Classement des collèges · Pyrénées-Atlantiques
Moyenne des sessions 2023 à 2025, par valeur ajoutée : ce que l’établissement apporte à ses élèves par rapport à ce qu’on attendait d’eux.
Les collèges sont classés par la valeur ajoutée de la note moyenne à l’écrit du brevet, plus fine que celle du taux de réussite. Seuls les établissements d’au moins 20 candidats sont classés, et présents aux trois sessions. La moyenne sur 3 ans est plus fiable : un bon ou un mauvais cru isolé pèse moins. Méthodologie
| # | Collège | VA note | Note écrit | Réussite | VA réussite | Mentions B/TB | Candidats | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé EtchecoparSaint-Palais · Privé | +1,8 | 13,3 | 100 % | +5 | 80 % | 49 | 105,9 |
| 2 | Collège privé Notre-DameLescar · Privé | +1,5 | 12,7 | 98 % | +6 | 62 % | 48 | 117,6 |
| 3 | Collège privé Saint-Michel GaricoïtzCambo-les-Bains · Privé | +1,5 | 12,9 | 98 % | +4 | 66 % | 69 | 112,9 |
| 4 | Collège privé UrsuyaHasparren · Privé | +1,3 | 13,1 | 100 % | +5 | 72 % | 72 | 111,8 |
| 5 | Collège d'AmikuzeSaint-Palais · Public | +1,2 | 12,6 | 97 % | +5 | 66 % | 62 | 101,2 |
| 6 | Collège du Vic-BilhLembeye · Public | +1,1 | 13 | 94 % | 0 | 65 % | 58 | 107,1 |
| 7 | Collège privé Manex Erdozaintzi EtxartLarceveau-Arros-Cibits · Privé | +1 | 12,9 | 100 % | +5 | 74 % | 50 | 119,1 |
| 8 | Collège privé Saint-VincentHendaye · Privé | +1 | 11,4 | 97 % | +7 | 64 % | 68 | 111 |
| 9 | Collège privé La Salle - Saint-JosephJurançon · Privé | +1 | 12,1 | 97 % | +5 | 65 % | 43 | 118,8 |
| 10 | Collège Reine SancieSauveterre-de-Béarn · Public | +0,9 | 12,8 | 97 % | +3 | 60 % | 36 | 99,2 |
| 11 | Collège Daniel ArgoteOrthez · Public | +0,9 | 12,8 | 97 % | +3 | 61 % | 60 | 102,5 |
| 12 | Collège privé ArretxeaSaint-Pée-sur-Nivelle · Privé | +0,9 | 12,8 | 97 % | +2 | 67 % | 68 | 110,1 |
| 13 | Collège privé Piarres LarzabalCiboure · Privé | +0,8 | 11,9 | 99 % | +7 | 77 % | 73 | 130 |
| 14 | Collège privé Saint-JosephPontacq · Privé | +0,8 | 12,7 | 100 % | +6 | 74 % | 50 | 115,4 |
| 15 | Collège Pierre BourdieuMourenx · Public | +0,8 | 10,2 | 88 % | +6 | 47 % | 53 | 86,7 |
| 16 | Collège privé Stella MarisAnglet · Privé | +0,8 | 12,8 | 98 % | +4 | 74 % | 103 | 127,9 |
| 17 | Collège privé Estitxu RoblesBayonne · Privé | +0,7 | 12,7 | 99 % | +4 | 74 % | 42 | 129,7 |
| 18 | Collège Joseph PeyreGarlin · Public | +0,7 | 11,7 | 93 % | +1 | 65 % | 54 | 104,1 |
| 19 | Collège des RempartsNavarrenx · Public | +0,7 | 12,2 | 98 % | +8 | 73 % | 38 | 99,3 |
| 20 | Collège privé Nicolas Barré Saint-MaurPau · Privé | +0,6 | 10,6 | 91 % | +6 | 52 % | 46 | 102,2 |
| 21 | Collège Pierre JelioteLasseube · Public | +0,6 | 12,8 | 97 % | +2 | 68 % | 54 | 118,5 |
| 22 | Collège Recteur Jean SarrailhMonein · Public | +0,5 | 13,2 | 96 % | 0 | 67 % | 93 | 108,6 |
| 23 | Collège ElhuyarHasparren · Public | +0,5 | 12,2 | 99 % | +6 | 71 % | 107 | 104 |
| 24 | Collège privé Saint-Thomas d'AquinSaint-Jean-de-Luz · Privé | +0,4 | 12,8 | 99 % | +3 | 80 % | 141 | 130,4 |
| 25 | Collège d'OssauArudy · Public | +0,4 | 12,1 | 96 % | +2 | 54 % | 57 | 107,7 |
| 26 | Collège privé Sainte-UrsulePau · Privé | +0,4 | 14,1 | 100 % | +2 | 89 % | 126 | 139,3 |
| 27 | Collège ChantacoSaint-Jean-de-Luz · Public | +0,4 | 11,7 | 88 % | −5 | 57 % | 89 | 106,9 |
| 28 | Collège privé Sainte-MarieSaint-Jean-de-Luz · Privé | +0,3 | 11,9 | 99 % | +5 | 70 % | 105 | 122,9 |
| 29 | Collège Jean MoulinArtix · Public | +0,3 | 12,1 | 94 % | 0 | 59 % | 115 | 108,7 |
| 30 | Collège Corisande d'AndoinsArthez-de-Béarn · Public | +0,3 | 11,9 | 94 % | +3 | 62 % | 38 | 106,7 |
| 31 | Collège René ForguesSerres-Castet · Public | +0,3 | 12,9 | 92 % | −3 | 63 % | 174 | 119,3 |
| 32 | Collège Félix PécautSalies-de-Béarn · Public | +0,3 | 11,9 | 95 % | +2 | 54 % | 55 | 101,8 |
| 33 | Collège ArgiaMauléon-Licharre · Public | +0,3 | 11,7 | 93 % | 0 | 69 % | 66 | 98,1 |
| 34 | Collège privé Jeanne d'ArcOrthez · Privé | +0,3 | 12,7 | 98 % | +3 | 73 % | 48 | 123,9 |
| 35 | Collège privé Ikastola XalbadorCambo-les-Bains · Privé | +0,2 | 12 | 98 % | +2 | 71 % | 69 | 125,9 |
| 36 | Collège Albert CamusBayonne · Public | +0,2 | 9,5 | 84 % | +4 | 37 % | 106 | 83,4 |
| 37 | Collège privé Saint-JosephNay · Privé | +0,2 | 12,7 | 100 % | +3 | 79 % | 115 | 121,7 |
| 38 | Collège privé Immaculée ConceptionPau · Privé | +0,2 | 13,3 | 99 % | +3 | 84 % | 147 | 131,6 |
| 39 | Collège des CordeliersOloron-Sainte-Marie · Public | +0,2 | 12,1 | 94 % | +1 | 63 % | 82 | 105,6 |
| 40 | Collège privé Saint-DominiquePau · Privé | +0,2 | 14,1 | 99 % | +1 | 83 % | 123 | 135,6 |
| 41 | Collège Tristan DerèmeOloron-Sainte-Marie · Public | +0,2 | 12,1 | 94 % | 0 | 65 % | 94 | 97,1 |
| 42 | Collège IrandatzHendaye · Public | +0,2 | 10,7 | 88 % | −1 | 54 % | 144 | 101,6 |
| 43 | Collège Henri BarbusseBoucau · Public | +0,2 | 11,8 | 87 % | −6 | 51 % | 82 | 103,5 |
| 44 | Collège EndarraAnglet · Public | +0,1 | 11,8 | 93 % | 0 | 54 % | 163 | 112,7 |
| 45 | Collège AturriSaint-Pierre-d'Irube · Public | +0,1 | 12,4 | 94 % | −1 | 62 % | 177 | 116,4 |
| 46 | Collège innovant Pierre EmmanuelPau · Public | +0,1 | 10,5 | 94 % | +6 | 47 % | 52 | 100,1 |
| 47 | Collège La CitadelleSaint-Jean-Pied-de-Port · Public | +0,1 | 11,3 | 95 % | +2 | 63 % | 46 | 101,2 |
| 48 | Collège Jeanne d'AlbretPau · Public | 0 | 10,9 | 86 % | −2 | 48 % | 168 | 96,8 |
| 49 | Collège Simin PalayLescar · Public | 0 | 12,5 | 98 % | +2 | 63 % | 186 | 118,4 |
| 50 | Collège ErrobiCambo-les-Bains · Public | −0,1 | 11,5 | 94 % | +1 | 65 % | 80 | 102,2 |
| 51 | Collège privé Saint-JosephOloron-Sainte-Marie · Privé | −0,1 | 11,8 | 94 % | 0 | 56 % | 68 | 112,2 |
| 52 | Collège privé Saint-AmandBayonne · Privé | −0,1 | 13,6 | 100 % | +2 | 82 % | 83 | 135,1 |
| 53 | Collège ClermontPau · Public | −0,1 | 9,2 | 79 % | 0 | 37 % | 122 | 86,9 |
| 54 | Collège Jean BouzetPontacq · Public | −0,1 | 12,4 | 98 % | +3 | 66 % | 69 | 117,5 |
| 55 | Collège privé Immaculée ConceptionBiarritz · Privé | −0,1 | 12,3 | 98 % | +1 | 57 % | 46 | 127,7 |
| 56 | Collège La HourquieMorlaàs · Public | −0,1 | 12,1 | 96 % | +1 | 61 % | 164 | 118,1 |
| 57 | Collège Ernest GabardJurançon · Public | −0,1 | 12,1 | 92 % | −2 | 62 % | 123 | 114,2 |
| 58 | Collège Jean RostandBiarritz · Public | −0,1 | 12,4 | 91 % | −4 | 60 % | 119 | 123,8 |
| 59 | Collège privé La Salle Saint-BernardBayonne · Privé | −0,2 | 12,9 | 99 % | +1 | 78 % | 166 | 136,3 |
| 60 | Collège privé Saint-François XavierUstaritz · Privé | −0,2 | 12,1 | 98 % | +1 | 61 % | 87 | 113,2 |
| 61 | Collège Villa FalBiarritz · Public | −0,2 | 12 | 94 % | −1 | 66 % | 141 | 122,6 |
| 62 | Collège Henri IVNay · Public | −0,2 | 11,9 | 96 % | +2 | 63 % | 183 | 108,2 |
| 63 | Collège d'ArzacqArzacq-Arraziguet · Public | −0,3 | 10,9 | 92 % | +1 | 49 % | 78 | 105,6 |
| 64 | Collège Gaston FébusOrthez · Public | −0,3 | 11,7 | 95 % | 0 | 64 % | 95 | 106,4 |
| 65 | Collège du Bois d'AmourBillère · Public | −0,3 | 11 | 91 % | +1 | 55 % | 130 | 104 |
| 66 | Collège privé Saint-JosephBayonne · Privé | −0,4 | 10,1 | 97 % | +8 | 32 % | 42 | 99,4 |
| 67 | Collège des LavandièresBizanos · Public | −0,4 | 12,4 | 93 % | −3 | 66 % | 140 | 123,4 |
| 68 | Collège Marguerite de NavarrePau · Public | −0,4 | 11,4 | 90 % | −1 | 59 % | 185 | 115 |
| 69 | Collège Maurice RavelSaint-Jean-de-Luz · Public | −0,4 | 10,3 | 87 % | −2 | 44 % | 106 | 105,7 |
| 70 | Collège MarracqBayonne · Public | −0,5 | 12,3 | 92 % | −5 | 65 % | 180 | 120,1 |
| 71 | Collège du Pays de BidacheBidache · Public | −0,6 | 11,7 | 98 % | +2 | 60 % | 52 | 112,2 |
| 72 | Collège privé Le Beau RameauLestelle-Bétharram · Privé | −0,7 | 10,5 | 96 % | +8 | 55 % | 41 | 102,9 |
| 73 | Collège privé LargentéBayonne · Privé | −1 | 11,8 | 99 % | +2 | 57 % | 111 | 126 |