Classement des collèges · Haute-Vienne
Moyenne des sessions 2023 à 2025, par valeur ajoutée : ce que l’établissement apporte à ses élèves par rapport à ce qu’on attendait d’eux.
Les collèges sont classés par la valeur ajoutée de la note moyenne à l’écrit du brevet, plus fine que celle du taux de réussite. Seuls les établissements d’au moins 20 candidats sont classés, et présents aux trois sessions. La moyenne sur 3 ans est plus fiable : un bon ou un mauvais cru isolé pèse moins. Méthodologie
| # | Collège | VA note | Note écrit | Réussite | VA réussite | Mentions B/TB | Candidats | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Jeanne d'ArcLimoges · Privé | +0,9 | 13,8 | 100 % | +3 | 81 % | 138 | 128,8 |
| 2 | Collège Jean RostandSaint-Sulpice-Laurière · Public | +0,6 | 10,6 | 89 % | +2 | 46 % | 37 | 104,9 |
| 3 | Collège Fabre d'ÉglantineSaint-Sulpice-les-Feuilles · Public | +0,5 | 10,3 | 83 % | +3 | 36 % | 34 | 98,7 |
| 4 | Collège Arsène d'ArsonvalSaint-Germain-les-Belles · Public | +0,4 | 11,7 | 92 % | 0 | 56 % | 54 | 101,9 |
| 5 | Collège Fernand LagrangePierre-Buffière · Public | +0,4 | 12,5 | 94 % | 0 | 63 % | 92 | 116,7 |
| 6 | Collège Jean Baptiste Camille CorotAixe-sur-Vienne · Public | +0,3 | 12,3 | 89 % | −4 | 51 % | 149 | 108,1 |
| 7 | Collège Maryse BastiéNantiat · Public | +0,3 | 11,4 | 90 % | −1 | 57 % | 95 | 101,6 |
| 8 | Collège Pierre Mendès FranceBessines-sur-Gartempe · Public | +0,2 | 11,6 | 91 % | 0 | 61 % | 51 | 106,7 |
| 9 | Collège Jean MoulinAmbazac · Public | +0,1 | 12 | 92 % | −1 | 58 % | 160 | 110,3 |
| 10 | Collège Maurice GenevoixCouzeix · Public | +0,1 | 11 | 84 % | −5 | 46 % | 147 | 104,5 |
| 11 | Collège privé BeaupeyratLimoges · Privé | +0,1 | 11,7 | 98 % | +5 | 62 % | 103 | 130,3 |
| 12 | Collège privé OzanamLimoges · Privé | 0 | 13,4 | 99 % | +2 | 79 % | 115 | 136,3 |
| 13 | Collège Louise MichelSaint-Junien · Public | 0 | 11 | 92 % | +1 | 51 % | 90 | 99,8 |
| 14 | Collège Anatole FranceLimoges · Public | −0,1 | 9,4 | 76 % | −4 | 30 % | 82 | 84 |
| 15 | Collège Louis JouvetBellac · Public | −0,2 | 10 | 87 % | +1 | 45 % | 67 | 92,3 |
| 16 | Collège Albert CalmetteLimoges · Public | −0,3 | 9,8 | 79 % | −5 | 42 % | 133 | 99,6 |
| 17 | Collège privé Saint-JeanLimoges · Privé | −0,3 | 13,2 | 100 % | +3 | 74 % | 37 | 133,5 |
| 18 | Collège Simone VeilRochechouart · Public | −0,3 | 10,6 | 89 % | −1 | 41 % | 77 | 96,8 |
| 19 | Collège André MauroisLimoges · Public | −0,3 | 9,3 | 72 % | −8 | 35 % | 157 | 86,5 |
| 20 | Collège Bernard PalissySaint-Léonard-de-Noblat · Public | −0,4 | 10,8 | 88 % | −2 | 45 % | 111 | 105,7 |
| 21 | Collège Gisèle HalimiSaint-Mathieu · Public | −0,4 | 9,8 | 92 % | +5 | 40 % | 40 | 98,1 |
| 22 | Collège Guy de MaupassantLimoges · Public | −0,4 | 10 | 80 % | −5 | 42 % | 90 | 87,8 |
| 23 | Collège Bernart de VentadourLimoges · Public | −0,4 | 10,6 | 83 % | −6 | 47 % | 155 | 102,2 |
| 24 | Collège Jean-Baptiste DarnetSaint-Yrieix-la-Perche · Public | −0,5 | 10,8 | 91 % | −1 | 49 % | 114 | 100,6 |
| 25 | Collège Arsène BonneaudNexon · Public | −0,5 | 11,5 | 89 % | −4 | 54 % | 67 | 111,2 |
| 26 | Collège Jean RebierIsle · Public | −0,5 | 11,4 | 94 % | 0 | 65 % | 160 | 111,9 |
| 27 | Collège Jean MonnetChâteauneuf-la-Forêt · Public | −0,6 | 10,4 | 87 % | 0 | 44 % | 44 | 100,6 |
| 28 | Collège Paul LangevinSaint-Junien · Public | −0,6 | 11,4 | 94 % | 0 | 56 % | 115 | 103 |
| 29 | Collège Firmin RozLimoges · Public | −0,6 | 8,8 | 69 % | −11 | 31 % | 69 | 87,6 |
| 30 | Collège Léon BlumLimoges · Public | −0,6 | 10,3 | 78 % | −12 | 40 % | 101 | 105,7 |
| 31 | Collège Pierre DonzelotLimoges · Public | −0,7 | 10,7 | 84 % | −9 | 43 % | 178 | 97,6 |
| 32 | Collège Pierre de RonsardLimoges · Public | −0,7 | 7 | 50 % | −14 | 15 % | 57 | 69,6 |
| 33 | Collège Pierre RobertLe Dorat · Public | −0,8 | 9,5 | 91 % | +1 | 33 % | 41 | 90,3 |
| 34 | Collège Pierre DesprogesChâlus · Public | −0,9 | 10,2 | 90 % | 0 | 43 % | 64 | 99,2 |
| 35 | Collège Louis TimbalChâteauponsac · Public | −0,9 | 10,1 | 91 % | −6 | 43 % | 42 | 105,2 |
| 36 | Collège Léonard LimosinLimoges · Public | −0,9 | 11 | 81 % | −12 | 45 % | 191 | 118,5 |
| 37 | Collège Auguste RenoirLimoges · Public | −1,5 | 9,1 | 83 % | −4 | 39 % | 138 | 96,8 |
| 38 | Collège privé du SauveurAixe-sur-Vienne · Privé | – | 10,3 | 97 % | – | 38 % | 31 | 111,6 |