie de RodatToulouse · Privé | +1,1 | 15,7 | 100 % | +1 | 90 % | 176 | 151,3 |
| 4 | Collège Albert CamusVillemur-sur-Tarn · Public | +0,9 | 11,8 | 86 % | −5 | 46 % | 107 | 101,8 |
| 5 | Collège Joseph NielMuret · Privé | +0,8 | 13,5 | 99 % | +3 | 81 % | 145 | 134,7 |
| 6 | Collège StendhalToulouse · Public | +0,7 | 8,8 | 75 % | +5 | 35 % | 85 | 60,8 |
| 7 | Collège privé sous contrat La ProvidenceRevel · Privé | +0,7 | 12,8 | 100 % | +4 | 70 % | 34 | 120 |
| 8 | Collège Maurice BecanneToulouse · Public | +0,7 | 11 | 80 % | −5 | 52 % | 81 | 97,3 |
| 9 | Collège Jean DieuzaidePechbonnieu · Public | +0,7 | 13,2 | 97 % | +2 | 75 % | 192 | 124,4 |
| 10 | Collège L'AnnonciationSeilh · Privé | +0,7 | 14,4 | 98 % | 0 | 75 % | 139 | 143,6 |
| 11 | Collège Saint-NicolasToulouse · Privé | +0,6 | 13,8 | 98 % | +1 | 83 % | 105 | 139,1 |
| 12 | Collège Saint-Thomas d'AquinToulouse · Privé | +0,6 | 13,1 | 100 % | +5 | 71 % | 83 | 139,1 |
| 13 | Collège Sainte-ThérèseSaint-Gaudens · Privé | +0,5 | 12 | 93 % | 0 | 52 % | 73 | 111,4 |
| 14 | Collège Robert RogerRieumes · Public | +0,4 | 12 | 89 % | −4 | 56 % | 100 | 116 |
| 15 | Collège La PrairieToulouse · Privé | +0,4 | 12,1 | 93 % | 0 | 49 % | 39 | 138,8 |
| 16 | Collège Jean-Pierre VernantToulouse · Public | +0,4 | 11,5 | 86 % | −2 | 52 % | 166 | 113,8 |
| 17 | Collège Jean MonnetBagnères-de-Luchon · Public | +0,3 | 12,4 | 94 % | 0 | 61 % | 46 | 109,2 |
| 18 | Collège Sainte-Famille des MinimesToulouse · Privé | +0,3 | 13,5 | 99 % | +3 | 80 % | 97 | 142,4 |
| 19 | Collège Hubertine AuclertToulouse · Public | +0,3 | 10,1 | 82 % | 0 | 41 % | 198 | 91 |
| 20 | Collège Alain SavaryFronton · Public | +0,3 | 12,7 | 94 % | −1 | 56 % | 196 | 120,1 |
| 21 | Collège Daniel SoranoPins-Justaret · Public | +0,3 | 13,1 | 92 % | −3 | 62 % | 216 | 125,6 |
| 22 | Collège Le FerradouBlagnac · Privé | +0,3 | 14,5 | 100 % | +1 | 87 % | 133 | 152,6 |
| 23 | Collège BétanceMuret · Public | +0,3 | 11,7 | 89 % | −2 | 53 % | 203 | 106,1 |
| 24 | Collège CantelauzeFonsorbes · Public | +0,3 | 12,1 | 87 % | −6 | 53 % | 128 | 113,8 |
| 25 | Collège Sainte-ThérèseColomiers · Privé | +0,2 | 14 | 100 % | +1 | 77 % | 115 | 142,7 |
| 26 | Collège Nicolas-Louis VauquelinToulouse · Public | +0,2 | 9,8 | 81 % | 0 | 43 % | 154 | 86,3 |
| 27 | Collège JolimontToulouse · Public | +0,2 | 9,9 | 81 % | −1 | 39 % | 100 | 95,2 |
| 28 | Collège Saint-JosephToulouse · Privé | +0,2 | 14,4 | 100 % | +2 | 91 % | 268 | 150,4 |
| 29 | Collège CondorcetNailloux · Public | +0,2 | 12,4 | 93 % | −2 | 60 % | 139 | 119,9 |
| 30 | Collège Saint-LouisToulouse · Privé | +0,2 | 13,9 | 99 % | +1 | 77 % | 82 | 138,5 |
| 31 | Collège forain François VerdierLéguevin · Public | +0,1 | 13,1 | 92 % | −3 | 65 % | 178 | 132,2 |
| 32 | Collège Armand LatourAspet · Public | +0,1 | 12,1 | 92 % | −4 | 51 % | 43 | 104 |
| 33 | Collège Bertrand LaraldeMontréjeau · Public | +0,1 | 11,1 | 84 % | −7 | 46 % | 62 | 94,7 |
| 34 | Collège Émile ZolaToulouse · Public | +0,1 | 11,8 | 91 % | 0 | 59 % | 123 | 111,6 |
| 35 | Collège des Trois ValléesSalies-du-Salat · Public | +0,1 | 11,6 | 86 % | −9 | 46 % | 115 | 109,4 |
| 36 | Collège de la SallePibrac · Privé | 0 | 13,5 | 99 % | +1 | 80 % | 154 | 149,2 |
| 37 | Collège Didier DauratSaint-Gaudens · Public | 0 | 11,1 | 90 % | 0 | 47 % | 95 | 98 |
| 38 | Collège Adrienne BollandBessières · Public | 0 | 12,5 | 92 % | −4 | 58 % | 132 | 113,2 |
| 39 | Collège Jean RostandBalma · Public | 0 | 12,5 | 95 % | +1 | 69 % | 171 | 117,1 |
| 40 | Collège François MitterrandCaraman · Public | 0 | 12,2 | 86 % | −9 | 56 % | 89 | 117,7 |
| 41 | Collège Léon BlumColomiers · Public | 0 | 11,7 | 81 % | −11 | 51 % | 155 | 110,5 |
| 42 | Collège Sainte-Marie des UrsulinesToulouse · Privé | −0,1 | 11,9 | 98 % | +2 | 57 % | 75 | 128,6 |
| 43 | Collège Le CaousouToulouse · Privé | −0,1 | 14,7 | 100 % | +1 | 95 % | 236 | 153,5 |
| 44 | Collège Flora TristanLherm · Public | −0,1 | 12,1 | 94 % | −1 | 63 % | 143 | 111,4 |
| 45 | Collège Antonin PerboscAuterive · Public | −0,1 | 11,2 | 90 % | −2 | 47 % | 157 | 103,4 |
| 46 | Collège Les Violettes de AucamvilleAucamville · Public | −0,1 | 11,3 | 88 % | −3 | 49 % | 166 | 105,3 |
| 47 | Collège Jules FerryVillefranche-de-Lauragais · Public | −0,1 | 12,4 | 92 % | −4 | 57 % | 172 | 122,3 |
| 48 | Collège Pierre Mendès-FranceLabarthe-sur-Lèze · Public | −0,1 | 11,9 | 89 % | −6 | 54 % | 151 | 115,9 |
| 49 | Collège Romain RollandSaint-Jean · Public | −0,1 | 12,8 | 93 % | −3 | 70 % | 177 | 125,9 |
| 50 | Collège Les RoussillousSaint-Pierre-de-Lages · Public | −0,1 | 13,2 | 94 % | −4 | 51 % | 132 | 131,6 |
| 51 | Collège des Ponts-JumeauxToulouse · Public | −0,1 | 12,5 | 90 % | −4 | 66 % | 86 | 128,7 |
| 52 | Collège Georges BrassensMontastruc-la-Conseillère · Public | −0,1 | 12,4 | 95 % | 0 | 73 % | 171 | 129,7 |
| 53 | Collège MicheletToulouse · Public | −0,1 | 13,5 | 93 % | −2 | 74 % | 181 | 131,8 |
| 54 | Collège André MalrauxRamonville-Saint-Agne · Public | −0,1 | 11,4 | 87 % | −2 | 54 % | 145 | 112,1 |
| 55 | Collège Émile-Paul VayssieAurignac · Public | −0,2 | 12,3 | 96 % | −1 | 72 % | 41 | 101,1 |
| 56 | Collège Jules VallèsPortet-sur-Garonne · Public | −0,2 | 11,1 | 87 % | −2 | 55 % | 171 | 108,3 |
| 57 | Collège du Bois de la BarthePibrac · Public | −0,2 | 12,9 | 93 % | −3 | 72 % | 148 | 130,4 |
| 58 | Collège Claude NougaroToulouse · Public | −0,2 | 10,9 | 85 % | −3 | 51 % | 71 | 105,4 |
| 59 | Collège BellevueToulouse · Public | −0,2 | 12,3 | 88 % | −4 | 64 % | 178 | 121,5 |
| 60 | Collège Jules VernePlaisance-du-Touch · Public | −0,2 | 11,9 | 87 % | −6 | 53 % | 200 | 121,5 |
| 61 | Collège Sainte-GenevièveSaint-Jory · Privé | −0,2 | 12,1 | 98 % | +3 | 69 % | 103 | 127 |
| 62 | Collège Victor HugoColomiers · Public | −0,2 | 12,8 | 92 % | −3 | 75 % | 80 | 131,8 |
| 63 | Collège Irène Joliot-CurieFontenilles · Public | −0,2 | 12,6 | 94 % | −2 | 62 % | 149 | 128,5 |
| 64 | Collège GaliléeLa Salvetat-Saint-Gilles · Public | −0,2 | 12,1 | 90 % | −4 | 60 % | 157 | 119,3 |
| 65 | Collège Grand SelveGrenade · Public | −0,2 | 11,2 | 87 % | −4 | 49 % | 147 | 110,8 |
| 66 | Collège Pierre LabitrieTournefeuille · Public | −0,2 | 12,6 | 88 % | −6 | 63 % | 197 | 116,5 |
| 67 | Collège du PlantaurelCazères · Public | −0,2 | 11,2 | 86 % | −6 | 44 % | 125 | 103,7 |
| 68 | Collège Nelson MandelaNoé · Public | −0,3 | 11,2 | 86 % | −6 | 51 % | 170 | 111 |
| 69 | Collège Camille ClaudelLaunaguet · Public | −0,3 | 10,5 | 80 % | −7 | 45 % | 115 | 109,4 |
| 70 | Collège Pierre et Marie CurieLe Fousseret · Public | −0,3 | 10,8 | 93 % | +1 | 48 % | 94 | 109,9 |
| 71 | Collège Germaine TillionAussonne · Public | −0,3 | 11,9 | 92 % | −3 | 60 % | 175 | 115,4 |
| 72 | Collège Joseph ReyCadours · Public | −0,3 | 11,9 | 89 % | −5 | 56 % | 146 | 116,9 |
| 73 | Collège MarengoToulouse · Public | −0,3 | 12 | 84 % | −10 | 53 % | 81 | 117,9 |
| 74 | Collège Alphonse de LamartineToulouse · Public | −0,3 | 10,8 | 89 % | +1 | 51 % | 78 | 105 |
| 75 | Collège André AbbalCarbonne · Public | −0,3 | 11,6 | 95 % | +1 | 66 % | 96 | 104,7 |
| 76 | Collège Jean MoulinToulouse · Public | −0,3 | 11,7 | 86 % | −5 | 58 % | 117 | 105,8 |
| 77 | Collège Stella BlandyMontesquieu-Volvestre · Public | −0,3 | 10,6 | 82 % | −8 | 39 % | 83 | 109,4 |
| 78 | Collège LeclercSaint-Gaudens · Public | −0,3 | 10,7 | 82 % | −9 | 42 % | 99 | 99,3 |
| 79 | Collège Vincent AuriolRevel · Public | −0,4 | 10,7 | 86 % | −4 | 51 % | 130 | 106,8 |
| 80 | Collège Jean JaurèsCastanet-Tolosan · Public | −0,4 | 12,6 | 94 % | −2 | 71 % | 174 | 131,6 |
| 81 | Collège Pierre de FermatToulouse · Public | −0,4 | 12,5 | 85 % | −9 | 65 % | 215 | 121,3 |
| 82 | Collège Jane DieulafoyEscalquens · Public | −0,4 | 12,7 | 93 % | −4 | 59 % | 139 | 132,6 |
| 83 | Collège Jacqueline AuriolVilleneuve-Tolosane · Public | −0,4 | 11,1 | 88 % | −4 | 47 % | 167 | 112,1 |
| 84 | Collège Georges ChaumetonL'Union · Public | −0,4 | 11,8 | 90 % | −4 | 51 % | 174 | 111,3 |
| 85 | Collège Marcel DoretVernet · Public | −0,4 | 12,6 | 90 % | −6 | 54 % | 133 | 125,4 |
| 86 | Collège Léonard de VinciTournefeuille · Public | −0,4 | 12,2 | 86 % | −8 | 65 % | 172 | 129,2 |
| 87 | Collège René CassinSaint-Orens-de-Gameville · Public | −0,5 | 12,6 | 94 % | −1 | 64 % | 153 | 124,1 |
| 88 | Collège Paul CézanneMontrabé · Public | −0,5 | 12,9 | 95 % | −2 | 69 % | 105 | 130,4 |
| 89 | Collège Les ChaletsToulouse · Public | −0,5 | 11,7 | 85 % | −6 | 55 % | 136 | 113 |
| 90 | Collège Claude CornacGratentour · Public | −0,5 | 11,6 | 86 % | −8 | 50 % | 158 | 117,7 |
| 91 | Collège Charles SuranBoulogne-sur-Gesse · Public | −0,5 | 11,3 | 82 % | −4 | 35 % | 40 | 100,1 |
| 92 | Collège Henri GuillaumetBlagnac · Public | −0,5 | 10,7 | 82 % | −5 | 48 % | 140 | 119,4 |
| 93 | Collège Pablo PicassoFrouzins · Public | −0,5 | 11,4 | 88 % | −5 | 57 % | 143 | 113,6 |
| 94 | Collège VoltaireColomiers · Public | −0,6 | 9,5 | 78 % | −6 | 38 % | 76 | 87,4 |
| 95 | Collège François MitterrandFenouillet · Public | −0,6 | 10,2 | 82 % | −7 | 42 % | 121 | 103,8 |
| 96 | Collège Jean GayVerfeil · Public | −0,6 | 12,7 | 96 % | −1 | 69 % | 108 | 127 |
| 97 | Collège Clémence IsaureToulouse · Public | −0,6 | 10,2 | 84 % | −3 | 49 % | 146 | 92,3 |
| 98 | Collège Marcelin BerthelotToulouse · Public | −0,6 | 10,5 | 80 % | −9 | 48 % | 115 | 96 |
| 99 | Collège Rosa PARKSToulouse · Public | −0,7 | 8,3 | 80 % | +3 | 31 % | 88 | 76,8 |
| 100 | Collège Jacques MaureCastelginest · Public | −0,7 | 11,4 | 86 % | −7 | 48 % | 144 | 112,1 |
| 101 | Collège MontesquieuCugnaux · Public | −0,7 | 10,8 | 86 % | −3 | 49 % | 239 | 108,4 |
| 102 | Collège Jean MermozBlagnac · Public | −0,7 | 10,1 | 80 % | −8 | 42 % | 145 | 101,6 |
| 103 | Collège Louisa PaulinMuret · Public | −0,7 | 9,8 | 84 % | −2 | 42 % | 171 | 92,7 |
| 104 | Collège Élisabeth BadinterQuint-Fonsegrives · Public | −0,7 | 12,5 | 93 % | −4 | 62 % | 141 | 139 |
| 105 | Collège Jean JaurèsColomiers · Public | −0,8 | 9,7 | 78 % | −8 | 44 % | 126 | 100,9 |
| 106 | Collège Toulouse LautrecToulouse · Public | −0,8 | 8,9 | 74 % | −8 | 30 % | 144 | 88,2 |
| 107 | Collège Les MaristesToulouse · Privé | −0,8 | 12 | 98 % | +1 | 63 % | 116 | 132,1 |
| 108 | Collège Jacques PrévertSaint-Orens-de-Gameville · Public | −0,9 | 12,4 | 96 % | 0 | 64 % | 163 | 126,5 |
| 109 | Collège Anatole FranceToulouse · Public | −0,9 | 10,2 | 87 % | −2 | 51 % | 107 | 104,2 |
| 110 | Collège Jean Paul LaurensAyguesvives · Public | −0,9 | 12,5 | 94 % | −4 | 60 % | 173 | 132,3 |
| 111 | Collège Léo FerréSaint-Lys · Public | −0,9 | 10,9 | 85 % | −7 | 59 % | 133 | 110,9 |
| 112 | Collège Simone VeilSaint-Jory · Public | −0,9 | 10,4 | 80 % | −10 | 40 % | 150 | 102,9 |