Classement des collèges · Savoie
Moyenne des sessions 2023 à 2025, par valeur ajoutée : ce que l’établissement apporte à ses élèves par rapport à ce qu’on attendait d’eux.
Les collèges sont classés par la valeur ajoutée de la note moyenne à l’écrit du brevet, plus fine que celle du taux de réussite. Seuls les établissements d’au moins 20 candidats sont classés, et présents aux trois sessions. La moyenne sur 3 ans est plus fiable : un bon ou un mauvais cru isolé pèse moins. Méthodologie
| # | Collège | VA note | Note écrit | Réussite | VA réussite | Mentions B/TB | Candidats | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège des BaugesLe Châtelard · Public | +1,5 | 12,7 | 90 % | −1 | 60 % | 60 | 116,4 |
| 2 | Collège privé catholique LamartineAix-les-Bains · Privé | +1 | 13,6 | 95 % | −3 | 71 % | 110 | 124,7 |
| 3 | Collège JovetAime-la-Plagne · Public | +0,9 | 12,9 | 94 % | −1 | 65 % | 93 | 113,6 |
| 4 | Collège George SandLa Motte-Servolex · Public | +0,3 | 12,6 | 91 % | −4 | 65 % | 146 | 127,4 |
| 5 | Collège privé Saint-François de SalesChambéry · Privé | +0,3 | 12,9 | 98 % | +2 | 74 % | 244 | 130,7 |
| 6 | Collège J. et X. de MaistreSaint-Alban-Leysse · Public | +0,2 | 12,6 | 94 % | −1 | 61 % | 118 | 121,5 |
| 7 | Collège privé Notre-Dame du RocherChambéry · Privé | +0,1 | 12,5 | 92 % | −3 | 57 % | 95 | 127,6 |
| 8 | Collège de BissyChambéry · Public | 0 | 12,4 | 90 % | −4 | 59 % | 84 | 113,5 |
| 9 | Collège de BoigneLa Motte-Servolex · Public | 0 | 11,7 | 87 % | −6 | 53 % | 79 | 115 |
| 10 | Collège Jean RostandMoûtiers · Public | 0 | 11,6 | 85 % | −7 | 54 % | 158 | 103,5 |
| 11 | Collège Ernest Perrier de la BâthieUgine · Public | 0 | 10,4 | 85 % | −2 | 44 % | 85 | 96,2 |
| 12 | Collège le BeaufortainBeaufort · Public | −0,1 | 12,5 | 99 % | +3 | 69 % | 46 | 116,8 |
| 13 | Collège Joseph FontanetFrontenex · Public | −0,1 | 11,5 | 91 % | −2 | 49 % | 97 | 107,6 |
| 14 | Collège privé Jeanne d'ArcAlbertville · Privé | −0,1 | 11,5 | 92 % | +1 | 54 % | 75 | 116,7 |
| 15 | Collège Jacques PrévertEntrelacs · Public | −0,1 | 12,6 | 93 % | −2 | 65 % | 110 | 118,3 |
| 16 | Collège le RevardGrésy-sur-Aix · Public | −0,1 | 13,1 | 92 % | −5 | 65 % | 131 | 126,1 |
| 17 | Collège Côte RousseChambéry · Public | −0,1 | 10 | 76 % | −7 | 40 % | 142 | 81 |
| 18 | Collège le BonrieuBozel · Public | −0,2 | 11,7 | 94 % | 0 | 55 % | 72 | 113,5 |
| 19 | Collège Jean MermozBarby · Public | −0,2 | 12,4 | 88 % | −8 | 60 % | 127 | 112,1 |
| 20 | Collège Edmond RostandLa Ravoire · Public | −0,2 | 12,4 | 87 % | −9 | 58 % | 73 | 113,2 |
| 21 | Collège Henry BordeauxCognin · Public | −0,2 | 11,6 | 90 % | −3 | 59 % | 113 | 112,3 |
| 22 | Collège Saint-ExupéryBourg-Saint-Maurice · Public | −0,2 | 11,8 | 91 % | −4 | 57 % | 149 | 114,1 |
| 23 | Collège Jean Jacques PerretAix-les-Bains · Public | −0,3 | 12,3 | 96 % | +1 | 68 % | 117 | 119,5 |
| 24 | Collège Jean MoulinAlbertville · Public | −0,3 | 10,8 | 80 % | −10 | 41 % | 73 | 102,2 |
| 25 | Collège La forêtSaint-Genix-les-Villages · Public | −0,4 | 10,9 | 90 % | −2 | 53 % | 144 | 107,4 |
| 26 | Collège du Val GelonValgelon-La Rochette · Public | −0,4 | 11,6 | 90 % | −3 | 54 % | 124 | 112,5 |
| 27 | Collège GaribaldiAix-les-Bains · Public | −0,4 | 10,8 | 83 % | −8 | 48 % | 133 | 113,3 |
| 28 | Collège Combe de SavoieAlbertville · Public | −0,4 | 10,6 | 84 % | −5 | 38 % | 144 | 94,4 |
| 29 | Collège MaurienneSaint-Jean-de-Maurienne · Public | −0,5 | 10,6 | 87 % | −5 | 47 % | 135 | 99,9 |
| 30 | Collège Pierre et Marie CurieMontmélian · Public | −0,5 | 11,4 | 92 % | −2 | 53 % | 184 | 112,3 |
| 31 | Collège de l'ÉpineNovalaise · Public | −0,5 | 11,8 | 93 % | −3 | 65 % | 74 | 124,9 |
| 32 | Collège Jules FerryChambéry · Public | −0,5 | 11 | 82 % | −9 | 49 % | 155 | 102,4 |
| 33 | Collège la VanoiseModane · Public | −0,6 | 11,2 | 93 % | −1 | 53 % | 99 | 114 |
| 34 | Collège privé Notre-Dame de la VilletteLa Ravoire · Privé | −0,6 | 11,7 | 98 % | +2 | 72 % | 97 | 117,9 |
| 35 | Collège les FrontaillesSaint-Pierre-d'Albigny · Public | −0,6 | 11,3 | 92 % | −2 | 53 % | 116 | 115,7 |
| 36 | Collège la LauzièreVal-d'Arc · Public | −0,6 | 10,8 | 89 % | −3 | 52 % | 70 | 105,2 |
| 37 | Collège Béatrice de SavoieLes Echelles · Public | −0,6 | 11,6 | 89 % | −6 | 63 % | 83 | 110,3 |
| 38 | Collège Pierre GrangeAlbertville · Public | −0,7 | 9,8 | 77 % | −10 | 39 % | 75 | 97,7 |
| 39 | Collège Louise de SavoieChambéry · Public | −0,7 | 11,4 | 84 % | −9 | 55 % | 148 | 106,3 |
| 40 | Collège de Saint-Étienne de CuinesSaint-Etienne-de-Cuines · Public | −0,8 | 10,1 | 89 % | −2 | 51 % | 73 | 106,3 |
| 41 | Collège Charles DullinYenne · Public | −0,8 | 10,6 | 88 % | −5 | 49 % | 81 | 108,3 |
| 42 | Collège MarliozDrumettaz-Clarafond · Public | −1 | 11,3 | 88 % | −8 | 52 % | 125 | 112,7 |
| 43 | Collège Paul MouginSaint-Michel-de-Maurienne · Public | −1,1 | 10,2 | 85 % | −6 | 45 % | 48 | 106,8 |
| 44 | Collège privé Sainte-ThérèseMoûtiers · Privé | – | 11,3 | 95 % | – | 48 % | 32 | 111,5 |