Classement des collèges · La Réunion
Moyenne des sessions 2023 à 2025, par valeur ajoutée : ce que l’établissement apporte à ses élèves par rapport à ce qu’on attendait d’eux.
Les collèges sont classés par la valeur ajoutée de la note moyenne à l’écrit du brevet, plus fine que celle du taux de réussite. Seuls les établissements d’au moins 20 candidats sont classés, et présents aux trois sessions. La moyenne sur 3 ans est plus fiable : un bon ou un mauvais cru isolé pèse moins. Méthodologie
| # | Collège | VA note | Note écrit | Réussite | VA réussite | Mentions B/TB | Candidats | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Terre SainteSaint-Pierre · Public | +1,2 | 10,8 | 89 % | +8 | 57 % | 123 | 82,7 |
| 2 | Collège la MarineSaint-Joseph · Public | +1,2 | 11,5 | 84 % | 0 | 54 % | 137 | 82,8 |
| 3 | Collège BourbonSaint-Denis · Public | +1,1 | 9,3 | 78 % | +9 | 38 % | 168 | 76,1 |
| 4 | Collège le DimitileEntre-Deux · Public | +1,1 | 11,7 | 94 % | +7 | 58 % | 84 | 97,1 |
| 5 | Collège du 14e kmLe Tampon · Public | +1,1 | 10,5 | 83 % | +4 | 46 % | 193 | 87,1 |
| 6 | Collège Albert LougnonSaint-Paul · Public | +1,1 | 10,2 | 81 % | +3 | 47 % | 166 | 81,5 |
| 7 | Collège du Bassin BleuSaint-Benoît · Public | +1 | 10,5 | 91 % | +9 | 49 % | 98 | 83,5 |
| 8 | Collège privé La Salle Alexandre MonnetSaint-Benoît · Privé | +1 | 12,4 | 99 % | +6 | 66 % | 137 | 117 |
| 9 | Collège Auguste LacaussadeSalazie · Public | +0,9 | 10,5 | 88 % | +7 | 50 % | 72 | 78,5 |
| 10 | Collège Célimène GaudieuxSaint-Paul · Public | +0,9 | 10 | 91 % | +13 | 48 % | 120 | 81,9 |
| 11 | Collège privé catholique LevavasseurSainte-Marie · Privé | +0,9 | 13,9 | 99 % | +2 | 80 % | 82 | 131,5 |
| 12 | Collège Thérésien CadetSainte-Rose · Public | +0,8 | 10,1 | 89 % | +9 | 46 % | 77 | 76,6 |
| 13 | Collège privé La Salle Saint-MichelSaint-Denis · Privé | +0,8 | 14,2 | 99 % | +2 | 81 % | 318 | 131,6 |
| 14 | Collège Henri MatisseSaint-Pierre · Public | +0,7 | 9,2 | 84 % | +11 | 39 % | 98 | 76,2 |
| 15 | Collège Terrain FleuryLe Tampon · Public | +0,7 | 10,7 | 87 % | +4 | 51 % | 131 | 83,4 |
| 16 | Collège Joseph BédierSaint-André · Public | +0,7 | 9,4 | 76 % | +3 | 40 % | 126 | 73,3 |
| 17 | Collège Jules SolesseSaint-Paul · Public | +0,7 | 11,4 | 89 % | +2 | 49 % | 171 | 94,8 |
| 18 | Collège Juliette DoduSaint-Denis · Public | +0,7 | 12 | 89 % | −1 | 58 % | 195 | 98,9 |
| 19 | Collège Joseph SuacotPetite-Ile · Public | +0,6 | 10,9 | 85 % | +2 | 54 % | 147 | 92,6 |
| 20 | Collège Elie Wiesel du ChaudronSaint-Denis · Public | +0,6 | 9 | 78 % | +5 | 38 % | 91 | 74 |
| 21 | Collège la ChatoireLe Tampon · Public | +0,6 | 10,3 | 86 % | +4 | 47 % | 139 | 82,6 |
| 22 | Collège Jean AlbanyLa Possession · Public | +0,6 | 11 | 88 % | +2 | 51 % | 170 | 96,5 |
| 23 | Collège Héva - Chemin MorinSaint-André · Public | +0,6 | 9,1 | 73 % | +2 | 35 % | 158 | 77,4 |
| 24 | Collège Bory de Saint-VincentSaint-Philippe · Public | +0,6 | 9,9 | 97 % | +17 | 52 % | 56 | 77,4 |
| 25 | Collège François Mahé de la BourdonnaisSaint-Denis · Public | +0,6 | 9,2 | 82 % | +8 | 38 % | 67 | 71,8 |
| 26 | Collège Le RuisseauSaint-Louis · Public | +0,6 | 11,1 | 92 % | +4 | 51 % | 143 | 90,1 |
| 27 | Collège Trois MaresLe Tampon · Public | +0,6 | 11,1 | 89 % | +2 | 49 % | 166 | 91,7 |
| 28 | Collège les TamarinsSaint-Pierre · Public | +0,5 | 9,4 | 88 % | +14 | 43 % | 77 | 83,3 |
| 29 | Collège de Quartier FrançaisSainte-Suzanne · Public | +0,5 | 10,2 | 88 % | +4 | 47 % | 192 | 92,5 |
| 30 | Collège de la Ravine des CabrisSaint-Pierre · Public | +0,5 | 9,7 | 79 % | +2 | 43 % | 160 | 87,5 |
| 31 | Collège Guy MôquetSaint-Benoît · Public | +0,5 | 8,4 | 84 % | +16 | 38 % | 133 | 70,3 |
| 32 | Collège Amiral Pierre BouvetSaint-Benoît · Public | +0,4 | 8,7 | 90 % | +18 | 41 % | 96 | 74,6 |
| 33 | Collège Émile HugotSaint-Denis · Public | +0,4 | 12,1 | 92 % | 0 | 58 % | 99 | 108,7 |
| 34 | Collège Antoine SoubouSaint-Paul · Public | +0,4 | 9,3 | 75 % | −1 | 41 % | 111 | 85,5 |
| 35 | Collège privé Maison BlancheSaint-Paul · Privé | +0,4 | 13,3 | 99 % | +3 | 80 % | 190 | 132,2 |
| 36 | Collège Simon LucasL'Etang-Salé · Public | +0,4 | 11,7 | 94 % | +3 | 60 % | 114 | 101,1 |
| 37 | Collège privé catholique La Salle Saint-CharlesSaint-Pierre · Privé | +0,4 | 12,8 | 98 % | +3 | 70 % | 265 | 119,5 |
| 38 | Collège de Plateau CaillouSaint-Paul · Public | +0,4 | 9,8 | 83 % | +3 | 46 % | 121 | 87,2 |
| 39 | Collège Terrain FayardSaint-André · Public | +0,4 | 8,1 | 76 % | +11 | 31 % | 144 | 73,6 |
| 40 | Collège Aimé CésaireL'Etang-Salé · Public | +0,3 | 12,2 | 99 % | +6 | 66 % | 115 | 110,2 |
| 41 | Collège le BernicaSaint-Paul · Public | +0,3 | 10,2 | 84 % | +2 | 42 % | 172 | 90,5 |
| 42 | Collège Achille GrondinSaint-Joseph · Public | +0,3 | 10,5 | 83 % | −2 | 43 % | 201 | 88,6 |
| 43 | Collège Jean le ToullecLe Port · Public | +0,3 | 8,1 | 71 % | +6 | 30 % | 97 | 72,5 |
| 44 | Collège Harry GRUCHET - La Chaloupe Saint-LeuSaint-Leu · Public | +0,3 | 10,1 | 93 % | +9 | 53 % | 91 | 79,2 |
| 45 | Collège Leconte de LisleSaint-Louis · Public | +0,3 | 8,7 | 75 % | +3 | 37 % | 157 | 78,1 |
| 46 | Collège l'OasisLe Port · Public | +0,2 | 9 | 84 % | +8 | 38 % | 97 | 69,7 |
| 47 | Collège les MascareignesSaint-Denis · Public | +0,2 | 10,2 | 85 % | +3 | 51 % | 145 | 90,2 |
| 48 | Collège privé Marthe RobinLe Tampon · Privé | +0,2 | 11,7 | 97 % | +3 | 54 % | 82 | 115,1 |
| 49 | Collège Émilien Adam de VilliersSaint-Pierre · Public | +0,2 | 11 | 88 % | +1 | 58 % | 130 | 101,2 |
| 50 | Annexe Collège privé Saint-CharlesSaint-Pierre · Privé | +0,2 | 12,2 | 98 % | +4 | 67 % | 63 | 113,1 |
| 51 | Collège BeauséjourSainte-Marie · Public | +0,2 | 9,7 | 84 % | +4 | 40 % | 170 | 84,9 |
| 52 | Collège Les Deux CanonsSaint-Denis · Public | +0,2 | 8,8 | 76 % | +3 | 34 % | 196 | 78,6 |
| 53 | Collège du 12e kmLe Tampon · Public | +0,2 | 10,2 | 87 % | +3 | 51 % | 156 | 94,6 |
| 54 | Collège Hubert DelisleSaint-Benoît · Public | +0,2 | 9,1 | 75 % | +1 | 40 % | 117 | 75,3 |
| 55 | Collège de l'Étang Saint-PaulSaint-Paul · Public | +0,2 | 10,2 | 83 % | 0 | 55 % | 134 | 90,6 |
| 56 | Collège Boris GAMALEYA Les AlizésSaint-Denis · Public | +0,2 | 9 | 84 % | +7 | 31 % | 108 | 79,7 |
| 57 | Collège Fanny DesjardinsBras-Panon · Public | +0,1 | 9,7 | 84 % | +2 | 46 % | 176 | 89,8 |
| 58 | Collège Jean d'EsmeSainte-Marie · Public | +0,1 | 10,6 | 78 % | −8 | 43 % | 112 | 90,6 |
| 59 | Collège Michel DebréLe Tampon · Public | +0,1 | 9,4 | 84 % | +5 | 37 % | 173 | 79,1 |
| 60 | Collège privé Sainte-GenevièveSaint-André · Privé | +0,1 | 12,7 | 100 % | +3 | 71 % | 145 | 122,3 |
| 61 | Collège Texeira da MottaLa Possession · Public | +0,1 | 9,3 | 79 % | +1 | 46 % | 155 | 85,3 |
| 62 | Collège TitanLe Port · Public | +0,1 | 8,9 | 76 % | −1 | 38 % | 108 | 83 |
| 63 | Collège Hégésippe HoarauSaint-Louis · Public | +0,1 | 9,5 | 79 % | −2 | 41 % | 185 | 90 |
| 64 | Collège Adrien CadetLes Avirons · Public | 0 | 11,5 | 90 % | +1 | 64 % | 128 | 104,2 |
| 65 | Collège Raymond VergèsLa Possession · Public | 0 | 10,3 | 83 % | −3 | 48 % | 153 | 99,1 |
| 66 | Collège Cambuston - Claude MAHOUDEAUXSaint-André · Public | 0 | 9 | 77 % | 0 | 47 % | 134 | 75,6 |
| 67 | Collège les AigrettesSaint-Paul · Public | 0 | 12 | 92 % | 0 | 64 % | 185 | 107 |
| 68 | Collège Marcel GouletteSaint-Leu · Public | 0 | 9,8 | 78 % | −4 | 46 % | 233 | 91,9 |
| 69 | Collège Bois de NèflesSaint-Denis · Public | 0 | 10,8 | 91 % | +3 | 55 % | 190 | 99,4 |
| 70 | Collège Jules ReydelletSaint-Denis · Public | −0,1 | 8,4 | 72 % | 0 | 32 % | 99 | 73,4 |
| 71 | Collège de Mille RochesSaint-André · Public | −0,1 | 8,2 | 80 % | +9 | 40 % | 198 | 72,8 |
| 72 | Collège Robert J. ARDON - MontgaillardSaint-Denis · Public | −0,1 | 8,1 | 76 % | +7 | 35 % | 208 | 73,3 |
| 73 | Collège Ligne des BambousSaint-Pierre · Public | −0,1 | 9,8 | 88 % | +5 | 57 % | 151 | 94 |
| 74 | Collège Alsace CorréCilaos · Public | −0,1 | 9,3 | 83 % | +2 | 41 % | 51 | 78,7 |
| 75 | Collège Adrien CerneauSainte-Marie · Public | −0,1 | 8,6 | 77 % | +2 | 31 % | 106 | 82,6 |
| 76 | Collège Edmond AlbiusLe Port · Public | −0,2 | 8,8 | 82 % | +5 | 31 % | 134 | 80,4 |
| 77 | Collège Joseph HubertSaint-Joseph · Public | −0,2 | 9,4 | 86 % | +5 | 38 % | 186 | 80,4 |
| 78 | Collège Plateau GoyavesSaint-Louis · Public | −0,2 | 7,8 | 71 % | +4 | 30 % | 151 | 71,9 |
| 79 | Collège Jeanne BARRET - Trois BassinsLes Trois-Bassins · Public | −0,2 | 10,1 | 91 % | +4 | 51 % | 80 | 79,3 |
| 80 | Collège Gaston CrochetLa Plaine-des-Palmistes · Public | −0,2 | 9 | 77 % | −2 | 36 % | 88 | 83 |
| 81 | Collège de la MontagneSaint-Denis · Public | −0,3 | 11,2 | 93 % | +2 | 57 % | 149 | 105,4 |
| 82 | Collège Hippolyte FoucqueSainte-Suzanne · Public | −0,4 | 8,2 | 81 % | +7 | 38 % | 122 | 81,2 |
| 83 | Collège Paul HermannSaint-Pierre · Public | −0,4 | 7,9 | 77 % | +6 | 35 % | 119 | 74,2 |
| 84 | Collège Pointe des ChâteauxSaint-Leu · Public | −0,6 | 11,3 | 91 % | −1 | 57 % | 143 | 98 |
| 85 | Collège Jean LafosseSaint-Louis · Public | −0,6 | 6,6 | 73 % | +12 | 26 % | 122 | 72,1 |