Classement des collèges · Maine-et-Loire
Session 2025, par valeur ajoutée : ce que l’établissement apporte à ses élèves par rapport à ce qu’on attendait d’eux.
Les collèges sont classés par la valeur ajoutée de la note moyenne à l’écrit du brevet, plus fine que celle du taux de réussite. Seuls les établissements d’au moins 20 candidats sont classés. La moyenne sur 3 ans est plus fiable : un bon ou un mauvais cru isolé pèse moins. Méthodologie
| # | Collège | VA note | Note écrit | Réussite | VA réussite | Mentions B/TB | Candidats | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jacques CathelineauMauges-sur-Loire · Privé | +2 | 13,7 | 100 % | +5 | 77 % | 62 | 109 |
| 2 | Collège Sainte-ÉmilieCandé · Privé | +1,9 | 12,8 | 97 % | +5 | 68 % | 78 | 107,7 |
| 3 | Collège Saint-JosephDoué-en-Anjou · Privé | +1,7 | 13,1 | 99 % | +6 | 70 % | 102 | 108,9 |
| 4 | Collège Saint-JosephChemillé-en-Anjou · Privé | +1,7 | 14,1 | 99 % | +3 | 76 % | 149 | 111,9 |
| 5 | Collège Daniel BrottierMaulévrier · Privé | +1,3 | 12,2 | 99 % | +9 | 56 % | 102 | 104,2 |
| 6 | Collège Frédéric OzanamMontrevault-sur-Evre · Privé | +1,2 | 12,2 | 98 % | +8 | 61 % | 117 | 104,7 |
| 7 | Collège Jean BoscoSèvremoine · Privé | +1,2 | 12,5 | 99 % | +7 | 66 % | 158 | 111,1 |
| 8 | Collège Saint-FrançoisLes Hauts-d'Anjou · Privé | +1,2 | 12,9 | 100 % | +6 | 62 % | 100 | 114,5 |
| 9 | Collège Saint-JosephSegré-en-Anjou-Bleu · Privé | +1,2 | 12,9 | 98 % | +6 | 53 % | 135 | 106,5 |
| 10 | Collège Notre-Dame du BretonnaisCholet · Privé | +1,2 | 13,5 | 97 % | +1 | 58 % | 142 | 116,5 |
| 11 | Collège Saint-LouisBeaupréau-en-Mauges · Privé | +1,1 | 12,1 | 98 % | +7 | 56 % | 55 | 99,3 |
| 12 | Collège Saint-JosephMauges-sur-Loire · Privé | +1,1 | 13,1 | 99 % | +4 | 75 % | 213 | 112 |
| 13 | Collège Sainte-MarieSèvremoine · Privé | +1,1 | 12,4 | 97 % | +4 | 55 % | 104 | 108,5 |
| 14 | Collège Vallée du LysLys-Haut-Layon · Public | +1,1 | 10,4 | 81 % | +2 | 45 % | 74 | 88,7 |
| 15 | Collège privé Sainte-ÉméranceLe Lion-d'Angers · Privé | +1 | 12,4 | 97 % | +4 | 60 % | 77 | 113,9 |
| 16 | Collège les FontainesBellevigne-en-Layon · Public | +1 | 11,3 | 87 % | +3 | 49 % | 61 | 107,3 |
| 17 | Collège Saint-LaudLes Ponts-de-Cé · Privé | +0,9 | 12,3 | 100 % | +6 | 56 % | 107 | 122,5 |
| 18 | Collège Saint-AndréSaumur · Privé | +0,9 | 13,5 | 100 % | +4 | 71 % | 73 | 123,4 |
| 19 | Collège Saint-BenoîtOrée d'Anjou · Privé | +0,9 | 12,5 | 98 % | +4 | 57 % | 110 | 114,3 |
| 20 | Collège Sainte-AnneSaumur · Privé | +0,8 | 11 | 94 % | +6 | 45 % | 66 | 105,9 |
| 21 | Collège Saint-PaulBellevigne-en-Layon · Privé | +0,8 | 12,3 | 100 % | +5 | 60 % | 84 | 111,7 |
| 22 | Collège Notre-DameBaugé-en-Anjou · Privé | +0,8 | 12,2 | 97 % | +3 | 46 % | 90 | 113 |
| 23 | Collège Urbain MongazonAngers · Privé | +0,8 | 14,3 | 99 % | +1 | 80 % | 168 | 143 |
| 24 | Collège privé Sainte-Cécile La SalleAngers · Privé | +0,8 | 12 | 91 % | +1 | 56 % | 96 | 118,5 |
| 25 | Collège de l'ÈvreMontrevault-sur-Evre · Public | +0,8 | 10,7 | 83 % | +1 | 45 % | 65 | 89,9 |
| 26 | Collège Maryse BastiéIngrandes-Le Fresne sur Loire · Public | +0,7 | 11,3 | 87 % | 0 | 42 % | 45 | 105,6 |
| 27 | Collège Saint-JeanLys-Haut-Layon · Privé | +0,6 | 12,4 | 97 % | +2 | 56 % | 77 | 101,2 |
| 28 | Collège François RabelaisAngers · Public | +0,6 | 11,3 | 74 % | −13 | 45 % | 145 | 97,4 |
| 29 | Collège Immaculée ConceptionAngers · Privé | +0,5 | 11,1 | 96 % | +9 | 42 % | 71 | 103,9 |
| 30 | Collège Saint-JosephLe May-sur-Evre · Privé | +0,5 | 12 | 99 % | +6 | 68 % | 82 | 108,1 |
| 31 | Collège Georges GirondeSegré-en-Anjou-Bleu · Public | +0,5 | 10,9 | 89 % | +3 | 49 % | 93 | 91,7 |
| 32 | Collège Jean VilarAngers · Public | +0,5 | 7,7 | 61 % | +3 | 20 % | 59 | 73,2 |
| 33 | Collège Saint-JosephCholet · Privé | +0,5 | 12,1 | 96 % | +1 | 52 % | 91 | 108,7 |
| 34 | Collège ChâteaucoinBaugé-en-Anjou · Public | +0,4 | 11,1 | 92 % | +3 | 60 % | 75 | 92,1 |
| 35 | Collège Jeanne d'ArcCholet · Privé | +0,4 | 13,6 | 100 % | +2 | 87 % | 120 | 127,8 |
| 36 | Collège Lucien MilletDoué-en-Anjou · Public | +0,4 | 11 | 88 % | −1 | 49 % | 69 | 92,8 |
| 37 | Collège Dom SortaisBeaupréau-en-Mauges · Privé | +0,3 | 11,8 | 98 % | +5 | 46 % | 184 | 109,2 |
| 38 | Collège le Sacré-CoeurOmbrée d'Anjou · Privé | +0,3 | 12,3 | 98 % | +3 | 56 % | 54 | 103,3 |
| 39 | Collège Saint-VincentBrissac Loire Aubance · Privé | +0,3 | 12 | 96 % | +2 | 49 % | 111 | 124,3 |
| 40 | Collège Saint-BenoîtAngers · Privé | +0,3 | 14,3 | 98 % | −1 | 77 % | 197 | 137,6 |
| 41 | Collège Jean RacineSaint-Georges-sur-Loire · Public | +0,3 | 11,7 | 89 % | −3 | 58 % | 145 | 116,8 |
| 42 | Collège Benjamin DelessertSaumur · Public | +0,3 | 10,8 | 82 % | −5 | 56 % | 61 | 91,8 |
| 43 | Collège Saint-Aubin - La SalleVerrières-en-Anjou · Privé | +0,2 | 11,5 | 99 % | +5 | 63 % | 91 | 117,5 |
| 44 | Collège TrémolièresCholet · Public | +0,2 | 10,7 | 86 % | +1 | 49 % | 102 | 85,4 |
| 45 | Collège la Madeleine la RetraiteAngers · Privé | +0,2 | 13,1 | 97 % | 0 | 65 % | 170 | 130,6 |
| 46 | Collège Vallée du LoirSeiches-sur-le-Loir · Public | +0,2 | 11,5 | 89 % | −2 | 48 % | 152 | 108,3 |
| 47 | Collège Saint-Jean de la BarreAngers · Privé | +0,2 | 11,9 | 91 % | −3 | 55 % | 75 | 120,5 |
| 48 | Collège Saint-LouisSaumur · Privé | +0,1 | 12,1 | 100 % | +5 | 64 % | 131 | 118,3 |
| 49 | Collège Jean ZayMontreuil-Juigné · Public | +0,1 | 12,2 | 95 % | +2 | 58 % | 170 | 114,9 |
| 50 | Collège privé Carlo AcutisSèvremoine · Privé | +0,1 | 11,6 | 96 % | +2 | 51 % | 49 | 109,8 |
| 51 | Collège Joachim du BellayCholet · Public | +0,1 | 8,3 | 70 % | −1 | 22 % | 63 | 73,1 |
| 52 | Collège Jean MermozAngers · Public | +0,1 | 8,7 | 72 % | −2 | 29 % | 80 | 79,9 |
| 53 | Collège Félix LandreauAngers · Public | +0,1 | 8,5 | 72 % | −3 | 26 % | 43 | 85,9 |
| 54 | Collège de l'AubanceBrissac Loire Aubance · Public | 0 | 11,8 | 91 % | −3 | 58 % | 117 | 118,2 |
| 55 | Collège Claude DebussyAngers · Public | 0 | 11 | 88 % | −3 | 45 % | 67 | 93,1 |
| 56 | Collège Saint-ExupéryChalonnes-sur-Loire · Public | 0 | 11,8 | 87 % | −6 | 57 % | 99 | 113,6 |
| 57 | Collège Val d'OudonLe Lion-d'Angers · Public | 0 | 11,1 | 85 % | −6 | 40 % | 122 | 107,1 |
| 58 | Collège Camille ClaudelVal d'Erdre-Auxence · Public | 0 | 11,9 | 88 % | −7 | 52 % | 86 | 102,2 |
| 59 | Collège CalypsoMontreuil-Bellay · Public | 0 | 10,7 | 83 % | −7 | 37 % | 83 | 90,9 |
| 60 | Collège Notre-DameChemillé-en-Anjou · Privé | −0,1 | 10,8 | 100 % | +10 | 58 % | 52 | 105,6 |
| 61 | Collège Georges PompidouOrée d'Anjou · Public | −0,1 | 11,1 | 97 % | +4 | 60 % | 116 | 109,7 |
| 62 | Collège le Pont de MoineSèvremoine · Public | −0,1 | 10,5 | 86 % | −2 | 51 % | 57 | 100,7 |
| 63 | Collège Paul ÉluardGennes-Val-de-Loire · Public | −0,1 | 11,2 | 85 % | −5 | 46 % | 102 | 106,1 |
| 64 | Collège Clément JanequinAvrillé · Public | −0,1 | 11,9 | 84 % | −9 | 57 % | 140 | 110,9 |
| 65 | Collège Saint-CharlesAngers · Privé | −0,2 | 12,9 | 99 % | +2 | 77 % | 191 | 128,1 |
| 66 | Collège Jacques PrévertLes Hauts-d'Anjou · Public | −0,2 | 10,9 | 89 % | −1 | 60 % | 121 | 99,3 |
| 67 | Collège ChevreulAngers · Public | −0,2 | 12,1 | 88 % | −5 | 64 % | 125 | 127,1 |
| 68 | Collège David d'AngersAngers · Public | −0,2 | 11,9 | 83 % | −9 | 62 % | 131 | 112 |
| 69 | Collège RépubliqueCholet · Public | −0,3 | 11,1 | 91 % | 0 | 62 % | 77 | 107,7 |
| 70 | Collège Auguste et Jean RenoirAngers · Public | −0,3 | 10,5 | 83 % | −4 | 41 % | 121 | 103,5 |
| 71 | Collège Jean RostandTrélazé · Public | −0,3 | 9,6 | 76 % | −5 | 36 % | 131 | 88,7 |
| 72 | Collège Saint-AugustinAngers · Privé | −0,4 | 11,4 | 98 % | +4 | 60 % | 174 | 117,8 |
| 73 | Collège Jean LurçatAngers · Public | −0,4 | 7,2 | 63 % | −1 | 18 % | 60 | 70,2 |
| 74 | Collège la VenaiserieSaint-Barthélémy-d'Anjou · Public | −0,4 | 10,5 | 81 % | −9 | 42 % | 146 | 107 |
| 75 | Collège Jeanne d'ArcVerrières-en-Anjou · Privé | −0,5 | 11,8 | 99 % | +3 | 56 % | 141 | 123,1 |
| 76 | Collège Georges ClemenceauCholet · Public | −0,5 | 8,4 | 77 % | −2 | 36 % | 73 | 83,4 |
| 77 | Collège Honoré de BalzacSaumur · Public | −0,5 | 8,6 | 73 % | −4 | 37 % | 67 | 89,6 |
| 78 | Collège ColbertCholet · Public | −0,5 | 9,7 | 76 % | −7 | 41 % | 86 | 97,6 |
| 79 | Collège Jean MonnetAngers · Public | −0,6 | 11,9 | 91 % | −4 | 57 % | 126 | 116,4 |
| 80 | Collège François VillonLes Ponts-de-Cé · Public | −0,7 | 9,8 | 80 % | −5 | 42 % | 141 | 109 |
| 81 | Collège MontaigneAngers · Public | −0,7 | 8,8 | 70 % | −8 | 29 % | 87 | 84 |
| 82 | Collège François TruffautLongué-Jumelles · Public | −0,8 | 8,6 | 87 % | +7 | 21 % | 75 | 85,5 |
| 83 | Collège Pierre et Marie CurieChemillé-en-Anjou · Public | −0,8 | 10 | 78 % | −11 | 40 % | 63 | 93,7 |
| 84 | Collège les RochesDurtal · Public | −1,1 | 9,3 | 81 % | −8 | 36 % | 58 | 99,4 |
| 85 | Collège MolièreBeaufort-en-Anjou · Public | −1,2 | 10 | 87 % | −5 | 45 % | 143 | 102,9 |
| 86 | Collège Notre-Dame d'OrveauSegré-en-Anjou-Bleu · Privé | – | 13,8 | 98 % | – | 74 % | 42 | 129,8 |
| 87 | Collège Saint-JosephLongué-Jumelles · Privé | – | 11,5 | 99 % | – | 50 % | 110 | 111,5 |
| 88 | Collège Anjou-BretagneMauges-sur-Loire · Public | – | 10,9 | 85 % | – | 41 % | 39 | 92,7 |
| 89 | Collège Porte d'AnjouNoyant-Villages · Public | – | 10 | 62 % | – | 30 % | 37 | 92,1 |
| 90 | Collège Philippe CousteauOmbrée d'Anjou · Public | – | 10 | 79 % | – | 38 % | 34 | 86,1 |
| 91 | Collège Yolande d'AnjouSaumur · Public | – | 9,6 | 74 % | – | 36 % | 39 | 93,4 |
| 92 | Collège Pierre Mendès FranceSaumur · Public | – | 8,8 | 77 % | – | 23 % | 26 | 80,7 |