Classement des collèges · Seine-Saint-Denis
Moyenne des sessions 2023 à 2025, par valeur ajoutée : ce que l’établissement apporte à ses élèves par rapport à ce qu’on attendait d’eux.
Les collèges sont classés par la valeur ajoutée de la note moyenne à l’écrit du brevet, plus fine que celle du taux de réussite. Seuls les établissements d’au moins 20 candidats sont classés, et présents aux trois sessions. La moyenne sur 3 ans est plus fiable : un bon ou un mauvais cru isolé pèse moins. Méthodologie
| # | Collège | VA note | Note écrit | Réussite | VA réussite | Mentions B/TB | Candidats | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Pierre SémardDrancy · Public | +1,8 | 10,8 | 87 % | +8 | 45 % | 133 | 83,7 |
| 2 | Collège La CourtilleSaint-Denis · Public | +1,6 | 9,2 | 75 % | +10 | 31 % | 95 | 73 |
| 3 | Collège Jean VilarVilletaneuse · Public | +1,4 | 9,4 | 79 % | +10 | 32 % | 121 | 71,8 |
| 4 | Collège privé Charles PéguyBobigny · Privé | +1,2 | 14,2 | 99 % | +1 | 80 % | 84 | 107,3 |
| 5 | Collège Saint-JosephPantin · Privé | +1,2 | 12,1 | 96 % | +5 | 65 % | 133 | 111,9 |
| 6 | Collège AllianceLes Pavillons-sous-Bois · Privé | +1,2 | 13 | 98 % | +3 | 77 % | 61 | 134,8 |
| 7 | Collège Jean VigoEpinay-sur-Seine · Public | +1,1 | 9,8 | 80 % | +6 | 43 % | 152 | 77,8 |
| 8 | Collège Jean JaurèsSaint-Ouen-sur-Seine · Public | +1 | 10,5 | 84 % | +3 | 42 % | 148 | 94,6 |
| 9 | Collège Eugène CarrièreGournay-sur-Marne · Public | +1 | 12,5 | 93 % | −1 | 57 % | 99 | 121,3 |
| 10 | Collège Camille ClaudelVillepinte · Public | +0,9 | 10 | 84 % | +5 | 45 % | 141 | 83 |
| 11 | Collège Jean LolivePantin · Public | +0,9 | 9 | 78 % | +8 | 33 % | 120 | 82,6 |
| 12 | Collège Pablo NerudaSaint-Denis · Public | +0,9 | 8,8 | 76 % | +8 | 32 % | 157 | 77,3 |
| 13 | Collège Aretha Franklin (ex Paul Langevin)Drancy · Public | +0,9 | 9,6 | 81 % | +7 | 41 % | 159 | 77 |
| 14 | Collège privé Saint-JosephAubervilliers · Privé | +0,9 | 11,5 | 85 % | −5 | 48 % | 109 | 98,5 |
| 15 | Collège Roger Martin du GardEpinay-sur-Seine · Public | +0,9 | 9,3 | 82 % | +9 | 39 % | 180 | 79,9 |
| 16 | Collège Federico Garcia LorcaSaint-Denis · Public | +0,9 | 8,2 | 71 % | +7 | 30 % | 110 | 75,6 |
| 17 | Collège Saint-GermainDrancy · Privé | +0,8 | 12,4 | 98 % | +5 | 74 % | 95 | 125,3 |
| 18 | Collège Jacques JorissenDrancy · Public | +0,8 | 9,1 | 77 % | +6 | 37 % | 155 | 71,7 |
| 19 | Collège de la PléiadeSevran · Public | +0,8 | 9,6 | 77 % | +1 | 33 % | 161 | 81,1 |
| 20 | Collège Sainte-MarieStains · Privé | +0,7 | 10,9 | 87 % | 0 | 37 % | 105 | 101,4 |
| 21 | Collège Jean JaurèsVillepinte · Public | +0,7 | 9,7 | 71 % | −8 | 33 % | 130 | 86,1 |
| 22 | Collège Auguste DelauneBobigny · Public | +0,7 | 8,6 | 75 % | +9 | 36 % | 134 | 79,2 |
| 23 | Collège Marie CurieLes Lilas · Public | +0,7 | 10,9 | 84 % | −1 | 52 % | 166 | 112,3 |
| 24 | Collège Léon JouhauxLivry-Gargan · Public | +0,7 | 10,8 | 84 % | −2 | 47 % | 151 | 94,1 |
| 25 | Collège Marcelin BerthelotMontreuil · Public | +0,7 | 12,4 | 87 % | −4 | 58 % | 129 | 121,1 |
| 26 | Collège Jacqueline de RomillyLe Blanc-Mesnil · Public | +0,7 | 9,6 | 89 % | +11 | 45 % | 118 | 87,8 |
| 27 | Collège Joliot CurieStains · Public | +0,7 | 8,5 | 71 % | +6 | 28 % | 136 | 78,3 |
| 28 | Collège Jean VilarLa Courneuve · Public | +0,7 | 8,7 | 70 % | +2 | 29 % | 158 | 80,5 |
| 29 | Collège FidélisMontreuil · Privé | +0,6 | 12,7 | 98 % | +3 | 51 % | 56 | 123,1 |
| 30 | Collège Marcel CachinLe Blanc-Mesnil · Public | +0,6 | 8,9 | 71 % | +2 | 32 % | 166 | 77,4 |
| 31 | Collège René CassinNoisy-le-Sec · Public | +0,6 | 9,6 | 83 % | +6 | 40 % | 80 | 86,1 |
| 32 | Collège Jean RenoirBondy · Public | +0,6 | 9,2 | 74 % | +2 | 37 % | 133 | 84,6 |
| 33 | Collège LibertéDrancy · Public | +0,6 | 10 | 81 % | +1 | 42 % | 127 | 83 |
| 34 | Collège Saint-JosephLe Pré-Saint-Gervais · Privé | +0,6 | 14,3 | 98 % | 0 | 75 % | 88 | 135,9 |
| 35 | Collège Édouard HerriotLivry-Gargan · Public | +0,6 | 10,6 | 80 % | −4 | 47 % | 212 | 91 |
| 36 | Collège Miriam MakebaAubervilliers · Public | +0,6 | 9,2 | 80 % | +5 | 37 % | 99 | 85,1 |
| 37 | Collège Albert CamusNeuilly-sur-Marne · Public | +0,6 | 10,6 | 81 % | −4 | 40 % | 119 | 97,7 |
| 38 | Collège Claude DebussyAulnay-sous-Bois · Public | +0,5 | 9,1 | 80 % | +6 | 35 % | 156 | 79,1 |
| 39 | Collège Évariste GaloisEpinay-sur-Seine · Public | +0,5 | 9 | 78 % | +5 | 39 % | 123 | 84,9 |
| 40 | Collège Françoise DoltoVillepinte · Public | +0,5 | 10,1 | 83 % | +1 | 40 % | 124 | 91,1 |
| 41 | Collège privé l'EspéranceAulnay-sous-Bois · Privé | +0,5 | 13,6 | 98 % | 0 | 69 % | 192 | 126,5 |
| 42 | Collège Germaine TillionLivry-Gargan · Public | +0,5 | 10,3 | 81 % | −3 | 44 % | 164 | 93,7 |
| 43 | Collège Christine de PisanAulnay-sous-Bois · Public | +0,5 | 9,3 | 88 % | +10 | 48 % | 142 | 80,1 |
| 44 | Collège Georges BrassensSevran · Public | +0,5 | 9 | 77 % | +5 | 34 % | 160 | 85,4 |
| 45 | Collège Jean JaurèsPantin · Public | +0,5 | 8,3 | 77 % | +12 | 29 % | 101 | 72,8 |
| 46 | Collège Saint-Vincent-de-PaulSaint-Denis · Privé | +0,5 | 10,2 | 95 % | +10 | 51 % | 60 | 99,5 |
| 47 | Collège Romain RollandClichy-sous-Bois · Public | +0,5 | 8,3 | 75 % | +9 | 28 % | 149 | 73,4 |
| 48 | Collège Anatole FranceDrancy · Public | +0,5 | 9,9 | 84 % | +3 | 45 % | 152 | 93,8 |
| 49 | Collège Rosa LuxembourgAubervilliers · Public | +0,5 | 9 | 77 % | +3 | 37 % | 92 | 76,1 |
| 50 | Collège privé Saint-Benoist de l'EuropeBagnolet · Privé | +0,5 | 11,2 | 93 % | +3 | 48 % | 118 | 106,5 |
| 51 | Collège Robert DoisneauClichy-sous-Bois · Public | +0,5 | 8,2 | 70 % | +3 | 29 % | 143 | 77,9 |
| 52 | Collège Jean-Pierre TimbaudBobigny · Public | +0,4 | 8 | 75 % | +11 | 33 % | 131 | 78,9 |
| 53 | Collège Iqbal MasihSaint-Denis · Public | +0,4 | 8,7 | 77 % | +5 | 36 % | 127 | 84,4 |
| 54 | Collège Irène et Frédéric Joliot CuriePantin · Public | +0,4 | 10,3 | 85 % | +4 | 49 % | 117 | 100,4 |
| 55 | Collège RobespierreEpinay-sur-Seine · Public | +0,4 | 9,6 | 81 % | +2 | 38 % | 175 | 86,1 |
| 56 | Collège Françoise CabriniNoisy-le-Grand · Privé | +0,4 | 14 | 100 % | +1 | 74 % | 172 | 145,5 |
| 57 | Collège Paul BertDrancy · Public | +0,4 | 8,9 | 86 % | +12 | 37 % | 167 | 86,7 |
| 58 | Collège Henri BarbusseSaint-Denis · Public | +0,4 | 8 | 76 % | +11 | 32 % | 119 | 75,7 |
| 59 | Collège Olympe de GougesNoisy-le-Sec · Public | +0,4 | 9,3 | 85 % | +8 | 41 % | 120 | 86,2 |
| 60 | Collège privé Notre-Dame des VertusAubervilliers · Privé | +0,4 | 10,7 | 92 % | +4 | 58 % | 94 | 102,9 |
| 61 | Collège René DescartesLe Blanc-Mesnil · Public | +0,4 | 8,2 | 83 % | +16 | 32 % | 167 | 76,4 |
| 62 | Collège Albert CamusRosny-sous-Bois · Public | +0,4 | 10,1 | 87 % | +3 | 47 % | 131 | 97 |
| 63 | Collège Elsa TrioletSaint-Denis · Public | +0,4 | 8,2 | 68 % | +1 | 27 % | 117 | 83,9 |
| 64 | Collège FabienSaint-Denis · Public | +0,4 | 8,8 | 72 % | −2 | 32 % | 146 | 81 |
| 65 | Collège RépubliqueBobigny · Public | +0,3 | 8,9 | 72 % | −2 | 30 % | 196 | 79,2 |
| 66 | Collège Le ParcAulnay-sous-Bois · Public | +0,3 | 10,7 | 85 % | 0 | 52 % | 149 | 103 |
| 67 | Collège Denis DiderotAubervilliers · Public | +0,3 | 8,8 | 82 % | +8 | 37 % | 144 | 87,6 |
| 68 | Collège Lucie AubracVilletaneuse · Public | +0,3 | 8,4 | 70 % | 0 | 26 % | 117 | 84,2 |
| 69 | Collège Georges PolitzerBagnolet · Public | +0,2 | 9,3 | 81 % | +4 | 41 % | 135 | 80,4 |
| 70 | Collège Saint-Louis Sainte-ClotildeLe Raincy · Privé | +0,2 | 12,2 | 94 % | −1 | 65 % | 156 | 135,2 |
| 71 | Collège Jean-Baptiste CorotLe Raincy · Public | +0,2 | 12,7 | 92 % | −3 | 62 % | 174 | 126,7 |
| 72 | Collège Dora MaarSaint-Denis · Public | +0,2 | 8,2 | 86 % | +17 | 33 % | 133 | 82,6 |
| 73 | Collège Alfred SisleyL'Ile-Saint-Denis · Public | +0,2 | 8 | 78 % | +12 | 31 % | 79 | 82,7 |
| 74 | Collège Louise MichelClichy-sous-Bois · Public | +0,2 | 8 | 75 % | +8 | 27 % | 129 | 73,2 |
| 75 | Collège Sòlveig AnspachMontreuil · Public | +0,2 | 9,8 | 83 % | +7 | 48 % | 107 | 97,3 |
| 76 | Collège Antoine Laurent de LavoisierPantin · Public | +0,2 | 9,9 | 87 % | +7 | 45 % | 164 | 93,6 |
| 77 | Collège La Salle Saint-DenisSaint-Denis · Privé | +0,2 | 11,9 | 97 % | +5 | 56 % | 224 | 114,8 |
| 78 | Collège Jean MoulinAubervilliers · Public | +0,2 | 8,5 | 73 % | +3 | 35 % | 138 | 73,9 |
| 79 | Collège Henri MatisseMontreuil · Privé | +0,2 | 13,9 | 99 % | +1 | 78 % | 123 | 142,5 |
| 80 | Collège Langevin WallonRosny-sous-Bois · Public | +0,2 | 9 | 78 % | 0 | 33 % | 125 | 88 |
| 81 | Collège Saint-ExupéryNoisy-le-Grand · Public | +0,2 | 11 | 88 % | −1 | 48 % | 186 | 110,1 |
| 82 | Collège Pierre de GeyterSaint-Denis · Public | +0,2 | 8,7 | 71 % | −2 | 34 % | 130 | 91,4 |
| 83 | Collège Clos Saint-VincentNoisy-le-Grand · Public | +0,2 | 11,1 | 86 % | −2 | 47 % | 155 | 104,4 |
| 84 | Collège Jean-Baptiste ClémentDugny · Public | +0,2 | 8,9 | 66 % | −8 | 26 % | 149 | 78,9 |
| 85 | Collège François MitterrandNoisy-le-Grand · Public | +0,2 | 11,2 | 96 % | +8 | 61 % | 121 | 106,3 |
| 86 | Collège Jean MoulinNeuilly-Plaisance · Public | +0,2 | 10,7 | 85 % | −2 | 50 % | 184 | 108,8 |
| 87 | Collège Aimé et Eugénie CottonLe Blanc-Mesnil · Public | +0,2 | 9,5 | 79 % | −2 | 35 % | 184 | 89,9 |
| 88 | Collège Pablo PicassoMontfermeil · Public | +0,2 | 9,1 | 73 % | −7 | 26 % | 155 | 93,8 |
| 89 | Collège Raymond PoincaréLa Courneuve · Public | +0,1 | 8,3 | 76 % | +5 | 32 % | 172 | 76,8 |
| 90 | Collège Saint-Louis Blanche de CastilleVillemomble · Privé | +0,1 | 14,3 | 100 % | +2 | 83 % | 231 | 146,6 |
| 91 | Collège Jean LurçatSaint-Denis · Public | +0,1 | 7,8 | 66 % | +1 | 27 % | 129 | 78,8 |
| 92 | Collège Pierre-André HouëlRomainville · Public | +0,1 | 9,2 | 78 % | −1 | 32 % | 95 | 98,7 |
| 93 | Collège Henri SellierBondy · Public | +0,1 | 8,4 | 71 % | −2 | 31 % | 137 | 86,5 |
| 94 | Collège Anatole FranceLes Pavillons-sous-Bois · Public | +0,1 | 9,1 | 77 % | −1 | 31 % | 135 | 89 |
| 95 | Collège Lucie AubracLivry-Gargan · Public | +0,1 | 10,2 | 84 % | −1 | 39 % | 158 | 100,3 |
| 96 | Collège Pierre BrossoletteBondy · Public | +0,1 | 8,4 | 71 % | −2 | 31 % | 134 | 83,9 |
| 97 | Collège Didier DauratLe Bourget · Public | +0,1 | 9,1 | 80 % | +3 | 40 % | 160 | 77,9 |
| 98 | Collège Saint-ExupéryRosny-sous-Bois · Public | +0,1 | 9,2 | 80 % | +3 | 37 % | 178 | 105,8 |
| 99 | Collège BarbaraStains · Public | 0 | 8,1 | 77 % | +7 | 29 % | 134 | 78,4 |
| 100 | Collège Joséphine BakerSaint-Ouen-sur-Seine · Public | 0 | 9,1 | 83 % | +5 | 34 % | 122 | 88,2 |
| 101 | Collège Françoise HéritierNoisy-le-Sec · Public | 0 | 9,2 | 77 % | −2 | 37 % | 148 | 87,3 |
| 102 | Collège Nelson MandelaLe Blanc-Mesnil · Public | 0 | 8,9 | 90 % | +11 | 39 % | 117 | 78,1 |
| 103 | Collège Pablo NerudaStains · Public | 0 | 8 | 75 % | +8 | 29 % | 158 | 79,4 |
| 104 | Collège privé AssomptionBondy · Privé | 0 | 11,7 | 98 % | +4 | 55 % | 109 | 115 |
| 105 | Collège Théodore MonodGagny · Public | 0 | 9,4 | 81 % | 0 | 42 % | 156 | 94,7 |
| 106 | Collège Paul ÉluardMontreuil · Public | 0 | 10,6 | 83 % | −2 | 46 % | 133 | 109,8 |
| 107 | Collège Angela DavisBobigny · Public | 0 | 8,2 | 75 % | +2 | 33 % | 147 | 82,6 |
| 108 | Collège Évariste GaloisSevran · Public | 0 | 8 | 68 % | −1 | 27 % | 138 | 74,6 |
| 109 | Collège Jean-Jacques RousseauLe Pré-Saint-Gervais · Public | 0 | 9,8 | 79 % | −3 | 40 % | 121 | 99,6 |
| 110 | Collège international de l'Est parisienNoisy-le-Grand · Public | −0,1 | 15,1 | 100 % | +1 | 96 % | 96 | 132,8 |
| 111 | Collège Jean de BeaumontVillemomble · Public | −0,1 | 9,5 | 80 % | −2 | 47 % | 135 | 93,2 |
| 112 | Collège René DescartesTremblay-en-France · Public | −0,1 | 9 | 77 % | −2 | 42 % | 139 | 86,2 |
| 113 | Collège Colonel FabienMontreuil · Public | −0,1 | 9 | 89 % | +11 | 53 % | 97 | 92,5 |
| 114 | Collège Georges PolitzerLa Courneuve · Public | −0,1 | 8,3 | 80 % | +7 | 30 % | 143 | 81 |
| 115 | Collège FénelonVaujours · Privé | −0,1 | 11,2 | 96 % | +2 | 58 % | 196 | 127 |
| 116 | Collège Victor HugoAulnay-sous-Bois · Public | −0,1 | 8 | 70 % | +1 | 26 % | 124 | 83,1 |
| 117 | Collège Jean MoulinMontreuil · Public | −0,1 | 9,7 | 82 % | 0 | 42 % | 104 | 95,5 |
| 118 | Collège Travail LangevinBagnolet · Public | −0,1 | 8,4 | 72 % | −1 | 28 % | 131 | 87,3 |
| 119 | Collège Gustave CourbetRomainville · Public | −0,2 | 9,9 | 90 % | +7 | 52 % | 165 | 99,5 |
| 120 | Collège Jacques PrévertNoisy-le-Grand · Public | −0,2 | 9,3 | 85 % | +3 | 43 % | 154 | 89,5 |
| 121 | Collège Gustave CourbetSaint-Denis · Public | −0,2 | 8,2 | 73 % | +1 | 30 % | 170 | 81,9 |
| 122 | Collège privé Protectorat Saint-JosephAulnay-sous-Bois · Privé | −0,2 | 11,1 | 91 % | −2 | 44 % | 61 | 118,9 |
| 123 | Collège Oum KalthoumMontreuil · Public | −0,2 | 8,1 | 69 % | −3 | 26 % | 88 | 78,9 |
| 124 | Collège Henri IVVaujours · Public | −0,2 | 10,1 | 81 % | −5 | 44 % | 135 | 93,4 |
| 125 | Collège Gisèle HalimiAubervilliers · Public | −0,3 | 8 | 71 % | 0 | 33 % | 107 | 76 |
| 126 | Collège Pierre CurieBondy · Public | −0,3 | 8,6 | 72 % | −4 | 33 % | 135 | 85,3 |
| 127 | Collège Gabriel PériAubervilliers · Public | −0,3 | 7,9 | 76 % | +5 | 37 % | 152 | 75,2 |
| 128 | Collège Romain RollandTremblay-en-France · Public | −0,3 | 9,9 | 82 % | −4 | 42 % | 150 | 99 |
| 129 | Collège Henri WallonAubervilliers · Public | −0,4 | 7,7 | 69 % | −1 | 27 % | 105 | 82,7 |
| 130 | Collège Pablo NerudaGagny · Public | −0,4 | 10 | 82 % | −5 | 46 % | 144 | 97,7 |
| 131 | Collège Gérard PhilipeAulnay-sous-Bois · Public | −0,4 | 8,3 | 67 % | −7 | 27 % | 224 | 89,3 |
| 132 | Collège Louis PasteurVillemomble · Public | −0,4 | 10,3 | 83 % | −5 | 51 % | 150 | 107,7 |
| 133 | Collège Pablo NerudaAulnay-sous-Bois · Public | −0,4 | 8,1 | 82 % | +9 | 39 % | 149 | 78,7 |
| 134 | Collège Paul PainlevéSevran · Public | −0,4 | 8,3 | 82 % | +7 | 36 % | 141 | 74,6 |
| 135 | Collège Simone VeilAulnay-sous-Bois · Public | −0,4 | 10 | 82 % | −4 | 44 % | 160 | 103,1 |
| 136 | Collège Victor HugoNoisy-le-Grand · Public | −0,5 | 9,2 | 83 % | 0 | 38 % | 142 | 87,3 |
| 137 | Collège Pierre de RonsardTremblay-en-France · Public | −0,5 | 9,1 | 81 % | −2 | 38 % | 209 | 94 |
| 138 | Collège Jean ZayBondy · Public | −0,5 | 7,5 | 72 % | +4 | 23 % | 126 | 75,1 |
| 139 | Collège Les MousseauxVillepinte · Public | −0,5 | 8,5 | 76 % | −3 | 30 % | 155 | 86,1 |
| 140 | Collège Jules MicheletSaint-Ouen-sur-Seine · Public | −0,5 | 8,3 | 74 % | −1 | 27 % | 80 | 90 |
| 141 | Collège Éric TabarlyLes Pavillons-sous-Bois · Public | −0,5 | 10,1 | 81 % | −7 | 44 % | 103 | 98,3 |
| 142 | Collège Marais de VilliersMontreuil · Public | −0,6 | 8,6 | 80 % | +1 | 35 % | 100 | 93,9 |
| 143 | Collège Jacques PrévertNoisy-le-Sec · Public | −0,6 | 8,8 | 79 % | −2 | 38 % | 168 | 89,4 |
| 144 | Collège Honoré de BalzacNeuilly-sur-Marne · Public | −0,6 | 8,7 | 75 % | −5 | 38 % | 180 | 92,7 |
| 145 | Collège Césaria EvoraMontreuil · Public | −0,7 | 8,1 | 83 % | +7 | 34 % | 119 | 87,4 |
| 146 | Collège Georges BraqueNeuilly-sur-Marne · Public | −0,7 | 7,9 | 76 % | +6 | 33 % | 141 | 85,9 |
| 147 | Collège Madame de SévignéGagny · Public | −0,7 | 9,5 | 80 % | −6 | 42 % | 146 | 95,3 |
| 148 | Collège Jean JaurèsMontreuil · Public | −0,8 | 10,2 | 81 % | −7 | 47 % | 119 | 114,9 |
| 149 | Collège Georges PolitzerMontreuil · Public | −0,9 | 7,2 | 73 % | +5 | 25 % | 92 | 79,6 |
| 150 | Collège Jean JaurèsMontfermeil · Public | −0,9 | 8,4 | 74 % | −7 | 28 % | 152 | 89,5 |
| 151 | Collège Sainte-MarieLe Bourget · Privé | – | 12,9 | 88 % | – | 49 % | 46 | 116,6 |
| 152 | Collège Merkaz Hatorah GarçonsGagny · Privé | – | 13,7 | 97 % | – | 62 % | 34 | 143,5 |
| 153 | Collège privé Chne OhrAubervilliers · Privé | – | 11,2 | 97 % | – | 56 % | 45 | 113,6 |