Classement des collèges · Indre-et-Loire
Moyenne des sessions 2023 à 2025, par valeur ajoutée : ce que l’établissement apporte à ses élèves par rapport à ce qu’on attendait d’eux.
Les collèges sont classés par la valeur ajoutée de la note moyenne à l’écrit du brevet, plus fine que celle du taux de réussite. Seuls les établissements d’au moins 20 candidats sont classés, et présents aux trois sessions. La moyenne sur 3 ans est plus fiable : un bon ou un mauvais cru isolé pèse moins. Méthodologie
| # | Collège | VA note | Note écrit | Réussite | VA réussite | Mentions B/TB | Candidats | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jacques DecourSaint-Pierre-des-Corps · Public | +1,6 | 9,7 | 82 % | +14 | 35 % | 62 | 73,1 |
| 2 | Collège privé Saint-GrégoireTours · Privé | +1 | 14,2 | 100 % | +2 | 83 % | 124 | 137 |
| 3 | Collège privé Sacré-CoeurTours · Privé | +1 | 13,3 | 99 % | +3 | 77 % | 53 | 136,2 |
| 4 | Collège privé Saint-GatienJoué-lès-Tours · Privé | +0,8 | 12,7 | 95 % | 0 | 65 % | 159 | 120 |
| 5 | Collège Maurice GenevoixLigueil · Public | +0,7 | 11,8 | 96 % | +4 | 48 % | 77 | 103,2 |
| 6 | Collège Philippe de CommynesTours · Public | +0,5 | 11,6 | 89 % | −2 | 51 % | 124 | 105,3 |
| 7 | Collège de la BéchellerieSaint-Cyr-sur-Loire · Public | +0,4 | 13,5 | 97 % | 0 | 75 % | 99 | 123,3 |
| 8 | Collège Lucie et Raymond AubracLuynes · Public | +0,3 | 12,2 | 94 % | 0 | 60 % | 96 | 116,5 |
| 9 | Collège Pablo NérudaSaint-Pierre-des-Corps · Public | +0,3 | 11,5 | 99 % | +7 | 69 % | 65 | 103,5 |
| 10 | Collège Jules FerryTours · Public | +0,2 | 10,5 | 85 % | 0 | 50 % | 94 | 88,8 |
| 11 | Collège Joachim du BellayChâteau-la-Vallière · Public | +0,2 | 11 | 87 % | −4 | 42 % | 48 | 92 |
| 12 | Réseau des collèges de Preuilly-sur-Claise et du Grand-Pressigny (site Gaston Defferre)Preuilly-sur-Claise · Public | +0,2 | 10,8 | 87 % | +3 | 47 % | 44 | 94,8 |
| 13 | Collège le Puits de la RocheRichelieu · Public | +0,2 | 11 | 94 % | +1 | 42 % | 45 | 99,7 |
| 14 | Collège privé MarmoutierTours · Privé | +0,1 | 12,5 | 100 % | +3 | 68 % | 93 | 134,5 |
| 15 | Collège Simone VeilNeuillé-Pont-Pierre · Public | +0,1 | 12 | 96 % | +2 | 62 % | 132 | 113,9 |
| 16 | Collège Pierre CorneilleTours · Public | +0,1 | 10,5 | 84 % | −2 | 41 % | 105 | 100,3 |
| 17 | Collège Henri BergsonSaint-Cyr-sur-Loire · Public | +0,1 | 12,3 | 87 % | −6 | 55 % | 70 | 118,6 |
| 18 | Collège privé Institution Notre-Dame La RicheTours · Privé | +0,1 | 12,3 | 96 % | +2 | 62 % | 135 | 125,4 |
| 19 | Collège Val de l'IndreMonts · Public | +0,1 | 11,9 | 95 % | +2 | 56 % | 155 | 116,9 |
| 20 | Collège privé Saint-MartinTours · Privé | +0,1 | 14,1 | 99 % | +1 | 81 % | 151 | 137,2 |
| 21 | Collège Henri BecquerelAvoine · Public | +0,1 | 11,3 | 89 % | −2 | 49 % | 109 | 106,8 |
| 22 | Collège la BruyèreTours · Public | +0,1 | 9,8 | 75 % | −7 | 33 % | 72 | 87,8 |
| 23 | Collège privé Christ-Roi Notre-Dame-des-AilesTours · Privé | 0 | 11,7 | 96 % | +3 | 41 % | 124 | 122,3 |
| 24 | Collège François RabelaisTours · Public | 0 | 12,3 | 94 % | +1 | 62 % | 117 | 106,7 |
| 25 | Collège AlcuinCormery · Public | 0 | 11,8 | 91 % | −3 | 54 % | 104 | 115,8 |
| 26 | Collège Roger JahanDescartes · Public | 0 | 10,7 | 93 % | +7 | 47 % | 37 | 91,1 |
| 27 | Collège BeaulieuJoué-lès-Tours · Public | 0 | 10,8 | 86 % | −3 | 53 % | 101 | 100,9 |
| 28 | Collège Jules MicheletTours · Public | 0 | 9,9 | 80 % | −1 | 41 % | 91 | 102,3 |
| 29 | Collège Honoré RacanNeuvy-le-Roi · Public | −0,1 | 11 | 85 % | −6 | 50 % | 77 | 103,7 |
| 30 | Collège René CassinBallan-Miré · Public | −0,1 | 12,3 | 89 % | −6 | 55 % | 132 | 125 |
| 31 | Collège Célestin FreinetSainte-Maure-de-Touraine · Public | −0,1 | 11,2 | 87 % | −5 | 48 % | 87 | 100,7 |
| 32 | Collège privé Sainte-Jeanne d'ArcTours · Privé | −0,1 | 11,8 | 97 % | +2 | 55 % | 71 | 121 |
| 33 | Collège Raoul ReboutMontlouis-sur-Loire · Public | −0,1 | 11,6 | 83 % | −10 | 47 % | 165 | 113,2 |
| 34 | Collège privé Saint-ÉtienneChambray-lès-Tours · Privé | −0,2 | 12,7 | 97 % | 0 | 66 % | 84 | 129,2 |
| 35 | Collège André DuchesneL'Ile-Bouchard · Public | −0,3 | 11,1 | 95 % | +1 | 48 % | 41 | 100,8 |
| 36 | Collège de MontrésorMontrésor · Public | −0,3 | 10,4 | 85 % | −3 | 48 % | 41 | 99 |
| 37 | Collège Marie-Amélie Le FurLangeais · Public | −0,3 | 11,1 | 88 % | −4 | 45 % | 146 | 109,9 |
| 38 | Collège StalingradSaint-Pierre-des-Corps · Public | −0,3 | 10,1 | 81 % | −5 | 41 % | 84 | 92,4 |
| 39 | Collège MontaigneTours · Public | −0,3 | 11 | 86 % | −5 | 45 % | 148 | 108,2 |
| 40 | Collège Arche-du-LudeJoué-lès-Tours · Public | −0,4 | 8,7 | 77 % | −2 | 30 % | 53 | 78,9 |
| 41 | Collège Georges BrassensEsvres · Public | −0,4 | 11,6 | 96 % | +1 | 61 % | 102 | 117,8 |
| 42 | Collège Albert CamusMontbazon · Public | −0,4 | 11,7 | 93 % | −1 | 60 % | 158 | 115,5 |
| 43 | Collège André BauchantChâteau-Renault · Public | −0,4 | 10,7 | 86 % | −6 | 47 % | 145 | 96,9 |
| 44 | Collège Jean-Philippe RameauTours · Public | −0,5 | 10,6 | 86 % | −4 | 49 % | 129 | 99,1 |
| 45 | Collège Jules RomainsSaint-Avertin · Public | −0,5 | 12,1 | 91 % | −4 | 64 % | 146 | 129,2 |
| 46 | Collège ChoiseulAmboise · Public | −0,5 | 10,4 | 87 % | −2 | 50 % | 177 | 104,4 |
| 47 | Collège la RabièreJoué-lès-Tours · Public | −0,5 | 8,2 | 65 % | −9 | 27 % | 61 | 70,8 |
| 48 | Collège Georges BesseLoches · Public | −0,6 | 10,8 | 87 % | −4 | 42 % | 140 | 97,3 |
| 49 | Collège Jean RouxFondettes · Public | −0,6 | 12,1 | 95 % | −1 | 63 % | 124 | 126,5 |
| 50 | Collège Honoré de BalzacAzay-le-Rideau · Public | −0,6 | 11,1 | 89 % | −5 | 50 % | 140 | 111,4 |
| 51 | Collège Jean ZayChinon · Public | −0,6 | 10,6 | 86 % | −5 | 48 % | 115 | 99,5 |
| 52 | Collège Anatole FranceTours · Public | −0,7 | 9,9 | 82 % | −4 | 43 % | 113 | 95,6 |
| 53 | Collège Pierre de RonsardTours · Public | −0,7 | 9,6 | 78 % | −7 | 33 % | 126 | 92,8 |
| 54 | Collège Bernard de FontenelleSavigné-sur-Lathan · Public | −0,8 | 9,9 | 81 % | −8 | 38 % | 76 | 99,3 |
| 55 | Collège Gaston HuetVouvray · Public | −0,9 | 11,5 | 96 % | 0 | 61 % | 134 | 121,5 |
| 56 | Collège LamartineTours · Public | −0,9 | 8,7 | 78 % | −1 | 34 % | 92 | 88,1 |
| 57 | Collège privé Sainte-Clotilde - Saint-JosephAmboise · Privé | −0,9 | 11,5 | 98 % | +2 | 60 % | 64 | 126 |
| 58 | Collège Pierre de RonsardBourgueil · Public | −1 | 10,9 | 92 % | −3 | 63 % | 83 | 101,5 |
| 59 | Collège privé Saint-DenisLoches · Privé | −1 | 11,5 | 91 % | −5 | 49 % | 73 | 130,7 |
| 60 | Collège Léonard de VinciTours · Public | −1 | 11,1 | 92 % | −1 | 50 % | 94 | 116,1 |
| 61 | Collège André MalrauxAmboise · Public | −1 | 10,1 | 81 % | −9 | 41 % | 105 | 108 |
| 62 | Collège Vallée VioletteJoué-lès-Tours · Public | −1,1 | 10,3 | 87 % | −5 | 49 % | 63 | 92,2 |
| 63 | Collège le RéflessoirBléré · Public | −1,1 | 10 | 87 % | −4 | 43 % | 128 | 106,1 |