Classement des collèges · Maine-et-Loire
Moyenne des sessions 2023 à 2025, par valeur ajoutée : ce que l’établissement apporte à ses élèves par rapport à ce qu’on attendait d’eux.
Les collèges sont classés par la valeur ajoutée de la note moyenne à l’écrit du brevet, plus fine que celle du taux de réussite. Seuls les établissements d’au moins 20 candidats sont classés, et présents aux trois sessions. La moyenne sur 3 ans est plus fiable : un bon ou un mauvais cru isolé pèse moins. Méthodologie
| # | Collège | VA note | Note écrit | Réussite | VA réussite | Mentions B/TB | Candidats | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jacques CathelineauMauges-sur-Loire · Privé | +2,5 | 13,9 | 100 % | +5 | 74 % | 70 | 109 |
| 2 | Collège Saint-JosephChemillé-en-Anjou · Privé | +1,8 | 14 | 100 % | +4 | 73 % | 142 | 111,9 |
| 3 | Collège Daniel BrottierMaulévrier · Privé | +1,6 | 12,5 | 99 % | +8 | 55 % | 104 | 104,2 |
| 4 | Collège Sainte-MarieSèvremoine · Privé | +1,3 | 13,1 | 98 % | +4 | 62 % | 104 | 108,5 |
| 5 | Collège Saint-JosephLe May-sur-Evre · Privé | +1,2 | 12,8 | 99 % | +6 | 67 % | 64 | 108,1 |
| 6 | Collège Saint-JosephDoué-en-Anjou · Privé | +1,2 | 12,7 | 99 % | +5 | 67 % | 94 | 108,9 |
| 7 | Collège Sainte-ÉmilieCandé · Privé | +1,2 | 12,3 | 98 % | +5 | 59 % | 80 | 107,7 |
| 8 | Collège Saint-JeanLys-Haut-Layon · Privé | +1,1 | 12,7 | 97 % | +3 | 57 % | 76 | 101,2 |
| 9 | Collège Saint-FrançoisLes Hauts-d'Anjou · Privé | +1,1 | 13,1 | 100 % | +5 | 63 % | 95 | 114,5 |
| 10 | Collège Frédéric OzanamMontrevault-sur-Evre · Privé | +1 | 12,2 | 97 % | +5 | 55 % | 124 | 104,7 |
| 11 | Collège Notre-Dame du BretonnaisCholet · Privé | +1 | 13,8 | 97 % | 0 | 59 % | 138 | 116,5 |
| 12 | Collège Jean BoscoSèvremoine · Privé | +0,9 | 12,7 | 99 % | +5 | 68 % | 142 | 111,1 |
| 13 | Collège Saint-LouisBeaupréau-en-Mauges · Privé | +0,9 | 12 | 97 % | +6 | 51 % | 66 | 99,3 |
| 14 | Collège Jeanne d'ArcCholet · Privé | +0,9 | 14,1 | 100 % | +2 | 78 % | 128 | 127,8 |
| 15 | Collège Saint-JosephMauges-sur-Loire · Privé | +0,8 | 12,8 | 99 % | +4 | 68 % | 207 | 112 |
| 16 | Collège Jean MermozAngers · Public | +0,8 | 8,9 | 76 % | +6 | 29 % | 81 | 79,9 |
| 17 | Collège Saint-JosephSegré-en-Anjou-Bleu · Privé | +0,8 | 13 | 99 % | +4 | 56 % | 150 | 106,5 |
| 18 | Collège Saint-BenoîtOrée d'Anjou · Privé | +0,7 | 12,5 | 98 % | +3 | 61 % | 118 | 114,3 |
| 19 | Collège Saint-JosephCholet · Privé | +0,7 | 12,2 | 97 % | +3 | 53 % | 99 | 108,7 |
| 20 | Collège Jean LurçatAngers · Public | +0,6 | 8,3 | 71 % | +7 | 23 % | 54 | 70,2 |
| 21 | Collège Saint-PaulBellevigne-en-Layon · Privé | +0,6 | 12,3 | 98 % | +3 | 57 % | 89 | 111,7 |
| 22 | Collège les FontainesBellevigne-en-Layon · Public | +0,6 | 12,1 | 92 % | +1 | 52 % | 73 | 107,3 |
| 23 | Collège Porte d'AnjouNoyant-Villages · Public | +0,6 | 10,7 | 81 % | +3 | 41 % | 36 | 92,1 |
| 24 | Collège Saint-VincentBrissac Loire Aubance · Privé | +0,6 | 12,6 | 96 % | +1 | 56 % | 120 | 124,3 |
| 25 | Collège privé Sainte-ÉméranceLe Lion-d'Angers · Privé | +0,6 | 12,3 | 96 % | +2 | 61 % | 75 | 113,9 |
| 26 | Collège privé Sainte-Cécile La SalleAngers · Privé | +0,6 | 11,6 | 92 % | +1 | 54 % | 84 | 118,5 |
| 27 | Collège Urbain MongazonAngers · Privé | +0,6 | 14,2 | 99 % | 0 | 78 % | 173 | 143 |
| 28 | Collège Camille ClaudelVal d'Erdre-Auxence · Public | +0,5 | 12,3 | 91 % | −2 | 58 % | 85 | 102,2 |
| 29 | Collège Georges GirondeSegré-en-Anjou-Bleu · Public | +0,5 | 11,1 | 89 % | +1 | 53 % | 113 | 91,7 |
| 30 | Collège Dom SortaisBeaupréau-en-Mauges · Privé | +0,5 | 12,2 | 97 % | +3 | 48 % | 183 | 109,2 |
| 31 | Collège Notre-DameBaugé-en-Anjou · Privé | +0,5 | 12,2 | 96 % | +2 | 46 % | 103 | 113 |
| 32 | Collège Vallée du LysLys-Haut-Layon · Public | +0,4 | 10,8 | 87 % | +1 | 45 % | 67 | 88,7 |
| 33 | Collège Saint-BenoîtAngers · Privé | +0,4 | 14,4 | 98 % | −1 | 76 % | 193 | 137,6 |
| 34 | Collège le Sacré-CoeurOmbrée d'Anjou · Privé | +0,4 | 11,8 | 96 % | +3 | 60 % | 45 | 103,3 |
| 35 | Collège Immaculée ConceptionAngers · Privé | +0,3 | 11,9 | 96 % | +6 | 53 % | 65 | 103,9 |
| 36 | Collège Jean RacineSaint-Georges-sur-Loire · Public | +0,3 | 12,3 | 94 % | 0 | 66 % | 144 | 116,8 |
| 37 | Collège Sainte-AnneSaumur · Privé | +0,3 | 11 | 94 % | +3 | 41 % | 65 | 105,9 |
| 38 | Collège de l'ÈvreMontrevault-sur-Evre · Public | +0,3 | 10,8 | 86 % | −1 | 47 % | 76 | 89,9 |
| 39 | Collège Jean ZayMontreuil-Juigné · Public | +0,2 | 12,5 | 94 % | 0 | 58 % | 162 | 114,9 |
| 40 | Collège François RabelaisAngers · Public | +0,2 | 10,8 | 73 % | −13 | 41 % | 137 | 97,4 |
| 41 | Collège Jean VilarAngers · Public | +0,2 | 8,4 | 73 % | +5 | 30 % | 54 | 73,2 |
| 42 | Collège Saint-AndréSaumur · Privé | +0,2 | 13,3 | 98 % | +1 | 71 % | 78 | 123,4 |
| 43 | Collège Paul ÉluardGennes-Val-de-Loire · Public | +0,2 | 11,9 | 92 % | −1 | 52 % | 106 | 106,1 |
| 44 | Collège Saint-JosephLongué-Jumelles · Privé | +0,1 | 11,6 | 98 % | +5 | 46 % | 103 | 111,5 |
| 45 | Collège David d'AngersAngers · Public | +0,1 | 12,2 | 87 % | −6 | 62 % | 133 | 112 |
| 46 | Collège Yolande d'AnjouSaumur · Public | +0,1 | 10,5 | 77 % | −11 | 46 % | 47 | 93,4 |
| 47 | Collège Saint-Aubin - La SalleVerrières-en-Anjou · Privé | +0,1 | 11,5 | 99 % | +5 | 60 % | 96 | 117,5 |
| 48 | Collège de l'AubanceBrissac Loire Aubance · Public | +0,1 | 11,8 | 91 % | −2 | 56 % | 115 | 118,2 |
| 49 | Collège Saint-LouisSaumur · Privé | 0 | 12,2 | 100 % | +4 | 68 % | 151 | 118,3 |
| 50 | Collège ChâteaucoinBaugé-en-Anjou · Public | 0 | 11,2 | 90 % | −1 | 55 % | 76 | 92,1 |
| 51 | Collège Vallée du LoirSeiches-sur-le-Loir · Public | 0 | 11,5 | 90 % | −3 | 41 % | 146 | 108,3 |
| 52 | Collège Anjou-BretagneMauges-sur-Loire · Public | 0 | 10,4 | 85 % | −3 | 39 % | 43 | 92,7 |
| 53 | Collège Maryse BastiéIngrandes-Le Fresne sur Loire · Public | 0 | 11,5 | 93 % | +1 | 44 % | 53 | 105,6 |
| 54 | Collège Claude DebussyAngers · Public | −0,1 | 10,6 | 84 % | −8 | 42 % | 66 | 93,1 |
| 55 | Collège Lucien MilletDoué-en-Anjou · Public | −0,1 | 11,2 | 90 % | −1 | 54 % | 67 | 92,8 |
| 56 | Collège Notre-DameChemillé-en-Anjou · Privé | −0,1 | 11,3 | 99 % | +10 | 68 % | 52 | 105,6 |
| 57 | Collège Saint-LaudLes Ponts-de-Cé · Privé | −0,1 | 12 | 98 % | +2 | 56 % | 101 | 122,5 |
| 58 | Collège la Madeleine la RetraiteAngers · Privé | −0,1 | 13 | 97 % | 0 | 66 % | 171 | 130,6 |
| 59 | Collège le Pont de MoineSèvremoine · Public | −0,1 | 10,7 | 87 % | −3 | 43 % | 78 | 100,7 |
| 60 | Collège Joachim du BellayCholet · Public | −0,1 | 8,9 | 73 % | −5 | 29 % | 73 | 73,1 |
| 61 | Collège privé Carlo AcutisSèvremoine · Privé | −0,1 | 12 | 99 % | +3 | 55 % | 57 | 109,8 |
| 62 | Collège Saint-CharlesAngers · Privé | −0,2 | 13,1 | 100 % | +3 | 79 % | 195 | 128,1 |
| 63 | Collège MontaigneAngers · Public | −0,2 | 9,5 | 78 % | −2 | 37 % | 83 | 84 |
| 64 | Collège Saint-AugustinAngers · Privé | −0,2 | 11,8 | 96 % | +1 | 57 % | 177 | 117,8 |
| 65 | Collège Saint-ExupéryChalonnes-sur-Loire · Public | −0,2 | 11,8 | 91 % | −3 | 56 % | 102 | 113,6 |
| 66 | Collège Val d'OudonLe Lion-d'Angers · Public | −0,2 | 11,1 | 88 % | −4 | 44 % | 137 | 107,1 |
| 67 | Collège CalypsoMontreuil-Bellay · Public | −0,2 | 10,4 | 82 % | −8 | 35 % | 79 | 90,9 |
| 68 | Collège Auguste et Jean RenoirAngers · Public | −0,2 | 10,3 | 78 % | −7 | 41 % | 101 | 103,5 |
| 69 | Collège Philippe CousteauOmbrée d'Anjou · Public | −0,3 | 10,2 | 83 % | −1 | 43 % | 43 | 86,1 |
| 70 | Collège TrémolièresCholet · Public | −0,3 | 10,6 | 86 % | −2 | 46 % | 101 | 85,4 |
| 71 | Collège Jean RostandTrélazé · Public | −0,3 | 9,8 | 77 % | −6 | 37 % | 117 | 88,7 |
| 72 | Collège Félix LandreauAngers · Public | −0,3 | 8,7 | 72 % | −5 | 31 % | 58 | 85,9 |
| 73 | Collège Georges PompidouOrée d'Anjou · Public | −0,4 | 11,6 | 95 % | +1 | 60 % | 115 | 109,7 |
| 74 | Collège les RochesDurtal · Public | −0,4 | 10,1 | 90 % | +1 | 41 % | 57 | 99,4 |
| 75 | Collège Saint-Jean de la BarreAngers · Privé | −0,4 | 11,3 | 92 % | −2 | 52 % | 80 | 120,5 |
| 76 | Collège Jean MonnetAngers · Public | −0,4 | 12,1 | 94 % | −1 | 60 % | 143 | 116,4 |
| 77 | Collège Benjamin DelessertSaumur · Public | −0,4 | 10,1 | 78 % | −8 | 46 % | 56 | 91,8 |
| 78 | Collège Jeanne d'ArcVerrières-en-Anjou · Privé | −0,5 | 12 | 99 % | +3 | 62 % | 135 | 123,1 |
| 79 | Collège Jacques PrévertLes Hauts-d'Anjou · Public | −0,5 | 10,7 | 88 % | −2 | 53 % | 116 | 99,3 |
| 80 | Collège Clément JanequinAvrillé · Public | −0,5 | 11,8 | 85 % | −8 | 57 % | 137 | 110,9 |
| 81 | Collège MolièreBeaufort-en-Anjou · Public | −0,5 | 10,9 | 94 % | −2 | 55 % | 150 | 102,9 |
| 82 | Collège Honoré de BalzacSaumur · Public | −0,5 | 9,1 | 77 % | −4 | 38 % | 71 | 89,6 |
| 83 | Collège ChevreulAngers · Public | −0,5 | 12,2 | 87 % | −7 | 61 % | 136 | 127,1 |
| 84 | Collège la VenaiserieSaint-Barthélémy-d'Anjou · Public | −0,5 | 10,7 | 82 % | −9 | 43 % | 153 | 107 |
| 85 | Collège Georges ClemenceauCholet · Public | −0,6 | 9,2 | 84 % | −1 | 44 % | 88 | 83,4 |
| 86 | Collège Pierre et Marie CurieChemillé-en-Anjou · Public | −0,6 | 10,3 | 79 % | −10 | 41 % | 65 | 93,7 |
| 87 | Collège François VillonLes Ponts-de-Cé · Public | −0,7 | 10,3 | 83 % | −6 | 47 % | 153 | 109 |
| 88 | Collège RépubliqueCholet · Public | −0,7 | 11,2 | 91 % | −2 | 55 % | 93 | 107,7 |
| 89 | Collège ColbertCholet · Public | −0,8 | 10,2 | 80 % | −8 | 41 % | 99 | 97,6 |
| 90 | Collège François TruffautLongué-Jumelles · Public | −1 | 9,2 | 84 % | −2 | 28 % | 74 | 85,5 |
| 91 | Collège Pierre Mendès FranceSaumur · Public | −1,1 | 8,6 | 75 % | −9 | 28 % | 39 | 80,7 |
| 92 | Collège Notre-Dame d'OrveauSegré-en-Anjou-Bleu · Privé | – | 13,6 | 98 % | – | 65 % | 43 | 129,8 |