Classement des collèges · Haute-Loire
Moyenne des sessions 2023 à 2025, par valeur ajoutée : ce que l’établissement apporte à ses élèves par rapport à ce qu’on attendait d’eux.
Les collèges sont classés par la valeur ajoutée de la note moyenne à l’écrit du brevet, plus fine que celle du taux de réussite. Seuls les établissements d’au moins 20 candidats sont classés, et présents aux trois sessions. La moyenne sur 3 ans est plus fiable : un bon ou un mauvais cru isolé pèse moins. Méthodologie
| # | Collège | VA note | Note écrit | Réussite | VA réussite | Mentions B/TB | Candidats | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Robert Louis StevensonLandos · Public | +1,9 | 12,9 | 100 % | +5 | 68 % | 36 | 97,4 |
| 2 | Collège Saint-Régis - Saint-MichelLe Puy-en-Velay · Privé | +1,6 | 13,6 | 100 % | +4 | 88 % | 105 | 115,8 |
| 3 | Collège Saint-JosephSaint-Julien-Chapteuil · Privé | +1,6 | 12,7 | 100 % | +8 | 73 % | 40 | 113,3 |
| 4 | Collège des Gorges de la LoireAurec-sur-Loire · Public | +1,1 | 12,2 | 89 % | −3 | 55 % | 51 | 104,9 |
| 5 | Collège le Sacré-CoeurDunières · Privé | +1 | 12,5 | 96 % | +3 | 66 % | 46 | 101,9 |
| 6 | Collège Saint-GabrielYssingeaux · Privé | +0,7 | 11,4 | 98 % | +9 | 62 % | 79 | 107 |
| 7 | Collège Notre-Dame du ChâteauMonistrol-sur-Loire · Privé | +0,7 | 12,3 | 98 % | +4 | 70 % | 153 | 112 |
| 8 | Collège Jules RomainsSaint-Julien-Chapteuil · Public | +0,6 | 13 | 96 % | 0 | 67 % | 83 | 112,5 |
| 9 | Collège Laurent EynacLe Monastier-sur-Gazeille · Public | +0,5 | 12,5 | 97 % | +2 | 70 % | 53 | 108,3 |
| 10 | Collège La ChartreuseBrives-Charensac · Privé | +0,5 | 12,5 | 97 % | +2 | 51 % | 66 | 113 |
| 11 | Collège du Sacré-CoeurSainte-Sigolène · Privé | +0,5 | 11,4 | 92 % | −6 | 59 % | 39 | 96,4 |
| 12 | Collège Jeanne d'ArcSaint-Didier-en-Velay · Privé | +0,4 | 11,4 | 96 % | +3 | 51 % | 89 | 112,1 |
| 13 | Collège Saint-MartinTence · Privé | +0,4 | 11,7 | 99 % | +7 | 76 % | 38 | 104 |
| 14 | Collège du Haut-AllierLangeac · Public | +0,4 | 11,9 | 91 % | −5 | 48 % | 42 | 98,7 |
| 15 | Collège Saint-LouisLe Puy-en-Velay · Privé | +0,3 | 11,7 | 94 % | 0 | 53 % | 78 | 115 |
| 16 | Collège de la LionchèreTence · Public | +0,3 | 11,6 | 94 % | +3 | 70 % | 35 | 104,8 |
| 17 | Collège du Mont BarAllègre · Public | +0,3 | 11,6 | 94 % | +1 | 63 % | 49 | 106,6 |
| 18 | Collège Saint-JulienBrioude · Privé | +0,2 | 11,7 | 93 % | +1 | 56 % | 86 | 107,6 |
| 19 | Collège LafayetteLe Puy-en-Velay · Public | +0,2 | 11,2 | 87 % | −3 | 51 % | 88 | 98,6 |
| 20 | Collège Jules VallèsLe Puy-en-Velay · Public | +0,1 | 11,4 | 87 % | −2 | 53 % | 122 | 97,1 |
| 21 | Collège Le MonteilMonistrol-sur-Loire · Public | +0,1 | 12,5 | 95 % | 0 | 64 % | 128 | 106,5 |
| 22 | Collège Marguerite ThomasSainte-Florine · Public | 0 | 11,3 | 87 % | −3 | 48 % | 55 | 93 |
| 23 | Collège Boris VianRetournac · Public | −0,1 | 10,8 | 91 % | +1 | 59 % | 65 | 103,7 |
| 24 | Collège Saint-Jacques de Compostelle - site Saint-JosephLe Puy-en-Velay · Privé | −0,3 | 11,2 | 97 % | +1 | 59 % | 51 | 115,5 |
| 25 | Collège La FayetteBrioude · Public | −0,3 | 11,1 | 91 % | −1 | 54 % | 89 | 99,8 |
| 26 | Collège Jean MonnetYssingeaux · Public | −0,5 | 11,1 | 89 % | −4 | 55 % | 92 | 102,3 |
| 27 | Collège Notre-Dame de la FayeAurec-sur-Loire · Privé | −0,6 | 11,4 | 97 % | +2 | 61 % | 58 | 119,1 |
| 28 | Collège Anne FrankBrives-Charensac · Public | −0,7 | 11,3 | 95 % | +5 | 60 % | 40 | 90,9 |
| 29 | Collège Roger RuelSaint-Didier-en-Velay · Public | −0,9 | 11,2 | 94 % | −1 | 52 % | 135 | 111,2 |