Classement des collèges · Haute-Savoie
Moyenne des sessions 2023 à 2025, par valeur ajoutée : ce que l’établissement apporte à ses élèves par rapport à ce qu’on attendait d’eux.
Les collèges sont classés par la valeur ajoutée de la note moyenne à l’écrit du brevet, plus fine que celle du taux de réussite. Seuls les établissements d’au moins 20 candidats sont classés, et présents aux trois sessions. La moyenne sur 3 ans est plus fiable : un bon ou un mauvais cru isolé pèse moins. Méthodologie
| # | Collège | VA note | Note écrit | Réussite | VA réussite | Mentions B/TB | Candidats | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé la Salle PringyAnnecy · Privé | +0,9 | 14,2 | 100 % | +2 | 73 % | 201 | 132,1 |
| 2 | Collège privé Saint-Joseph La SalleThonon-les-Bains · Privé | +0,9 | 13,7 | 97 % | +1 | 78 % | 156 | 130 |
| 3 | Collège privé Saint-Jean BoscoCluses · Privé | +0,9 | 12,9 | 99 % | +4 | 67 % | 149 | 117,6 |
| 4 | Collège privé Saint-Jean-BaptisteMegève · Privé | +0,8 | 13,3 | 98 % | +2 | 79 % | 52 | 122,9 |
| 5 | Collège privé Jeanne d'ArcChamonix-Mont-Blanc · Privé | +0,7 | 13 | 100 % | +3 | 80 % | 46 | 127,1 |
| 6 | Collège privé Saint-JosephThônes · Privé | +0,6 | 13,8 | 99 % | +2 | 74 % | 123 | 133,4 |
| 7 | Collège privé Saint-FrançoisDouvaine · Privé | +0,6 | 13,5 | 95 % | −3 | 61 % | 77 | 127,6 |
| 8 | Collège privé Sainte-MarieLa Roche-sur-Foron · Privé | +0,6 | 14,6 | 100 % | +1 | 77 % | 178 | 137,3 |
| 9 | Collège André CorbetSamoëns · Public | +0,4 | 12,4 | 97 % | +2 | 64 % | 46 | 116,1 |
| 10 | Collège privé les TilleulsAnnecy · Privé | +0,3 | 13,1 | 99 % | +2 | 72 % | 114 | 130,3 |
| 11 | Collège René LongAlby-sur-Chéran · Public | +0,3 | 13,1 | 96 % | 0 | 76 % | 133 | 120,5 |
| 12 | Collège privé Saint-BrunoEvian-les-Bains · Privé | +0,3 | 13,6 | 100 % | +3 | 77 % | 56 | 134 |
| 13 | Collège privé Demotz de la SalleRumilly · Privé | +0,3 | 12,6 | 98 % | +3 | 63 % | 169 | 116,6 |
| 14 | Collège du ChéranRumilly · Public | +0,3 | 11,7 | 91 % | 0 | 61 % | 122 | 100,1 |
| 15 | Collège Karine RubySaint-Pierre-en-Faucigny · Public | +0,2 | 11,7 | 87 % | −5 | 52 % | 140 | 107,6 |
| 16 | Collège ChampagneThonon-les-Bains · Public | +0,2 | 10,6 | 88 % | 0 | 49 % | 205 | 99,2 |
| 17 | Collège Val des UssesFrangy · Public | +0,2 | 11,7 | 90 % | −2 | 59 % | 128 | 111,6 |
| 18 | Collège Simone VeilPoisy · Public | +0,1 | 13,2 | 94 % | −2 | 70 % | 126 | 118,5 |
| 19 | Collège privé Saint-MichelAnnecy · Privé | +0,1 | 14 | 99 % | +1 | 82 % | 176 | 141,8 |
| 20 | Collège privé Saint-FrançoisVille-la-Grand · Privé | +0,1 | 13,5 | 98 % | 0 | 69 % | 225 | 120,7 |
| 21 | Collège privé la SalleAnnecy · Privé | +0,1 | 13,7 | 98 % | 0 | 78 % | 167 | 142,8 |
| 22 | Collège privé Sacré-CoeurThonon-les-Bains · Privé | 0 | 12 | 96 % | +1 | 60 % | 149 | 115,2 |
| 23 | Collège Jean-Marie MollietBoëge · Public | 0 | 13 | 94 % | −3 | 65 % | 102 | 123 |
| 24 | Collège Val d'AbondanceAbondance · Public | 0 | 11,7 | 91 % | −2 | 57 % | 44 | 104 |
| 25 | Collège privé Saint-JosephSallanches · Privé | −0,1 | 12,3 | 100 % | +4 | 63 % | 94 | 115,1 |
| 26 | Collège Jean LachenalFaverges-Seythenex · Public | −0,1 | 11 | 85 % | −5 | 49 % | 130 | 107,2 |
| 27 | Collège Émile AllaisMegève · Public | −0,1 | 12,6 | 89 % | −6 | 65 % | 67 | 117,4 |
| 28 | Collège du Bas ChablaisDouvaine · Public | −0,1 | 11,6 | 87 % | −7 | 52 % | 148 | 112,4 |
| 29 | Collège du ParmelanGroisy · Public | −0,2 | 12,2 | 95 % | 0 | 65 % | 196 | 125 |
| 30 | Collège François MugnierBons-en-Chablais · Public | −0,2 | 11,9 | 90 % | −5 | 52 % | 154 | 111,3 |
| 31 | Collège privé Saint-François - Les CordeliersAnnecy · Privé | −0,2 | 12,6 | 97 % | 0 | 67 % | 111 | 122,6 |
| 32 | Collège les AravisThônes · Public | −0,2 | 11,9 | 93 % | −1 | 58 % | 145 | 113,4 |
| 33 | Collège privé Présentation de MarieSaint-Julien-en-Genevois · Privé | −0,3 | 13,4 | 99 % | +1 | 74 % | 144 | 131,5 |
| 34 | Collège Gaspard MongeSaint-Jeoire · Public | −0,3 | 12,2 | 94 % | −1 | 62 % | 152 | 112 |
| 35 | Collège Jean-Jacques RousseauSaint-Julien-en-Genevois · Public | −0,3 | 11,4 | 84 % | −8 | 50 % | 127 | 103,6 |
| 36 | Collège du pays de GavotSaint-Paul-en-Chablais · Public | −0,4 | 11,5 | 91 % | −3 | 56 % | 117 | 112,2 |
| 37 | Collège Notre-DameBellevaux · Privé | −0,4 | 12,5 | 96 % | +1 | 60 % | 64 | 122,7 |
| 38 | Collège Jean Jacques RousseauThonon-les-Bains · Public | −0,4 | 10,5 | 80 % | −9 | 42 % | 195 | 99,2 |
| 39 | Collège privé Saint-VincentCollonges-sous-Salève · Privé | −0,4 | 12,7 | 100 % | +2 | 82 % | 60 | 133,6 |
| 40 | Collège Henri CorbetSaint-Jean-d'Aulps · Public | −0,4 | 11,3 | 93 % | −1 | 57 % | 94 | 115,2 |
| 41 | Collège Jean MonnetSaint-Jorioz · Public | −0,4 | 12,1 | 93 % | −2 | 55 % | 122 | 126,6 |
| 42 | Collège SamivelBonneville · Public | −0,4 | 10 | 84 % | −3 | 47 % | 154 | 96,6 |
| 43 | Collège Louis ArmandCruseilles · Public | −0,4 | 12,5 | 93 % | −3 | 62 % | 177 | 124,5 |
| 44 | Collège de VarensPassy · Public | −0,4 | 11,6 | 89 % | −5 | 55 % | 171 | 111,1 |
| 45 | Collège Jean-Jacques GallayScionzier · Public | −0,5 | 9,4 | 76 % | −7 | 45 % | 173 | 84,4 |
| 46 | Collège Geneviève Anthonioz de GaulleCluses · Public | −0,5 | 9,7 | 79 % | −6 | 40 % | 210 | 87,6 |
| 47 | Collège les BarattesAnnecy · Public | −0,5 | 11,8 | 87 % | −6 | 59 % | 162 | 121,8 |
| 48 | Collège la MandallazSillingy · Public | −0,5 | 11,6 | 89 % | −6 | 53 % | 152 | 114,7 |
| 49 | Collège Arthur RimbaudSaint-Julien-en-Genevois · Public | −0,5 | 10,3 | 73 % | −16 | 40 % | 144 | 97,5 |
| 50 | Collège le ClergeonRumilly · Public | −0,6 | 10,6 | 83 % | −7 | 44 % | 153 | 103 |
| 51 | Collège Jacques PrévertAnnecy · Public | −0,6 | 10,9 | 81 % | −11 | 49 % | 155 | 107,2 |
| 52 | Collège EvireAnnecy · Public | −0,6 | 10,1 | 73 % | −14 | 43 % | 129 | 99,7 |
| 53 | Collège Jacques PrévertGaillard · Public | −0,6 | 8,6 | 63 % | −15 | 29 % | 129 | 86,1 |
| 54 | Collège La Pierre aux FéesReignier-Ésery · Public | −0,7 | 11,3 | 92 % | −2 | 55 % | 194 | 106,4 |
| 55 | Collège Le SemnozAnnecy · Public | −0,7 | 10,8 | 83 % | −8 | 45 % | 183 | 97,3 |
| 56 | Collège Paul-Émile VictorCranves-Sales · Public | −0,7 | 10,3 | 80 % | −10 | 39 % | 209 | 104,6 |
| 57 | Collège Théodore MonodMargencel · Public | −0,7 | 10,8 | 82 % | −11 | 43 % | 127 | 106,2 |
| 58 | Collège Les BalmettesAnnecy · Public | −0,7 | 11,6 | 89 % | −4 | 62 % | 111 | 110,9 |
| 59 | Collège Roger Frison-RocheChamonix-Mont-Blanc · Public | −0,8 | 11,7 | 93 % | −3 | 62 % | 123 | 121 |
| 60 | Collège Raoul BlanchardAnnecy · Public | −0,8 | 10,8 | 84 % | −6 | 51 % | 175 | 101,5 |
| 61 | Collège les AllobrogesLa Roche-sur-Foron · Public | −0,8 | 10,9 | 90 % | −3 | 55 % | 177 | 109,3 |
| 62 | Collège du VerneySallanches · Public | −0,8 | 10,7 | 85 % | −7 | 51 % | 126 | 108,7 |
| 63 | Collège Paul LangevinVille-la-Grand · Public | −0,9 | 8,9 | 74 % | −9 | 37 % | 220 | 88,3 |
| 64 | Collège du Mont des PrincesSeyssel · Public | −1 | 10,8 | 91 % | −2 | 52 % | 125 | 107 |
| 65 | Collège BeauregardAnnecy · Public | −1 | 9,7 | 79 % | −8 | 47 % | 141 | 97,6 |
| 66 | Collège Michel ServetAnnemasse · Public | −1 | 8,3 | 77 % | −2 | 35 % | 253 | 83,5 |
| 67 | Collège Camille ClaudelMarignier · Public | −1 | 9,9 | 82 % | −8 | 45 % | 143 | 102,5 |
| 68 | Collège Jacques BrelTaninges · Public | −1,1 | 11,9 | 94 % | −2 | 64 % | 98 | 119,3 |
| 69 | Collège les Rives du LémanEvian-les-Bains · Public | −1,4 | 10,3 | 86 % | −6 | 44 % | 193 | 109,2 |