Classement des collèges · Lot-et-Garonne
Moyenne des sessions 2023 à 2025, par valeur ajoutée : ce que l’établissement apporte à ses élèves par rapport à ce qu’on attendait d’eux.
Les collèges sont classés par la valeur ajoutée de la note moyenne à l’écrit du brevet, plus fine que celle du taux de réussite. Seuls les établissements d’au moins 20 candidats sont classés, et présents aux trois sessions. La moyenne sur 3 ans est plus fiable : un bon ou un mauvais cru isolé pèse moins. Méthodologie
| # | Collège | VA note | Note écrit | Réussite | VA réussite | Mentions B/TB | Candidats | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Adèle de TrenquelléonAgen · Privé | +0,8 | 12 | 99 % | +6 | 59 % | 119 | 118,3 |
| 2 | Collège privé Saint-PierreCasseneuil · Privé | +0,6 | 11,7 | 96 % | +3 | 51 % | 61 | 106,1 |
| 3 | Collège Gaston CarrèreCasseneuil · Public | +0,5 | 10,4 | 90 % | +6 | 47 % | 51 | 93,7 |
| 4 | Collège privé Saint-JeanTonneins · Privé | +0,5 | 11,6 | 94 % | +1 | 60 % | 46 | 99,1 |
| 5 | Collège la PlaineLavardac · Public | +0,5 | 10,1 | 86 % | +6 | 43 % | 42 | 92,7 |
| 6 | Collège privé Sainte-CatherineVilleneuve-sur-Lot · Privé | +0,4 | 11,8 | 96 % | +3 | 59 % | 110 | 113,7 |
| 7 | Collège Daniel CastaingLe Mas-d'Agenais · Public | +0,3 | 10,8 | 92 % | +4 | 51 % | 85 | 100,7 |
| 8 | Collège privé La Salle Félix AunacAgen · Privé | +0,2 | 13,2 | 99 % | +2 | 65 % | 132 | 127,5 |
| 9 | Collège Didier LamoulieMiramont-de-Guyenne · Public | +0,2 | 11 | 90 % | +1 | 61 % | 91 | 93,1 |
| 10 | Collège Armand FallièresMézin · Public | +0,2 | 11,2 | 95 % | +7 | 68 % | 34 | 99,7 |
| 11 | Collège Jean MoulinMarmande · Public | +0,1 | 10,2 | 83 % | −1 | 46 % | 141 | 90 |
| 12 | Collège Delmas de GrammontPort-Sainte-Marie · Public | +0,1 | 11,3 | 84 % | −7 | 49 % | 54 | 100,8 |
| 13 | Collège Paul FromentSainte-Livrade-sur-Lot · Public | +0,1 | 9,5 | 76 % | −3 | 32 % | 55 | 79,3 |
| 14 | Collège Henri de NavarreNérac · Public | 0 | 10,7 | 90 % | +1 | 51 % | 90 | 102,9 |
| 15 | Collège Ducos du HauronAgen · Public | −0,2 | 9,5 | 82 % | +2 | 40 % | 128 | 90,5 |
| 16 | Collège Jean BoucheronCastillonnès · Public | −0,2 | 10,6 | 88 % | −3 | 49 % | 44 | 97,2 |
| 17 | Collège GermillacTonneins · Public | −0,2 | 10,1 | 81 % | −7 | 43 % | 89 | 87,8 |
| 18 | Collège Kléber ThoueillesMonsempron-Libos · Public | −0,3 | 10,1 | 87 % | 0 | 42 % | 67 | 93,6 |
| 19 | Collège Lucien SigalaDuras · Public | −0,3 | 10,8 | 91 % | +3 | 53 % | 42 | 99,6 |
| 20 | Collège Anatole FranceVilleneuve-sur-Lot · Public | −0,4 | 10,1 | 87 % | +1 | 49 % | 108 | 89,7 |
| 21 | Collège Paul DanglaAgen · Public | −0,4 | 10,2 | 82 % | −5 | 48 % | 129 | 96,6 |
| 22 | Collège Joseph KesselMonflanquin · Public | −0,4 | 10,9 | 95 % | +3 | 64 % | 76 | 101,7 |
| 23 | Collège André CrochepierreVilleneuve-sur-Lot · Public | −0,6 | 9,5 | 88 % | +2 | 46 % | 78 | 91,7 |
| 24 | Collège StendhalAiguillon · Public | −0,6 | 8,9 | 83 % | +2 | 38 % | 89 | 91,3 |
| 25 | Collège Jean MonnetFumel · Public | −0,7 | 9,9 | 86 % | −5 | 53 % | 68 | 89,9 |
| 26 | Collège la RocalBon-Encontre · Public | −0,7 | 10 | 91 % | +2 | 51 % | 168 | 99,3 |
| 27 | Collège Jean RostandCasteljaloux · Public | −0,8 | 10,2 | 89 % | −3 | 48 % | 72 | 93,4 |
| 28 | Collège privé Notre-Dame de la SalleMarmande · Privé | −0,8 | 10,4 | 93 % | +5 | 47 % | 85 | 110,5 |
| 29 | Collège de la Cité ScolaireMarmande · Public | −0,8 | 10,2 | 89 % | 0 | 52 % | 160 | 102 |
| 30 | Collège Lucie AubracCastelmoron-sur-Lot · Public | −0,8 | 10,1 | 86 % | −3 | 42 % | 51 | 102,3 |
| 31 | Collège Théophile de ViauLe Passage · Public | −0,9 | 10,7 | 91 % | −2 | 57 % | 187 | 104,4 |
| 32 | Collège Jasmin les IlesAgen · Public | −0,9 | 10,1 | 85 % | −5 | 47 % | 144 | 106,4 |
| 33 | Collège Joseph ChaumiéAgen · Public | −1 | 9,4 | 82 % | −3 | 43 % | 162 | 85,7 |
| 34 | Collège privé La Salle Sainte-MarieCasteljaloux · Privé | −1 | 11,5 | 93 % | −9 | 56 % | 27 | 107,9 |
| 35 | Collège Damira AspertiPenne-d'Agenais · Public | −1 | 10,1 | 94 % | +2 | 54 % | 104 | 105,6 |