Classement des collèges · Tarn-et-Garonne
Moyenne des sessions 2023 à 2025, par valeur ajoutée : ce que l’établissement apporte à ses élèves par rapport à ce qu’on attendait d’eux.
Les collèges sont classés par la valeur ajoutée de la note moyenne à l’écrit du brevet, plus fine que celle du taux de réussite. Seuls les établissements d’au moins 20 candidats sont classés, et présents aux trois sessions. La moyenne sur 3 ans est plus fiable : un bon ou un mauvais cru isolé pèse moins. Méthodologie
| # | Collège | VA note | Note écrit | Réussite | VA réussite | Mentions B/TB | Candidats | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Notre-DameMontauban · Privé | +0,9 | 12,7 | 99 % | +5 | 87 % | 103 | 124,1 |
| 2 | Collège Saint-AntoineCaussade · Privé | +0,4 | 12 | 100 % | +7 | 69 % | 78 | 109 |
| 3 | Collège Saint-ThéodardMontauban · Privé | +0,3 | 12,6 | 100 % | +4 | 72 % | 100 | 118,8 |
| 4 | Collège Jean-Honoré FragonardNègrepelisse · Public | +0,3 | 11,2 | 84 % | −6 | 47 % | 135 | 100 |
| 5 | Collège Antonin PerboscLafrançaise · Public | +0,2 | 12 | 90 % | −4 | 58 % | 121 | 106,9 |
| 6 | Collège VercingétorixMontech · Public | +0,2 | 11,5 | 86 % | −6 | 51 % | 143 | 106,7 |
| 7 | Collège institut familialMontauban · Privé | +0,2 | 12,5 | 99 % | +3 | 71 % | 155 | 121,3 |
| 8 | Collège Jean LacazeGrisolles · Public | +0,2 | 11,9 | 94 % | +2 | 63 % | 127 | 108,5 |
| 9 | Collège François MitterrandMoissac · Public | 0 | 10 | 85 % | 0 | 41 % | 138 | 87,1 |
| 10 | Collège Pierre FlamensCastelsarrasin · Public | 0 | 10 | 77 % | −8 | 39 % | 94 | 86,3 |
| 11 | Collège Jean JaurèsMontauban · Public | −0,1 | 10,5 | 83 % | −5 | 46 % | 131 | 98,8 |
| 12 | Collège Jeanne d'ArcMoissac · Privé | −0,1 | 10,4 | 91 % | +3 | 51 % | 54 | 105,4 |
| 13 | Collège Manuel AzanaMontauban · Public | −0,1 | 10,4 | 83 % | −5 | 46 % | 105 | 94,3 |
| 14 | Collège Olympe de GougesMontauban · Public | −0,2 | 10,1 | 88 % | +3 | 50 % | 270 | 96,5 |
| 15 | Collège du Pays de SerresLauzerte · Public | −0,2 | 10,9 | 91 % | −1 | 52 % | 57 | 97,1 |
| 16 | Collège Jean-Jacques RousseauLabastide-Saint-Pierre · Public | −0,2 | 10,6 | 87 % | −2 | 53 % | 135 | 101,3 |
| 17 | Collège Pierre BayrouSaint-Antonin-Noble-Val · Public | −0,3 | 11,1 | 91 % | −2 | 57 % | 68 | 106,6 |
| 18 | Collège Simone VeilVerdun-sur-Garonne · Public | −0,4 | 11,2 | 91 % | −1 | 53 % | 86 | 108,9 |
| 19 | Collège Pierre DarasseCaussade · Public | −0,4 | 10,2 | 79 % | −9 | 41 % | 151 | 93,4 |
| 20 | Collège Jean RostandValence · Public | −0,4 | 10 | 83 % | −4 | 45 % | 185 | 93,5 |
| 21 | Collège Jean de PradesCastelsarrasin · Public | −0,6 | 9,5 | 76 % | −10 | 37 % | 149 | 91 |
| 22 | Collège Théodore DespeyrousBeaumont-de-Lomagne · Public | −0,8 | 10,6 | 85 % | −8 | 50 % | 93 | 99,9 |
| 23 | Collège IngresMontauban · Public | −0,9 | 9,5 | 81 % | −5 | 44 % | 197 | 92,7 |