Classement des collèges · Saône-et-Loire
Moyenne des sessions 2023 à 2025, par valeur ajoutée : ce que l’établissement apporte à ses élèves par rapport à ce qu’on attendait d’eux.
Les collèges sont classés par la valeur ajoutée de la note moyenne à l’écrit du brevet, plus fine que celle du taux de réussite. Seuls les établissements d’au moins 20 candidats sont classés, et présents aux trois sessions. La moyenne sur 3 ans est plus fiable : un bon ou un mauvais cru isolé pèse moins. Méthodologie
| # | Collège | VA note | Note écrit | Réussite | VA réussite | Mentions B/TB | Candidats | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Gilbert - site de MontcenisMontcenis · Privé | +1,6 | 13 | 98 % | +6 | 74 % | 96 | 118,2 |
| 2 | Collège Jorge SemprunGueugnon · Public | +1,3 | 11,8 | 94 % | +5 | 59 % | 110 | 96,5 |
| 3 | Collège Bois des DamesSaint-Germain-du-Bois · Public | +0,8 | 11,6 | 87 % | −2 | 46 % | 74 | 95,6 |
| 4 | Collège Ferdinand SarrienBourbon-Lancy · Public | +0,7 | 11,2 | 91 % | +2 | 54 % | 77 | 95,4 |
| 5 | Collège Guillaume des AutelsCharolles · Public | +0,7 | 12,3 | 89 % | −4 | 56 % | 74 | 107,3 |
| 6 | Collège CentreLe Creusot · Public | +0,6 | 10,9 | 88 % | +3 | 49 % | 80 | 90 |
| 7 | Collège Hubert ReevesEpinac · Public | +0,6 | 11,1 | 96 % | +4 | 56 % | 34 | 96 |
| 8 | Collège Les Chênes RougesSaint-Germain-du-Plain · Public | +0,5 | 11,5 | 93 % | +2 | 51 % | 121 | 106,9 |
| 9 | Collège Roger SemetDigoin · Public | +0,4 | 11,3 | 93 % | +3 | 52 % | 86 | 91,5 |
| 10 | Collège Anne FrankMontchanin · Public | +0,4 | 10,8 | 89 % | +1 | 49 % | 100 | 103,2 |
| 11 | Collège Les BruyèresLa Clayette · Public | +0,4 | 11,4 | 96 % | +6 | 60 % | 47 | 108,1 |
| 12 | Collège Jules FerryGénelard · Public | +0,4 | 11,5 | 93 % | +2 | 56 % | 69 | 100,4 |
| 13 | Collège Olivier de la MarcheSaint-Martin-en-Bresse · Public | +0,4 | 11,3 | 96 % | +5 | 57 % | 72 | 105,1 |
| 14 | Collège David NiépceSennecey-le-Grand · Public | +0,4 | 11,3 | 92 % | +2 | 59 % | 84 | 106,2 |
| 15 | Collège Louis PasteurSaint-Rémy · Public | +0,3 | 11,2 | 94 % | +4 | 56 % | 123 | 100,9 |
| 16 | Collège Vivant DenonSaint-Marcel · Public | +0,3 | 11,3 | 91 % | 0 | 62 % | 106 | 100,6 |
| 17 | Collège Louis PergaudCouches · Public | +0,3 | 12,2 | 100 % | +6 | 65 % | 66 | 110,9 |
| 18 | Collège Jean MoulinMontceau-les-Mines · Public | +0,3 | 8,7 | 78 % | +5 | 32 % | 70 | 79,1 |
| 19 | Collège Louis AragonChâtenoy-le-Royal · Public | +0,3 | 11,2 | 91 % | +2 | 56 % | 62 | 94,2 |
| 20 | Collège Notre-DameMâcon · Privé | +0,2 | 13,2 | 99 % | +2 | 74 % | 145 | 126,7 |
| 21 | Collège Jean MermozChauffailles · Public | +0,2 | 11,9 | 94 % | +2 | 64 % | 64 | 98 |
| 22 | Collège Jean MoulinMarcigny · Public | +0,2 | 11,8 | 95 % | +1 | 57 % | 77 | 108,1 |
| 23 | Collège En FleuretteSaint-Gengoux-le-National · Public | +0,2 | 11,8 | 93 % | −3 | 46 % | 53 | 105,9 |
| 24 | Collège Saint-CyrMatour · Public | +0,2 | 11,2 | 97 % | +7 | 60 % | 67 | 103,8 |
| 25 | Collège Saint-SacrementAutun · Privé | +0,1 | 11,9 | 95 % | +2 | 68 % | 67 | 116 |
| 26 | Collège Nicolas CopernicSaint-Vallier · Public | 0 | 10,5 | 91 % | +2 | 49 % | 133 | 102 |
| 27 | Collège Saint-ExupéryMâcon · Public | 0 | 9,6 | 75 % | −4 | 40 % | 179 | 90,8 |
| 28 | Collège La VarandaineBuxy · Public | −0,1 | 12,3 | 98 % | +2 | 63 % | 79 | 116,7 |
| 29 | Collège Jacques PrévertChalon-sur-Saône · Public | −0,1 | 10,2 | 86 % | +1 | 48 % | 87 | 95,6 |
| 30 | Collège du VallonAutun · Public | −0,1 | 10,4 | 86 % | 0 | 52 % | 93 | 90,9 |
| 31 | Collège privé Saint-Charles - site Saint-DominiqueChalon-sur-Saône · Privé | −0,1 | 11,9 | 98 % | +3 | 61 % | 201 | 120,7 |
| 32 | Collège Les Trois RivièresVerdun-Ciel · Public | −0,1 | 10,9 | 93 % | +3 | 52 % | 89 | 99,1 |
| 33 | Collège BréartMâcon · Public | −0,1 | 10 | 80 % | −4 | 43 % | 130 | 95,4 |
| 34 | Collège Pierre-Paul Prud'honCluny · Public | −0,2 | 12,1 | 96 % | +1 | 64 % | 110 | 115,8 |
| 35 | Collège Pierre VauxPierre-de-Bresse · Public | −0,2 | 10,7 | 91 % | +1 | 47 % | 54 | 93,1 |
| 36 | Collège Antoine de Saint-ExupéryMontceau-les-Mines · Public | −0,2 | 10,2 | 81 % | −7 | 38 % | 90 | 92,5 |
| 37 | Collège Louise MichelChagny · Public | −0,2 | 11 | 95 % | +4 | 58 % | 152 | 108,8 |
| 38 | Collège Les ÉpontotsMontcenis · Public | −0,2 | 8,9 | 78 % | 0 | 34 % | 58 | 84,1 |
| 39 | Collège Les DîmesCuisery · Public | −0,2 | 10,7 | 89 % | −2 | 42 % | 94 | 103,5 |
| 40 | Collège René CassinParay-le-Monial · Public | −0,3 | 11 | 88 % | −3 | 53 % | 96 | 101,3 |
| 41 | Collège Roger BoyerCuiseaux · Public | −0,3 | 10,7 | 94 % | +4 | 54 % | 62 | 94,9 |
| 42 | Collège Le Petit PrétanGivry · Public | −0,4 | 12,6 | 99 % | +3 | 81 % | 106 | 126,3 |
| 43 | Collège Victor HugoLugny · Public | −0,4 | 11,4 | 93 % | −1 | 53 % | 115 | 109,8 |
| 44 | Collège Camille ChevalierChalon-sur-Saône · Public | −0,4 | 10,1 | 86 % | +2 | 52 % | 153 | 98,2 |
| 45 | Collège CondorcetLa Chapelle-de-Guinchay · Public | −0,4 | 11,2 | 87 % | −7 | 49 % | 125 | 109,3 |
| 46 | Collège Jean VilarChalon-sur-Saône · Public | −0,5 | 9,2 | 89 % | +7 | 41 % | 153 | 93,2 |
| 47 | Collège La ChâtaigneraieAutun · Public | −0,5 | 10,2 | 93 % | +4 | 54 % | 51 | 101,3 |
| 48 | Collège Jeanne d'ArcParay-le-Monial · Privé | −0,5 | 12 | 99 % | +2 | 63 % | 85 | 118,4 |
| 49 | Collège En BagatelleTournus · Public | −0,5 | 11,3 | 94 % | +1 | 59 % | 91 | 106,6 |
| 50 | Collège Roger VaillandSanvignes-les-Mines · Public | −0,5 | 10,1 | 88 % | −1 | 49 % | 55 | 102,1 |
| 51 | Collège Robert SchumanMâcon · Public | −0,5 | 8,8 | 76 % | −2 | 33 % | 90 | 84,1 |
| 52 | Collège Croix-MenéeLe Creusot · Public | −0,9 | 9,8 | 84 % | −3 | 43 % | 111 | 98,1 |
| 53 | Collège Louis PasteurMâcon · Public | −1 | 9,9 | 83 % | −4 | 43 % | 178 | 103,9 |
| 54 | Collège Robert DoisneauChalon-sur-Saône · Public | −1 | 7,9 | 67 % | −10 | 31 % | 95 | 83,8 |
| 55 | Collège Henri VincenotLouhans-Châteaurenaud · Public | −1 | 10 | 87 % | −4 | 42 % | 156 | 95,1 |
| 56 | Collège Notre DameLouhans-Châteaurenaud · Privé | −1,1 | 10,4 | 96 % | +1 | 40 % | 37 | 100,9 |
| 57 | Collège Claude Gabriel BouthièreEtang-sur-Arroux · Public | −1,2 | 10 | 88 % | −4 | 45 % | 46 | 110 |