Classement des collèges · Haut-Rhin
Moyenne des sessions 2023 à 2025, par valeur ajoutée : ce que l’établissement apporte à ses élèves par rapport à ce qu’on attendait d’eux.
Les collèges sont classés par la valeur ajoutée de la note moyenne à l’écrit du brevet, plus fine que celle du taux de réussite. Seuls les établissements d’au moins 20 candidats sont classés, et présents aux trois sessions. La moyenne sur 3 ans est plus fiable : un bon ou un mauvais cru isolé pèse moins. Méthodologie
| # | Collège | VA note | Note écrit | Réussite | VA réussite | Mentions B/TB | Candidats | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Don BoscoLandser · Privé | +1,6 | 14,8 | 100 % | +3 | 93 % | 145 | 134,1 |
| 2 | Collège Henri UlrichHabsheim · Public | +1,5 | 12,4 | 92 % | +5 | 65 % | 69 | 109,7 |
| 3 | Collège privé Saint-JeanColmar · Privé | +1,4 | 13,5 | 98 % | +2 | 78 % | 85 | 115,9 |
| 4 | Collège privé des MissionsBlotzheim · Privé | +1,4 | 14,7 | 100 % | +3 | 85 % | 113 | 132,8 |
| 5 | Collège privé Sainte-UrsuleRiedisheim · Privé | +1,3 | 14 | 100 % | +3 | 84 % | 151 | 126,2 |
| 6 | Collège WolfMulhouse · Public | +1 | 8,7 | 78 % | +13 | 33 % | 110 | 67,9 |
| 7 | Collège Saint-ExupéryMulhouse · Public | +1 | 9,4 | 85 % | +12 | 42 % | 120 | 73,2 |
| 8 | Collège PfeffelColmar · Public | +0,9 | 9,4 | 74 % | 0 | 25 % | 101 | 74,7 |
| 9 | Collège Félix ÉbouéFessenheim · Public | +0,9 | 12,6 | 94 % | +2 | 63 % | 91 | 106 |
| 10 | Collège Robert SchumanSaint-Amarin · Public | +0,8 | 11,8 | 94 % | +3 | 61 % | 90 | 100,7 |
| 11 | Collège MolièreColmar · Public | +0,8 | 9,1 | 75 % | +6 | 28 % | 89 | 69,7 |
| 12 | Collège privé Saint-JosephRouffach · Privé | +0,7 | 12,5 | 97 % | +3 | 71 % | 80 | 123,1 |
| 13 | Collège de l'IllIllfurth · Public | +0,7 | 12 | 91 % | +1 | 57 % | 83 | 107 |
| 14 | Collège privé Jeanne d'ArcMulhouse · Privé | +0,7 | 13 | 97 % | +2 | 66 % | 169 | 125,7 |
| 15 | Collège Hector BerliozColmar · Public | +0,7 | 11,8 | 91 % | +1 | 62 % | 152 | 97 |
| 16 | Collège Rémy FaeschThann · Public | +0,7 | 11,5 | 89 % | 0 | 61 % | 65 | 97,2 |
| 17 | Collège privé Institution ChampagnatIssenheim · Privé | +0,7 | 12,4 | 98 % | +4 | 69 % | 214 | 121 |
| 18 | Collège Anne FrankIllzach · Public | +0,6 | 9,2 | 88 % | +12 | 46 % | 78 | 76,7 |
| 19 | Collège Mathias GrunewaldGuebwiller · Public | +0,6 | 11,2 | 91 % | +3 | 51 % | 130 | 96 |
| 20 | Collège Alice MosnierFortschwihr · Public | +0,6 | 12,3 | 93 % | −1 | 63 % | 175 | 113,4 |
| 21 | Collège privé épiscopalZillisheim · Privé | +0,6 | 13,9 | 99 % | +2 | 85 % | 177 | 133 |
| 22 | Collège Albert SchweitzerKaysersberg Vignoble · Public | +0,6 | 13 | 98 % | +4 | 74 % | 50 | 113,1 |
| 23 | Collège privé Jean XXIIIMulhouse · Privé | +0,5 | 12,4 | 97 % | +2 | 73 % | 193 | 114,7 |
| 24 | Collège Fréderic HartmannMunster · Public | +0,5 | 12,1 | 94 % | +1 | 62 % | 131 | 105,9 |
| 25 | Collège Lucien HerrAltkirch · Public | +0,5 | 12 | 99 % | +7 | 73 % | 121 | 103 |
| 26 | Collège KennedyMulhouse · Public | +0,4 | 8,5 | 70 % | +2 | 31 % | 128 | 77,7 |
| 27 | Collège Adélaïde HautvalFerrette · Public | +0,4 | 11,9 | 92 % | +1 | 63 % | 95 | 102,5 |
| 28 | Collège Pierre PflimlinBrunstatt-Didenheim · Public | +0,4 | 9,8 | 78 % | −1 | 37 % | 113 | 82,6 |
| 29 | Collège Georges ForlenSaint-Louis · Public | +0,4 | 9,6 | 81 % | +3 | 38 % | 125 | 83,6 |
| 30 | Collège privé de l'AssomptionColmar · Privé | +0,4 | 13,6 | 99 % | +2 | 80 % | 132 | 128,7 |
| 31 | Collège Robert BeltzSoultz-Haut-Rhin · Public | +0,3 | 11,5 | 91 % | 0 | 50 % | 102 | 104,7 |
| 32 | Collège Charles WalchThann · Public | +0,3 | 11,3 | 95 % | +4 | 55 % | 107 | 97,2 |
| 33 | Collège François VillonMulhouse · Public | +0,3 | 7,9 | 70 % | +4 | 28 % | 153 | 67,6 |
| 34 | Collège Jean-Georges ReberSainte-Marie-aux-Mines · Public | +0,3 | 11,1 | 96 % | +6 | 53 % | 58 | 88,9 |
| 35 | Collège Marcel PagnolWittenheim · Public | +0,3 | 10,4 | 89 % | +3 | 48 % | 96 | 91,8 |
| 36 | Collège Nathan KatzBurnhaupt-le-Haut · Public | +0,2 | 12,9 | 96 % | 0 | 68 % | 126 | 115,1 |
| 37 | Collège des trois paysHégenheim · Public | +0,2 | 11,8 | 98 % | +6 | 69 % | 169 | 112,8 |
| 38 | Collège Victor SchoelcherEnsisheim · Public | +0,2 | 11,5 | 88 % | −3 | 58 % | 146 | 101,8 |
| 39 | Collège Jean MoulinRouffach · Public | +0,2 | 12,2 | 94 % | 0 | 68 % | 99 | 111,4 |
| 40 | Collège du HugsteinBuhl · Public | +0,2 | 10,3 | 85 % | 0 | 44 % | 95 | 98,2 |
| 41 | Collège Georges MartelotOrbey · Public | +0,1 | 11,2 | 96 % | +5 | 63 % | 78 | 106,5 |
| 42 | Collège Théodore MonodOttmarsheim · Public | +0,1 | 11,5 | 96 % | +3 | 69 % | 82 | 106,9 |
| 43 | Collège Jules VerneIllzach · Public | +0,1 | 9,9 | 83 % | 0 | 41 % | 122 | 86,1 |
| 44 | Collège René CassinCernay · Public | +0,1 | 11,2 | 91 % | +1 | 54 % | 162 | 100,5 |
| 45 | Collège Émile ZolaKingersheim · Public | 0 | 9,8 | 89 % | +5 | 48 % | 129 | 86,3 |
| 46 | Collège de la LargueSeppois-le-Bas · Public | 0 | 10,9 | 93 % | +1 | 55 % | 67 | 98,7 |
| 47 | Collège Jean MonnetDannemarie · Public | 0 | 11,4 | 90 % | −1 | 56 % | 101 | 102,2 |
| 48 | Collège privé Saint-AndréColmar · Privé | 0 | 11,9 | 99 % | +5 | 69 % | 150 | 109,2 |
| 49 | Collège Conrad Alexandre GérardMasevaux-Niederbruck · Public | 0 | 11,9 | 97 % | +3 | 70 % | 102 | 107,1 |
| 50 | Collège René SchickeleSaint-Louis · Public | 0 | 9,9 | 82 % | −1 | 49 % | 95 | 89,3 |
| 51 | Collège Robert SchumanVolgelsheim · Public | 0 | 10,7 | 86 % | −3 | 53 % | 121 | 94,6 |
| 52 | Collège Bel AirMulhouse · Public | 0 | 8,8 | 72 % | −4 | 35 % | 113 | 79,7 |
| 53 | Collège Jean MacéMulhouse · Public | −0,1 | 8,1 | 79 % | +8 | 33 % | 117 | 67,4 |
| 54 | Collège Victor HugoColmar · Public | −0,1 | 11,4 | 85 % | −5 | 54 % | 120 | 112,7 |
| 55 | Collège Irène Joliot CurieWittenheim · Public | −0,1 | 9,9 | 85 % | 0 | 42 % | 126 | 87,6 |
| 56 | Collège les MénétriersRibeauvillé · Public | −0,1 | 11,1 | 89 % | −1 | 52 % | 160 | 113 |
| 57 | Collège Jean Paul de DadelsenHirsingue · Public | −0,1 | 11,6 | 94 % | +1 | 56 % | 112 | 102,4 |
| 58 | Collège Jacques PrévertWintzenheim · Public | −0,2 | 11,4 | 93 % | +1 | 64 % | 103 | 104,9 |
| 59 | Collège BourtzwillerMulhouse · Public | −0,2 | 7,6 | 75 % | +9 | 29 % | 142 | 71,1 |
| 60 | Collège Jean MermozWittelsheim · Public | −0,3 | 10,4 | 91 % | +3 | 42 % | 63 | 89,9 |
| 61 | Collège Charles PéguyWittelsheim · Public | −0,3 | 10,3 | 90 % | +1 | 53 % | 92 | 97 |
| 62 | Collège Katia et Maurice KrafftPfastatt · Public | −0,3 | 9,4 | 78 % | −5 | 39 % | 108 | 87 |
| 63 | Collège Capitaine DreyfusRixheim · Public | −0,3 | 10 | 89 % | +3 | 54 % | 140 | 95,2 |
| 64 | Collège Gérard de NervalVillage-Neuf · Public | −0,5 | 9,8 | 88 % | +3 | 47 % | 151 | 95 |
| 65 | Collège Lazare de SchwendiIngersheim · Public | −0,5 | 10,2 | 86 % | −2 | 57 % | 106 | 104,7 |
| 66 | Collège Léon GambettaRiedisheim · Public | −0,6 | 9,7 | 91 % | +6 | 52 % | 111 | 97,2 |
| 67 | Collège Françoise DoltoSierentz · Public | −0,7 | 11,2 | 95 % | +1 | 57 % | 100 | 113 |
| 68 | Collège du NonnenbruchLutterbach · Public | −0,8 | 9,6 | 81 % | −5 | 46 % | 135 | 92,5 |
| 69 | Collège privé Sainte-MarieRibeauvillé · Privé | −0,8 | 9,5 | 82 % | −13 | 33 % | 29 | 108,3 |