Classement des collèges · Hautes-Pyrénées
Moyenne des sessions 2023 à 2025, par valeur ajoutée : ce que l’établissement apporte à ses élèves par rapport à ce qu’on attendait d’eux.
Les collèges sont classés par la valeur ajoutée de la note moyenne à l’écrit du brevet, plus fine que celle du taux de réussite. Seuls les établissements d’au moins 20 candidats sont classés, et présents aux trois sessions. La moyenne sur 3 ans est plus fiable : un bon ou un mauvais cru isolé pèse moins. Méthodologie
| # | Collège | VA note | Note écrit | Réussite | VA réussite | Mentions B/TB | Candidats | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège de la BarousseLoures-Barousse · Public | +0,6 | 12,7 | 96 % | +3 | 65 % | 43 | 106,6 |
| 2 | Collège La Serre de SarsanLourdes · Public | +0,6 | 11,3 | 92 % | +2 | 51 % | 86 | 92,9 |
| 3 | Collège Jeanne d'ArcTarbes · Privé | +0,6 | 12,7 | 99 % | +4 | 71 % | 114 | 120,3 |
| 4 | Collège Peyramale Saint-JosephLourdes · Privé | +0,5 | 11,6 | 98 % | +6 | 62 % | 130 | 102,6 |
| 5 | Collège Paul ValérySéméac · Public | +0,5 | 11,6 | 89 % | −1 | 53 % | 126 | 103,6 |
| 6 | Collège Maréchal FochArreau · Public | +0,1 | 11,6 | 94 % | +2 | 60 % | 65 | 115,9 |
| 7 | Collège VoltaireTarbes · Public | +0,1 | 11,4 | 86 % | −5 | 49 % | 99 | 96 |
| 8 | Collège Notre-Dame de GaraisonMonléon-Magnoac · Privé | 0 | 11,1 | 98 % | +6 | 57 % | 72 | 110,4 |
| 9 | Collège du Val d'ArrosTournay · Public | −0,1 | 11,9 | 95 % | 0 | 59 % | 64 | 113,6 |
| 10 | Collège BeaulieuSaint-Laurent-de-Neste · Public | −0,1 | 11,1 | 90 % | −1 | 55 % | 54 | 107,1 |
| 11 | Collège Pradeau-La SèdeTarbes · Privé | −0,2 | 11,2 | 95 % | +2 | 56 % | 125 | 114,8 |
| 12 | Collège Victor HugoTarbes · Public | −0,2 | 12,4 | 91 % | −3 | 63 % | 126 | 118,3 |
| 13 | Collège Blanche OdinBagnères-de-Bigorre · Public | −0,3 | 11,5 | 96 % | +2 | 66 % | 130 | 113,4 |
| 14 | Collège PyrénéesTarbes · Public | −0,3 | 10,9 | 85 % | −4 | 53 % | 107 | 91,5 |
| 15 | Collège d'Astarac BigorreTrie-sur-Baïse · Public | −0,3 | 11,6 | 96 % | +2 | 61 % | 41 | 101,6 |
| 16 | Collège climatique René BillèresArgelès-Gazost · Public | −0,3 | 11,8 | 95 % | 0 | 65 % | 110 | 112,5 |
| 17 | Collège Paul ÉluardTarbes · Public | −0,3 | 10 | 86 % | −1 | 46 % | 105 | 89,1 |
| 18 | Collège Jean JaurèsMaubourguet · Public | −0,5 | 10 | 94 % | +5 | 45 % | 47 | 99,8 |
| 19 | Collège MasseyTarbes · Public | −0,5 | 10 | 90 % | +2 | 48 % | 49 | 91,8 |
| 20 | Collège Gaston FébusLannemezan · Public | −0,6 | 10,6 | 90 % | −2 | 48 % | 102 | 101,3 |
| 21 | Collège Pierre Mendès FranceVic-en-Bigorre · Public | −0,7 | 10,9 | 90 % | −3 | 62 % | 114 | 99 |
| 22 | Collège DesaixTarbes · Public | −0,7 | 9,9 | 82 % | −5 | 44 % | 91 | 90,2 |