Classement des collèges · Morbihan
Moyenne des sessions 2023 à 2025, par valeur ajoutée : ce que l’établissement apporte à ses élèves par rapport à ce qu’on attendait d’eux.
Les collèges sont classés par la valeur ajoutée de la note moyenne à l’écrit du brevet, plus fine que celle du taux de réussite. Seuls les établissements d’au moins 20 candidats sont classés, et présents aux trois sessions. La moyenne sur 3 ans est plus fiable : un bon ou un mauvais cru isolé pèse moins. Méthodologie
| # | Collège | VA note | Note écrit | Réussite | VA réussite | Mentions B/TB | Candidats | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Notre Dame La BlancheTheix-Noyalo · Privé | +1,7 | 13,1 | 98 % | +4 | 71 % | 110 | 121 |
| 2 | Collège Sainte-Jeanne d'ArcRohan · Privé | +1,2 | 12,7 | 97 % | +4 | 72 % | 63 | 100,1 |
| 3 | Collège les Saints AngesPontivy · Privé | +1,2 | 12,7 | 99 % | +6 | 74 % | 180 | 103,5 |
| 4 | Collège Eugène GuillevicSaint-Jean-Brévelay · Public | +1,2 | 11,8 | 93 % | +2 | 53 % | 36 | 97,7 |
| 5 | Collège François René de ChateaubriandGourin · Public | +1,1 | 11,7 | 91 % | +3 | 62 % | 44 | 92,4 |
| 6 | Collège Saint-Jean - La SalleGuidel · Privé | +1,1 | 12,9 | 98 % | +4 | 77 % | 155 | 126,9 |
| 7 | Collège Saint-Jean BaptisteArradon · Privé | +1,1 | 13,9 | 100 % | +3 | 84 % | 57 | 130,3 |
| 8 | Collège Saint-Joseph - La SalleLa Roche-Bernard · Privé | +1 | 12,7 | 96 % | +2 | 57 % | 121 | 102,2 |
| 9 | Collège Sainte-AnneLa Trinité-Porhoët · Privé | +0,9 | 12,4 | 100 % | +6 | 65 % | 37 | 93,8 |
| 10 | Collège Saint-Joseph - La SalleQuestembert · Privé | +0,9 | 11,7 | 97 % | +6 | 67 % | 119 | 105,6 |
| 11 | Collège Saint-AubinLanguidic · Privé | +0,8 | 11,9 | 96 % | +3 | 72 % | 71 | 105,2 |
| 12 | Collège Saint-GildasBrech · Privé | +0,7 | 12,8 | 98 % | +3 | 59 % | 173 | 122 |
| 13 | Collège Saint-MauriceGuer · Privé | +0,6 | 13,9 | 99 % | +3 | 77 % | 47 | 104,1 |
| 14 | Collège Romain RollandPontivy · Public | +0,5 | 11,3 | 97 % | +7 | 63 % | 82 | 95,3 |
| 15 | Collège BeaumanoirPloërmel · Public | +0,5 | 12 | 95 % | +2 | 65 % | 77 | 92,9 |
| 16 | Collège Paul LangevinHennebont · Public | +0,5 | 11 | 94 % | +5 | 51 % | 102 | 96,6 |
| 17 | Collège Saint-JulienMalestroit · Privé | +0,4 | 12,4 | 100 % | +4 | 71 % | 135 | 105,4 |
| 18 | Collège Saint-Ouen - La SallePlouay · Privé | +0,3 | 11,3 | 98 % | +5 | 53 % | 59 | 104 |
| 19 | Collège de KerfontainePluneret · Public | +0,3 | 12 | 94 % | +1 | 57 % | 102 | 113,5 |
| 20 | Collège Max JacobJosselin · Public | +0,3 | 10,8 | 86 % | +1 | 38 % | 37 | 87,2 |
| 21 | Collège Simone VeilElven · Public | +0,3 | 12,1 | 94 % | 0 | 63 % | 130 | 104,8 |
| 22 | Collège Notre DameSaint-Avé · Privé | +0,3 | 12,5 | 96 % | 0 | 55 % | 104 | 121,6 |
| 23 | Collège Goh LannoPluvigner · Public | +0,3 | 12,1 | 93 % | −1 | 61 % | 144 | 108,1 |
| 24 | Collège Notre-Dame Jean Paul IIPloemeur · Privé | +0,3 | 13,3 | 98 % | +1 | 75 % | 120 | 131 |
| 25 | Collège Sainte-AnneSainte-Anne-d'Auray · Privé | +0,3 | 12,2 | 98 % | +4 | 68 % | 119 | 116,9 |
| 26 | Collège Saint-JosephCaudan · Privé | +0,2 | 11,9 | 97 % | +3 | 52 % | 64 | 109,8 |
| 27 | Collège Notre-Dame de la ClartéBaud · Privé | +0,2 | 11,1 | 97 % | +6 | 61 % | 65 | 103,3 |
| 28 | Collège Saint-HilaireAllaire · Privé | +0,2 | 11,4 | 97 % | +5 | 58 % | 106 | 101,3 |
| 29 | Collège Jean-Pierre CallochLocminé · Privé | +0,2 | 11,5 | 98 % | +4 | 60 % | 123 | 109,1 |
| 30 | Collège Le VergerAuray · Public | +0,2 | 11,6 | 90 % | 0 | 54 % | 92 | 105,6 |
| 31 | Collège de RhuysSarzeau · Public | +0,2 | 12,4 | 94 % | −2 | 66 % | 94 | 115,6 |
| 32 | Collège Sainte-AnneLa Gacilly · Privé | +0,2 | 11,3 | 93 % | +2 | 49 % | 101 | 99,9 |
| 33 | Collège Saint-Joseph - La SalleLorient · Privé | +0,1 | 11,7 | 95 % | +2 | 56 % | 135 | 106,4 |
| 34 | Collège Saint-PierrePort-Louis · Privé | +0,1 | 11,9 | 99 % | +4 | 72 % | 110 | 113,9 |
| 35 | Collège Charles LanglaisPontivy · Public | +0,1 | 10,2 | 90 % | +4 | 51 % | 92 | 93,7 |
| 36 | Collège Pierre et Marie CurieHennebont · Public | +0,1 | 11,7 | 92 % | −1 | 56 % | 144 | 107,3 |
| 37 | Collège Saint-Félix KerloisHennebont · Privé | +0,1 | 11,7 | 98 % | +3 | 55 % | 136 | 118,8 |
| 38 | Collège Saint-MichelCarnac · Privé | +0,1 | 12,4 | 99 % | +3 | 68 % | 62 | 118,2 |
| 39 | Collège Saint-François XavierVannes · Privé | +0,1 | 13,1 | 100 % | +2 | 85 % | 198 | 134,7 |
| 40 | Collège Yves CoppensMalestroit · Public | +0,1 | 11,3 | 91 % | 0 | 51 % | 73 | 96,2 |
| 41 | Collège Sacré-CoeurPloërmel · Privé | 0 | 12,3 | 99 % | +3 | 69 % | 183 | 110,9 |
| 42 | Collège Sainte-Marguerite MarieJosselin · Privé | 0 | 11,8 | 100 % | +7 | 66 % | 63 | 104,7 |
| 43 | Collège Sainte-ThérèseMuzillac · Privé | 0 | 12,1 | 97 % | +2 | 66 % | 89 | 116,6 |
| 44 | Collège Anne FrankPlescop · Public | 0 | 12,2 | 95 % | 0 | 60 % | 113 | 109,9 |
| 45 | Collège Joseph KerbellecQuéven · Public | 0 | 11,1 | 98 % | +7 | 67 % | 141 | 107,3 |
| 46 | Collège Saint-JosephGrand-Champ · Privé | 0 | 11,9 | 98 % | +3 | 63 % | 100 | 109,5 |
| 47 | Collège René Guy CadouMalansac · Public | 0 | 11,4 | 93 % | +1 | 59 % | 60 | 101 |
| 48 | Collège Sainte-MarieElven · Privé | −0,1 | 11,8 | 97 % | +3 | 60 % | 110 | 117,1 |
| 49 | Collège CousteauSéné · Public | −0,1 | 12 | 96 % | +1 | 61 % | 98 | 109,7 |
| 50 | Collège La RivièreEtel · Public | −0,1 | 11,9 | 93 % | −1 | 62 % | 89 | 115,2 |
| 51 | Collège Jean MoulinLocminé · Public | −0,2 | 9,9 | 83 % | −5 | 42 % | 54 | 92,6 |
| 52 | Collège de TréfavenLorient · Public | −0,2 | 8,9 | 80 % | +6 | 38 % | 109 | 77,5 |
| 53 | Collège Sainte-Jeanne d'ArcGourin · Privé | −0,2 | 10,9 | 96 % | +5 | 57 % | 48 | 95,6 |
| 54 | Collège Gilles GahinetArradon · Public | −0,2 | 13 | 96 % | −2 | 71 % | 142 | 123,6 |
| 55 | Collège Beg Er VilQuiberon · Public | −0,2 | 10,7 | 85 % | −5 | 48 % | 35 | 111,4 |
| 56 | Collège Jean Corentin CarréLe Faouët · Public | −0,3 | 10,7 | 88 % | +1 | 43 % | 41 | 94,8 |
| 57 | Collège Notre-Dame du PontLanester · Privé | −0,3 | 9,9 | 98 % | +10 | 58 % | 85 | 104,5 |
| 58 | Collège Notre-Dame le MénimurVannes · Privé | −0,3 | 11,3 | 94 % | −1 | 52 % | 106 | 115,8 |
| 59 | Collège Émile MazéGuémené-sur-Scorff · Public | −0,3 | 10,6 | 88 % | −2 | 46 % | 63 | 96,3 |
| 60 | Collège Les KorrigansCarnac · Public | −0,3 | 11,9 | 93 % | −2 | 67 % | 100 | 116,2 |
| 61 | Collège Jean Loup ChrétienQuestembert · Public | −0,4 | 10,7 | 91 % | −1 | 46 % | 70 | 100,3 |
| 62 | Collège DiwanVannes · Privé | −0,4 | 11,3 | 99 % | +4 | 70 % | 36 | 124,4 |
| 63 | Collège Mathurin MartinBaud · Public | −0,4 | 10,6 | 93 % | +2 | 55 % | 103 | 100,1 |
| 64 | Collège Antoine de Saint-ExupéryVannes · Public | −0,4 | 10,9 | 86 % | −5 | 51 % | 125 | 97,1 |
| 65 | Collège Yves le BecRohan · Public | −0,4 | 10,2 | 94 % | +3 | 53 % | 54 | 93,1 |
| 66 | Collège Charles de GaullePloemeur · Public | −0,4 | 12 | 95 % | −1 | 68 % | 110 | 124,4 |
| 67 | Collège BrocéliandeGuer · Public | −0,5 | 11,3 | 90 % | −4 | 48 % | 101 | 106,1 |
| 68 | Collège Madame de SévignéMauron · Public | −0,5 | 9,6 | 79 % | −7 | 42 % | 40 | 91,7 |
| 69 | Collège Jules SimonVannes · Public | −0,6 | 11,7 | 96 % | +1 | 66 % | 153 | 115,8 |
| 70 | Collège Saint-LouisLorient · Privé | −0,6 | 11,8 | 96 % | +1 | 69 % | 126 | 125,2 |
| 71 | Collège Henri WallonLanester · Public | −0,6 | 10,4 | 90 % | 0 | 51 % | 82 | 102,6 |
| 72 | Collège Jean RostandMuzillac · Public | −0,6 | 10,5 | 94 % | +3 | 58 % | 101 | 107,5 |
| 73 | Collège de KerdurandRiantec · Public | −0,6 | 10,7 | 93 % | +1 | 56 % | 131 | 110,9 |
| 74 | Collège Auguste BrizeuxLorient · Public | −0,8 | 11,6 | 94 % | −1 | 64 % | 143 | 113,1 |
| 75 | Collège Marcel PagnolPlouay · Public | −0,9 | 9,9 | 89 % | −2 | 47 % | 106 | 103,9 |
| 76 | Collège Jean LurçatLanester · Public | −1 | 9,5 | 79 % | −9 | 45 % | 71 | 91,9 |
| 77 | Collège Anita ContiLorient · Public | −1,3 | 9,4 | 77 % | −10 | 42 % | 73 | 89,1 |
| 78 | Collège Sacré-CoeurVannes · Privé | – | 13,6 | 98 % | – | 79 % | 208 | 126 |
| 79 | Collège Saint-LouisSaint-Jean-Brévelay · Privé | – | 10,9 | 97 % | – | 51 % | 93 | 105,1 |